25 грудня 2017 21:13

Ради стажировок в испанских клубах Тлумак готов жертвовать отпуском

Переполненной эмоциями вернулась делегация Карпат из Испании. Как сообщал проект Золотой Талант, трое тренеров и столько же юных футболистов побывали недавно на стажировке в нескольких пиренейских клубах. Своими впечатлениями с официальным сайтом галицкого клуба поделился наставник команды Карпат U-19 Андрей Тлумак:


— Когда ты видишь собственными глазами, как выглядит тренировочный процесс в испанских клубах, это колоссальный опыт. Поэтому поездка — однозначный позитив. Убедились, что во многих моментах мы правильно работаем, а наш клуб — на верном пути, если говорить о работе с молодежью. В то же время почерпнули немало нового, и хотим это внедрить у нас в новом году. Единственное, чего нам не хватает в полной мере, так это тренировочных полей такого уровня. Первая команда у нас обеспечена максимально, а вот младшим еще есть куда расти».


Отметим, что тренеры Андрей Тлумак и Михаил Дячук-Ставицкий, вместе с 16-летним форвардом Даниилом Сиканом (на фото) гостили в Вильярреале, 18-летние игроки карпатской молодежки Андрей Ременюк и Олег Веремиенко во главе с тренером Андреем Сапугой занимались в пригороде Мадрида в клубе Леганес. «Ощущения, что это база, где существуют определенные ограничения — такого нет, — эмоционально признается Тлумак. — Основа тренируется с утра, занятия у детей начинаются позже. Но и детская команда, и первая — одна семья. Родители привозят детей на базу, приходят на матчи детишек. Там настоящий карнавал!»


Понятно, что украинских любителей футбола в первую очередь интересовало, как выглядели наши парни на фоне дублеров клубов Примеры. По словам Тлумака, наши не осрамились, и даже наоборот: «Ребята доказали прежде всего себе, что не уступают испанским ровесникам. Ременюк и Веремиенко тенировались с юношеской командой Леганеса, которая в этот отрезок времени победила Реал. Однажды даже подходили агенты и спрашивали, что это за ребята. Оценили навыки Андрея и Олега и местные специалисты».


В общем, сплошной позитив. Настолько, что Тлумак без тени сомнения подытожил: «Если бы я имел возможность сейчас поехать на стажировку еще куда-нибудь, с удовольствием заполнил бы дни своего отпуска таким путешествием. Подобные выездные сессии — незаменимы для молодых тренеров. Наверное, каждый из них променял бы свой отпуск на такую учебу».