1 січня 2018 11:23

Как встречали Новый год звезды украинского футбола

Александр Пищур рассказывал, как стал виновником пожара, а Олег Венглинский умудрился сбежать из АЕКа в Киев ровно на один день


Мандарины, салат оливье, конфетти, Дед Мороз и подарки под елкой, колядки — все эти атрибуты для нас, украинцев, наверное, во все времена будут символизировать самый чудесный праздник в году!

Футболисты, как известно, тоже хотят простого человеческого счастья. И хотя привычная для нас череда будней и выходных далеко не всегда совпадает с их собственным распорядком (тренировки, а порой — и матчи 1 января никто не отменял), новогоднюю детскую сказку разрушить невозможно.

Мы собрали несколько историй о праздновании Нового года известными футболистами. В разное время сами игроки рассказали их журналистам газеты КОМАНДА.



«Кому-то веселье, а Воронину 2-го на работу!»

— Новый год ассоциируется у всех со снегом. А в моей родной Одессе с этим всегда была напряженка, — вспоминает один из лучших нападающих в истории сборной Украины Андрей ВОРОНИН. — В детстве, помню, снег пусть и не в большом количестве, но выпадал, а вот в последние годы я вижу его здесь очень редко. Я не очень люблю холодную погоду и все же остаюсь поклонником традиционного Нового года. Была пара-тройка случаев, когда я встречал Новый год на море, в жарких странах — и ощущения были совсем не те…


В моем детстве, как и у любого ребенка, Новый год у меня был связан с украшением елки, ну и, конечно же, с подарками. Над елкой вместе с мамой и папой мы начинали колдовать примерно за два дня до Нового года. Помню, не раз бывало и такое, что когда дерево было практически готово, я случайно цеплял какую-то игрушку, она задевала остальные и… приходилось начинать все заново.


А подарков страсть как ждал! Утром 1-го числа бежал к елке и смотрел, что же мне принес Дед Мороз. Не помню, до какого возраста, но искренне в него верил. Знаю, что некоторым не хочется разуверяться в этой сказке и во взрослой жизни.


В плане празднования Нового года и Рождества большие молодцы — немцы. В Германии это семейные праздники. Большинство кафе, ресторанов, магазинов в это время закрыты. Все родственники собираются за большим столом, ужинают, пьют чай… Красиво в эти дни украшены и немецкие города — в этом отношении Германия даст, например, фору Великобритании.


В Ливерпуле же, где я также выступал, жизнь не останавливается никогда, даже на рождественские каникулы. И особенно это проявляется, конечно, во время Boxing Daу. Помню, как Новый 2008 год я впервые встречал на работе (улыбается). Приспособиться к такому распорядку было тяжело. Один поединок в Премьер-лиге сыграли 30 декабря, следующий — уже 2 января… У некоторых команд матчи запланированы и на 1-е число — значит, прямо накануне новогодней ночи у них заезд на базу или в гостиницу, представляете?!



31 декабря на самолет

— Всегда, когда меня просят рассказать курьезный случай, вспоминается один эпизод из жизни, — поделился с нами неординарной историей экс-форвард сборной Украины, Динамо и Днепра Олег ВЕНГЛИНСКИЙ. — Я тогда играл в Греции, за АЕК, и мне надо было остаться на Новый год. Рождество 25 декабря отметили — и все, торжества закончились.


Отмечу, что в Греции празднования Нового года вообще нет, а для меня это как-то… непонятно. 31 декабря – тренировка, 2 января — еще одна тренировка. Дали лишь один выходной…


31 декабря мы тренировались в десять утра. Пришел домой — сидел-сидел, не знал, что делать. Позвонил в Киев брату: «Так, мол, и так, приехать не сможем». Мы с женой ничего толком не планировали, и тут вдруг… резко сорвались и поехали в аэропорт. Взяли билет в Украину через какие-то немецкие авиалинии, с пересадкой… Оставались лишь билеты бизнес-класса, мы их забрали.


А вот посадка на рейс уже завершилась к этому времени. Пропускать нас на борт не хотели, мы еле уговорили сотрудников аэропорта и каким-то чудом успели запрыгнуть в самолет. Звоню брату во время пересадки, говорю: «Едем, встречай!» Ох и удивлены же были все! Зато отметили нормально — вся семья в сборе, елка, снег… Ну не понимаю я этих зимних праздников в теплых краях, когда ничего, кроме даты, о приходе Нового года не напоминает…


Горе-салют имени Пищура

Необычную остросюжетную историю, которая едва не попала в газетную рубрику «Криминальная хроника», как-то поведал экс-нападающий и капитан Волыни Александр ПИЩУР.


— В одно из празднований Нового года, сразу после боя курантов я вышел во двор устроить фейерверк. Как уже сейчас понимаю — установил приспособление для салюта плохо. Вместо того чтобы зарыть его как следует в снег, я поставил его прямо на лед. В результате фейерверк ударил не вверх, как положено, а в сторону — прямо в третий этаж соседнего дома. На моих глазах начался пожар! У меня не было времени на раздумья — в течение нескольких минут нужно было спасать ситуацию. Я побежал по ступенькам вверх и вместе с шокированными жильцами этого дома стал гасить огонь!

Эта история послужила мне серьезным уроком. Пострадал я и в финансовом плане, так как пришлось компенсировать убыток от порчи имущества. После этого я дал себе зарок — никогда не пускать салюты, — признался нам футболист.


Ошибся номером

Истории о том, как известный украинский футбольный вратарь Богдан ШУСТ познакомился со своей будущей женой, мог бы позавидовать и герой фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Женя Лукашин. Все очень просто и в то же время нестандартно — Богдан однажды… случайно набрал не тот номер телефона. На другом конце ответила девушка из Хмельницкого.


— Так мы и общались, на протяжении примерно года, — вспоминает Богдан. — Сначала просто звонили друг другу, это длилось довольно долго. А потом Оксана приехала во Львов в гости — и мы познакомились глаза в глаза. Отношения только укрепились.


Вскоре влюбленная пара сыграла свадьбу, у них растут две дочери — София и Лиза.


Шацких сходил в баню

— Никаких особых традиций празднования Нового года в нашей семье нет, — как-то раз скромно признался нашему корреспонденту экс-форвард Динамо, лучший бомбардир в истории чемпионатов Украины Максим ШАЦКИХ. — Разве что в теплых краях этот праздник не отмечаю никогда!

Новый год в тепле и без снега — это совсем не то, как мне кажется. Поэтому мы с семьей ежегодно планируем свой отдых так, чтобы вернуться домой перед праздником. Для меня это торжество всегда было сугубо семейным и домашним. Вначале дома с семьей празднуем, потом иногда встречаемся с друзьями. Но на большее, чем ночь с 31-го на 1-е, мы Новый год не растягиваем, как это у некоторых бывает.

Я на протяжении своей длинной игровой карьеры привык, что в первых числах января нужно приходить в форму и отправляться на сборы. Вот и в этот раз (разговор состоялся накануне Нового 2011 года, — КОМАНДА1) буду в первый же день приводить себя в порядок накануне второй части сезона — 1 января отправимся на дачу — в баню. Знаете, это у нас такая традиция (смеется).


Живая елка Цихмейструка

— Где бы я ни был, в какой стране ни играл бы и где бы ни отдыхал — на Новый год приезжаю в Киев, домой, чтобы собраться семьей и отметить торжество, — отметил экс-полузащитник сборной Украины Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК. — Как-то раз мы рискнули отметить праздник в ночном клубе. Хотели чего-то особенного. В итоге — ни удовольствия, ни ощущения праздника, ни общения — даже толком не слышно, что тебе говорит человек, сидящий рядом. Мы быстро собрались и уехали.

С тех пор отдаем предпочтение исключительно традиционным семейным ужинам. Наряжаем елку — запах хвои нельзя променять на безжизненное пластмассовое деревце, которое даже не осыпается. Всегда занимаемся серьезными приготовлениями к празднику — жена с дочерью готовят ужин, а мы с сыном ходим по магазинам, покупаем подарки, стоим в очередях… И, наконец, 31-го вечером сидим в узком кругу, встречаем год грядущий. Ну а после праздника можем съездить покататься на лыжах, для меня горнолыжные курорты — наиболее предпочтительный вид отдыха.


Юрий ТРОХИМЧУК