2 січня 2018 00:33
1

Помощник Боса откровенно рассказал о причинах провала "Боруссии" Д, который привел к увольнению тренера

Хендри Крюзен, ассистент бывшего главного тренера Боруссии Дортмунд Петер Боса, рассказал свою правду о пребывании в клубе.


53-летний тренер, который сотрудничает с Босом уже длительный период, ответил на упреки относительно их работы в Дортмунде в разговоре с нидерландским изданием Tubantia.


"Не осталось плохих чувств, я не желаю Боруссии поражений. Я бы хотел остаться, потому что это один из крупнейших клубов мира, и это ценнейший опыт. Когда они играют дома, ты думаешь: "Вау, Аякс – великий клуб, а Дортмунд вдвое больше, здесь на футбол ходит 81 тысяча зрителей, а в очереди за сезонным абонементом стоят еще 37 тысяч".


Три позиции, которые не соответствовали уровню Боруссии


В то лето нам разрешили покупать новичков, но мы решили сначала лучше познакомиться с имеющимися игроками. Ведь в клубе были люди, которые выигрывали Лигу чемпионов. В конце концов, этот подход оказался слишком консервативным и нам пришлось привлекать игроков, которые должны были бы соответствовать уровню команды. На зимний период мы готовили трансферы двух защитников и одного нападающего. Это о многом говорит.


Поворотный момент, когда начало валиться


Возможно, это прозвучит странно, но все начало портиться, когда травму получил Лукаш Пищек. Он мотивировал своих партнеров, давал энтузиазм, но выбыл из-за повреждения.


Потом я ожидал большего от Сократиса Папастатопулоса. Он является вице-капитаном и должен был проявить черты вожака, но вместо этого оставил нас в подвешенном состоянии.


Вратарь и защитники требовали более осторожной игры, а полузащитники и нападающие хорошо чувствовали себя в нашей атакующей схеме и хотели дальше так играть.


Команда разделилась на маленькие группы


У нас было 27 игроков в команде, и это слишком много. Ты ставишь на 11 в старте, а остальные почти всегда недовольны. Появилась фрустрация, команда разделилась на внутренние маленькие группы. Хорошие результаты могут многое скрыть.


Но, как только дела ухудшаются, все имеют претензии к тактической системе и физическим кондициям игроков. Плохая физическая подготовка Боруссии – это нонсенс, цифры не врут. По сравнению с предыдущим сезоном она выглядела как минимум не хуже, а то и лучше.


Четыре поражения подряд – это слишком для Боруссии Д


Большинство игроков команды все равно хотели, чтобы мы остались. Но в один момент чаша терпения переполнилась. На таком уровне ты не можешь позволить себе проигрывать 4 матча подряд. После шести матчей без побед я был практически уверен в увольнении, но клуб стал на нашу защиту. В клубе также были разочарованы, что у нас не получилось.

Это всё понятно, но даже если защитники не соответствовали, можно же было видеть, что с завидным постоянством голы забивались Дортмунду, потому что эти защитники играли очень высоко и, будучи медленными, не успевали возвращаться. Нyжно быть очень упрямым, чтобы продолжать так играть и не пытаться подстроиться под ситуацию. Еще когда Боша подписали, раздавались голоса, что в плане тактики он негибок. Подтвердилось. Думаю, у начальство Боруссии терпець урвався, когда они поняли, что тренер не собирается ничего менять.