5 січня 2018 12:51

В Лиге чемпионов может появиться арбитр - женщина

Хорошие новости для Бибианы Штайнхаус – пишет Bild. – Издание узнало, что женщина - арбитр, которая работает в Бундеслиге, вскоре может получить право судить матчи мужской Лиги чемпионов.


Штайнхаус – арбитр ФИФА с 2005-го года, но до сих пор на международном уровне она работала только на женских турнирах. В 2011-м, в частности, Бибиана работала на финале Кубка мира.


С начала текущего сезона Бибиана Штайнхаус работает в чемпионате Германии среди мужчин, что вместе со статусом арбитра ФИФА со временем автоматически даст право Бибиане судить еврокубковые матчи с участием мужчин. Штайнхаус может сначала получить назначение на Лигу Европы, и если опыт окажется удачным, то следующим этапом станет Лига чемпионов.


Bild получил подтверждение от представителя УЕФА.


"Рефери ФИФА должен проработать не менее двух лет на самом высоком мужском уровне в своей стране – и уже потом можно оказаться в списке международных мужских соревнований".


Бибиана Штайнхаус может стать первой в истории арбитром-женщиной, которая будет работать в поле на международных мужских матчах. А вот арбитром на линии (ассистентом) уже была женщина. Крисула Маргарити долгое время выступала ассистентом арбитра в греческой лиге, а впоследствии была задействована в матчах Лиги чемпионов.


Сама Бибиана, улыбаясь, заявила, что не может комментировать эту информацию.