4 січня 2018 14:31
1

Ярмоленко - в десятке лучших игроков из ведущих европейских чемпионатов

В среднем за одну игру чемпионата Германии полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко участвует в 1,39 голевой атаки


Анализируя забитые мячи, болельщики, как правило, замечают последние штрихи в результативных атаках — голевые передачи и точные удары. Однако специалисты всегда обращают внимание на начало атаки и ее развитие. Бывает такое, что первая передача намного важнее последнего паса, поэтому мы решили выделить лучших футболистов по общему количеству участий в голевых наступлениях. Памятуя, конечно, о том, что любой забитый мяч — это заслуга всей команды. Анализ проводился по пяти ведущим европейским чемпионатам (Англия, Испания, Италия, Германия и Франция), и мы с радостью отмечаем, что в списке самых полезных атакующих исполнителей присутствует полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко!


Де Брюйне круче Месси



На первом месте по общему числу участий в голевых атаках — полузащитник Манчестер Сити Кевин Де Брюйне, который оказался причастен к 33-м забитым мячам своей команды в чемпионате (по системе гол + пас набрал 15 очков). Бельгиец пока опережает всегда лучшего в этом компоненте Лионеля Месси из Барселоны. Аргентинец, правда, уникален тем, что в текущем первенстве Испании он поучаствовал в 69% голов своей команды! Тройку самых полезных игроков в атаке замыкает еще одна легендарная личность — нападающий ПСЖ Неймар. У лучшего футболиста мира 2017 года, Криштиану Роналду, всего 11 таких действий…



Лучшие игроки ведущих европейских чемпионатов по общему количеству участий в голевых атаках

ВсегоПроцент от голов команды
1.Кевин ДЕ БРЮЙНЕ (Манчестер Сити)3352%
2.Лионель МЕССИ (Барселона)3169%
3.НЕЙМАР (ПСЖ)3052%
4.Пауло ДИБАЛА (Ювентус)2858%
5.Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио)2763%
Мохаммед САЛАХ (Ливерпуль)2754%
7.Гарри КЕЙН (Тоттенхэм)2561%
Рахим СТЕРЛИНГ (Манчестер Сити)2539%
9.Эдинсон КАВАНИ (ПСЖ)2441%
Набиль ФЕКИР (Лион)2452%



Ярмоленко — первый в бундеслиге


Отдельно выделим и средний показатель участия в голевых атаках, ведь не все футболисты провели на поле одинаковое количество времени. Тут на первом месте Неймар, а второй — форвард Ювентуса Пауло Дибала. Оба участвуют в голевых атаках в среднем больше двух раз за 90 минут! Тройку лучших игроков в таком рейтинге замыкает Месси, а на 10-м месте — полузащитник Боруссии Д Андрей Ярмоленко. Мы уже отмечали, что по среднему числу участий в голевых атаках лучший бомбардир сборной Украины занимает первое место в бундеслиге, а тут он попал в такую элитную компанию. В общей сложности Ярмоленко оказался причастен к 14-ти взятиям ворот соперников в немецком первенстве, но выступать в Германии он начал не с первого тура текущего сезона.



Лучшие игроки ведущих европейских чемпионатов по среднему количеству участий в голевых атаках


1.НЕЙМАР (ПСЖ)2,15
2.Пауло ДИБАЛА (Ювентус)2,03
3.Лионель МЕССИ (Барселона)1,82
4.Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио)1,65
5.Набиль ФЕКИР (Лион)1,60
6.Кевин ДЕ БРЮЙНЕ (Манчестер Сити)1,58
7.Мохаммед САЛАХ (Ливерпуль)1,52
8.Рахим СТЕРЛИНГ (Манчестер Сити)1,49
9.Эдинсон КАВАНИ (ПСЖ)1,47
10.Андрей ЯРМОЛЕНКО (Боруссия Д)1,39

Примечание. Минимум — 10 участий в голевых атаках.


Бонус. Высокий КПД Цыганкова


Тройка лучших игроков текущего чемпионата Украины по участию в голевых атаках выглядит следующим образом: Факундо Феррейра (Шахтер) — 19, Виктор Цыганков (Динамо) — 17, Марлос (Шахтер) — 16. Впрочем, если брать средние показатели и переводить голевые достижения футболистов на 90 минут, то самый высокий КПД в атаке у Цыганкова — 1,38. Показатель почти как у Андрея Ярмоленко, но достигнут он пока в чемпионате, который сложно поставить в один ряд с пятеркой ведущих европейских лиг…



Евгений ГРЕСЬ

Я как то писал, что Барсе вместо того что бы переплачивать уйму денег за Дембеляку, надо было Ярмолу подписывать)