30 грудня 2017 09:05

Джейми Каррагер: "Если бы Гвардиола работал в "МЮ", они бы стали чемпионами"

Эксперт Sky Sports Джейми Каррагер раскритиковал главного тренера «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью за его жалобы на недостаточные траты на трансферы.


«В аргументе Жозе Моуринью о разнице в тратах «Ман Сити» и «Ман Юнайтед» есть существенный изъян.


Думаю, если бы Пеп возглавлял «МЮ», он бы выиграл чемпионат. Давайте вернемся к началу сезона и сравним составы команд по позициям. Эдерсон был лучше Де Хеа? Отаменди и Стоунз были предпочтительнее Байи и Джонса? Болельщики «Юнайтед» хотели бы видеть Фернандиньо или Матича?


«Юнайтед» побил мировой трансферный рекорд, подписав Погба, а потом они сделали Лукаку самым дорогим игроком АПЛ прошлого лета. Какие английские клубы делали более ясные заявления?


Многие болельщики «МЮ» или сборной Англии обменяли бы Рэшфорда на Стерлинга год назад? А когда Марсьяль перешел в «МЮ», не была ли его репутация лучше, чем у Лероя Сане?


Шоу, хоть он и был подписан до Моуринью, обошелся «Юнайтед» в 30 миллионов фунтов – дороже, чем Габриэл Жезус «Ман Сити». Жалобы тренера «МЮ» не соответствуют действительности.


Мы можем продолжить. Моуринью считает, что игроки не могут выполнить его тактическое задание, Гвардиола бы по-другому подошел к работе с составом, который, по мнению Моуринью, нуждается в усилении.


Даже сейчас в составе «Манчестер Юнайтед» полно самых дорогих суперзвезд – или по крайней мере тех, чья репутация была лучше до перехода в «МЮ».

Мхитарян, Погба и Лукаку играли на высоком уровне до перехода. Прогрессируют ли они при Моуринью? Это и есть проблемный вопрос для тренера «Юнайтед». Начинает казаться, что у него нет терпения или желания делать то, что делает его лучше.


«Сити» в этом сезоне лидирует, потому что при Гвардиоле игроки прогрессируют, они не просто готовые и очень талантливые игроки. Моуринью же полагается на опытных и состоявшихся футболистов.


Если ты хочешь развивать клуб, тебе не стоит приглашать Жозе. Он тренер, который только ищет свой путь к трофеям с сырыми командами. Его репутация топ-тренера базируется на его способностях добиваться побед.


Если бы он работал в «Ман Сити», они бы точно не играли в такой футбол», – написал Каррагер.