8 січня 2018 19:24
1

Анатолий Тимощук задержался в сборной на 11 тысяч минут

Бывший игрок сборной Украины Анатолий Тимощук провел в ее составе за 16 лет 11 001 минуту.

И это при том, что в свой последний год в национальной команде — с июня 2015-го по июнь 2016-го — Тимощук ни разу не вышел на поле в стартовом составе. И только дважды появился на замену не на последней минуте, а еще три матча записал себе в актив благодаря Михаилу Фоменко.

Выход разрушителя в компенсированное время ответного матча плей-офф отбора Евро-2016 в Мариборе понять еще можно. Куда сложнее угадать, чего тренеры хотели от ветерана в компенсированное время спарринга с Албанией уже перед Евро-2016. И совсем уж карикатурно выглядело его появление на поле в заключительном поединке группового турнира чемпионата Европы. При счете 0:1, имея теоретический шанс вырвать хотя бы ничью, Фоменко в компенсированное вместо единственного форварда выпустил на поле… разрушителя Тимощука.

Концовка карьеры топ-гвардейца национальной команды таким образом получилась очень смазанной. Даже немного карикатурной. Но наработки предыдущих лет все же перевешивают. А рекорды Тимощука побить в ближайшие годы вообще нереально.

Руслан Ротань уже не в том возрасте, чтобы фантазировать. Андрею Пятову нужно провести еще 45 полных матчей, чтобы догнать Тимощука по объему времени, но потребуется еще 20, чтобы сравняться по количеству игр. Андрею Ярмоленко нужно 58 матчей и еще 11 сверху, чтобы превзойти рекордсмена по обоим показателям.

И еще очень многое зависит от объема игровой практики. Если сборная будет проводить по 8 матчей в год (как в 2017-м), это — одна динамика. А если по 14 (как в 2006-м) — совершенно другая.

Топ-гвардейцы сборной Украины (1992—2017)

хорошая карьера жаль только что потом так опустися и где тот его хваленый патриотизм когда барышей коснүлось?