4 січня 2018 17:25
1

Сергей РЫБАЛКА: "Последний сезон в "Динамо" я чувствовал, что остановился в развитии и плыл по течению"

О запретах, алкоголе в сельском футболе и турецких фанатах – в интервью украинского полузащитника «Сивасспора» Роману Бебеху.


- Почему вы ушли из «Динамо»?

– Последний сезон в «Динамо» я чувствовал, что остановился в развитии и плыл по течению. Мне не хватало эмоциональных всплесков. Смена чемпионата и клуба дали новый импульс, привели в новые условия, где нужно больше концентрации. В чемпионате Украины для себя прогресса не видел.


- Чем берет чемпионат Турции?

– Стадионами и болельщиками. Они так поддерживают команду, что у меня закладывает уши. И я не об ультрас, активно болеет весь стадион. В таких условиях ты играешь на адреналине.


Когда «Динамо» играло против «Бешикташа» в Турции, то шум был такой, что не было слышно свистка арбитра, уже не говоря о подсказках тренера или партнеров. Как в тумане.


- Вас там уже узнают?

– Помню, в Сивасе зашли в кафе, там болельщики «Бешикташа» сидели. Они давай вспоминать, как «Динамо» в Киеве их 6:0 победило.


И говорят мне: «В начале матча удаления Андреаса Бека же не было. А если не было, то и счет 6:0 в пользу «Динамо» несправедливый». Сколько времени прошло, а они до сих пор успокоиться не могут. Я по удалению согласился, и они обрадовались.


***


- На вашей родине в поселке Ямное Сумской области не было даже секции футбола. Кажется, что прорваться в большой футбол из села нереально?

– Наоборот. Из поселков и маленьких городов выходит больше футболистов.


- Почему так?

– Там дети живут мечтой и стараются выбраться из нищеты, помочь родным.

Отец брал меня 11-летнего в команду села играть на область, район. Перед матчами объяснял соперникам, что будет играть ребенок и если кто-то ударит меня по ногам, то будет драка. Папа добрый, но когда заводился, его боялись. Если меня кто-то цеплял по ногам, у того человека начинались проблемы.


- Помните главные атрибуты сельского футбола?

– В перерыве между таймами футболисты идут на перекур, даже 50 грамм себе позволяют. Кто сильнее, тот и 200 грамм. Это как подзарядка.


На сельском стадионе коровы паслись, но они нам не мешали, мы даже их старались обвести.


Половина матчей из-за плохого судейства не проходит без конфликтов, иногда доходит до драки. Часто гости недовольны и начинают арбитра прессовать, а хозяева за него наоборот заступаются. А если рефери своим не понравится, то с ним серьезно после игры поговорят.



- Говорят, в юности вы увлекались фристайлом. Откуда это пошло?

– Увидел по ТВ финты фристайлеров – и так сам натренировался, что на новогодние праздники выступал перед всей футбольной школой. Артем Беседин сейчас фактурный, а тогда он был маленьким, подбегал ко мне и говорил: «Покажи этот финт, а этот». Учил всю школу.


***

- Мало кто знает, но в детстве вы чуть было не попали в «Шахтер». Что не сложилось?

– Я был в школе харьковского «Арсенала», и мы не прошли в финальную часть из-за «подставы». У нас один игрок был не 90-го года, а 89-го, и нас дисквалифицировали. «Шахтер» предложил поехать на финальную часть. В команде тогда были Виталий Виценец, Максим Белый. Но нас «убили» судьи. Тренеры психанули, и мы даже раньше, чем нужно было, уехали с финалов, не сыграв все матчи.


В «Шахтер» меня звали и позже, когда я был в Израиле на просмотре в «Маккаби» Хайфа. Но я в детстве болел за «Динамо», поэтому выбрал Киев.


- Вы выиграли юношеский Евро-2009 в команде Калитвинцева. Что-то особенное с того турнира?

– Когда нам было по 18-19 лет, то мы боялись даже его взгляда. Он вывешивал возле комнат игроков фото команды соперника и говорил: «Смотрите на них. Можете, что хотите, делать с ними. Хоть плевать! Вы должны выйти на игру злыми как собаки и разорвать их!»


Но многие ту победу уже забыли. Шутят, что, мол, выиграли, только где все эти футболисты пропали.


- Да, факт. Дмитрий Кушниров, например, стал полицейским. Могли подумать, что его карьера так развернется?

– Даже не мог предположить. Хотя недавно он признался мне, что мечтал стать копом. Сейчас работает в Херсоне, собирается переводиться в Киев.


Я спросил, а если остановит на дороге, то отпустит ли по старой дружбе? Ответил: «Все будет по закону, не обижайся!» С ним по блату ничего не пройдет.


***


- Вы играли на позиции опорного и под нападающими. Где комфортнее?

– Сейчас даже не знаю. Когда после «Слована» в «Динамо» Ребров поставил опорным, было непривычно. На этой позиции больше ответственности, любая ошибка – и к тебе много вопросов. В «Сивасспоре» играю и опорным, и под нападающим – свободы действий намного больше.


– Два сезона киевляне разбивали всех в чемпионате, а в центре поля вы были ключевой фигурой. Чем брало то «Динамо»?

– Игра строилась по четкой структуре, и все на ней были помешаны. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Я играл опорным и не мог подключиться к атаке, даже если видел, что могу принести пользу.


Каждая деталь была расписана. Мы знали, кто и где должен быть: поднападающий шел за спину защитникам, крайние хавы смещались к центру, а на фланги врывались крайние защитники. Отрабатывали это на тренировках и по структуре мы были как роботы.


- Такая структура – это плюс или сильно сковывает потенциал команды?

– Мы два раза стали чемпионами и вышли в плей-офф Лиги чемпионов – значит, все делалось правильно.


Защитники отдавали мяч мне, я начинал атаку – переводил мяч на один из флангов, туда, где меньше соперников.


Я не должен был своими пасами выводить партнеров один в один. Тренеры ставили в пример Тони Крооса. А Рауль говорил: «Посмотри на Бускетса, он стоит в центре и не бегает. Он последний пас не отдает. Дал пас на три метра Иньесте, Хави или Месси. Играй как он!»


- Все так строго?

– Ко мне были претензии, когда я давал длинные передачи или шел в обводку. Мне говорили, это не твое. Отдай поднападающему или на фланг, и все. Но я благодарен за это Реброву. И за то, что дал мне шанс в «Динамо».


***



- Самый сильный оппонент, против которого приходилось играть?

– Давид Силва. Он принимает мяч, и ты реально не понимаешь, куда он может развернуть атаку. Одно движение, качнул, и ты ведешься.


Когда играли против «Сити», в центре поля Яя Туре. Мне показалось, он весит килограмм 120. Одна нога, как мои две. Его в Англии машины не могут сбить, а тут мне нужно было против него играть.


- Вас очень быстро расхвалила пресса, когда пошла игра. Но так же быстро потом и разжаловали.


– У нас такой менталитет. После одной-двух игр любят поднимать футболистов так, что думаешь – это же будущий Месси. Потом одна игра не получается – и начинают поливать грязью. Все эти высказывания читают близкие футболистов и сами игроки. Турецкую прессу пока не понимаю, потому в этом плане стало проще.


- Какой уровень чемпионата Турции в сравнении с украинской лигой?

– Как в Украине в 2012-13 годах. Но четырем фаворитам могут дать бой. Не просто стоять в своей штрафной и отбиваться – в Турции так не играют.


Ты выигрываешь 2:1, и при перехвате мяча семь человек несется в атаку. В Украине бы сидели на своей половине. Там постоянно 2:2, 3:2.

Кроме того, в каждой команде звезда – Негредо, Насри, Адебайор.


- Общаетесь с главной звездой «Сивасспора» Аруной Коне?

– Ехал с ним в лифте и напомнил, как мы его «Эвертон» обыграли 5:1. Он засмеялся и говорит: «Это было без шансов». Он вообще спокойный человек, а по игровым характеристикам напоминает Мбокани.



- То есть делают все для болельщиков?

– Зрители точно получают удовольствие от футбола. Очень развито телевидение. Если «Сивасспор» играл с «Бешикташем», то могут полтора часа разбирать – кто сколько пробежал, за сколько секунд. Как теоретическое занятие.


- Уже заметили какие-то особые обычаи?

– На разминку выходишь, полстадиона забито фанами. На предматчевой тренировке каждый игрок подходит к трибунам и аплодирует. Перед стартовым свистком, судья свистнул – старт игры. Команда поставила мяч, и футболисты идут аплодировать фанам. Судья дает секунд 20 на то, чтобы поприветствовать своих болельщиков.


- Этот период в Турции помог набрать форму, в которой с «Динамо» вы брали чемпионство?

– Я в аренде до лета. За эти три месяца в «Сивасспоре» мог забить голов 5-6, но мяч откровенно не шел в сетку. Очень рад, что в последней игре забил «Бешикташу». У дочери как раз был день рождения. Но не нашел камеру, чтобы поздравить.

Еще раз убедился, что уход этого кадра был необходимостью. По течению он плыл понимаешь ли. Да сотни ребят ноги бы в кровь стирали ради шанса играть за клуб. А ему бедолаге мотивации не хватало. Ну и хрень