24 грудня 2017 13:18
7

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Павлов просто завидует прическе Шапаренко"

Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич в программе Александра Гливинского «Просто Футбол» на «Просто Радио» подвел итоги своей работы в осенней части сезона, рассказал о молодых футболистах «бело-синих», а также назвал ключевых игроков своей команды.


— Александр Николаевич, какую оценку Вы дадите своей работе за первые полгода во главе киевского «Динамо»?
— Мы вышли в весеннюю стадию Лиги Европы, и, что очень важно – с первого места. Находимся на расстоянии одной победы от «Шахтера». Команда продолжает борьбу за Кубок Украины, вышла в полуфинал, так что во всех турнирах мы продолжаем борьбу за трофеи – по другому быть и не может. Если давать оценку, то «четверка».

— Во всех турнирах, кроме Лиги чемпионов…
— Вылет был для нас: и для команды, и для меня, главного тренера, неприятным моментом, но команда смогла преодолеть эту неудачу и в психологическом плане уверенно чувствовала себя после болезненного поражения.

— Если вынести за скобки неудачу в Лиге чемпионов, то что не удалось добиться из запланированного, когда Вы приступали к работе в «Динамо»?
— В первую очередь, стабильности в результатах. Потому что у нас был период, когда вроде игра была неплохая, моменты мы создавали, но не было результата. Результат для «Динамо» Киев – это победа в каждом матче. Поэтому в игровом плане этот отрезок был не совсем удовлетворительным.

— Как вернуть эту стабильность? У «Динамо» была полоса в 5 туров без побед в чемпионате Украины…
— Стабильность мы можем вернуть только своей игрой и победами. Но когда по ходу сезона команда перестраивается, уходят ведущие игроки, как Андрей Ярмоленко… Тот же Вида был в не совсем подходящем для игр психологическом состоянии (Велись переговоры о дальнейшем будущем хорвата – прим. Sport.ua). Плюс травмы наших футболистов, в том числе капитана команды, – это все не могло не сказаться. Есть над чем работать, но самое главное, что мы продолжаем борьбу во всех турнирах и ставим для себя самые высокие задачи.

— Появилась информация о том, что Вида договорился с «Динамо» о продлении контракта. Вы в курсе подробностей, останется ли он в «Динамо»?

— Когда Вида уезжал, мы договорились с ним созвониться 24-25 декабря (Интервью записывалось 18 декабря, – прим. Sport.ua). Сейчас он отдыхает. После Рождества будет больше информации о его дальнейшей судьбе. Хотя я не в одном интервью говорил, что Вида заслужил играть в более сильном чемпионате.

Он много лет провел в киевском «Динамо». С такими футболистами не хочется расставаться. Но у каждого своя судьба. Желаю Виде хорошо отдохнуть и принять окончательное решение.

— Молодые футболисты «Динамо» – Шапаренко, Миколенко и Русин – это игроки, которых вы ввели в основной состав. Как Вы можете оценить их дальнейшие перспективы – это уже стабильные игроки основы, или кандидаты на попадание туда?
— В первую очередь, это перспективные ребята, которые в осенней части чемпионата показали себя с самой лучшей стороны. Они заслужили и место в основном составе, и выходы на замену. Начиная с сентября, когда первый раз собиралась сборная, и достаточно многие игроки уезжали, то они привлекались к тренировкам с теми ребятами из первой команды, которые оставались. В тот период времени было видно, как они прогрессируют в тренировочном процессе. А как они показали себя в игре – все наблюдали в осенней части.

— Выглядели достаточно уверенно. Сложилось такое впечатление, что у этих игроков, в частности у Шапаренко, есть внутренний стержень. Хотя Николай очень молодой парень, ему недавно исполнилось 19 лет. Как можете оценить его?
— Коля – он такой футболист – «огонь». Он может из ничего создать момент как для себя, так и для партнеров. Почему я его начал позже привлекать? Наблюдая его игры в молодежной команде, заметил, что он часто «заигрывался» и получал очень много желтых карточек. Надо было, чтобы он был ментально готов к первой команде. Что касается Миколенко, то у него был такой период в академии, когда его не хотели оставлять. Но это парень, который добился всего сам своим характером. Он не уберет ни ногу, ни голову на футбольном поле. Русин – нападающий, у которого есть очень хорошие качества. Это и понимание момента игры: он оказывается в том месте, где должен быть мяч в данной ситуации. Поэтому, может, он и не забивает яркие мячи, к примеру, после дриблинга, но у него есть врожденное голевое чутье. У каждого из упомянутых игроков есть очень хорошие перспективы, эти ребята на правильном пути.

— Вы охарактеризовали новичков с футбольной точки зрения. Что можете рассказать об их поведении за приделами футбольного поля, о человеческих качествах этих игроков?
— У каждого из них свой характер. Если Коля Шапаренко может общаться и с более старшими ребятами, то те же Миколенко и Русин держатся больше с молодежью. Но даже пребывание в раздевалке во время матчей, на базе в Конче-Заспе – это уже неоценимый опыт для них.

— Какие автомобили уже у ребят? Соответствуют статусу игроков Премьер-лиги?
— Я им так говорю: «Вы садитесь на коней, так дешевле и скромней» (смех).

— Привлечение молодежи из Академии «Динамо» в основной состав говорит о том, что есть внутренние резервы у клуба? Необязательно приглашать дорогостоящих легионеров, которые, по понятным причинам, не спешат ехать в Украину. Ставка на собственных воспитанников может послужить выходом из сложившейся ситуации?
— Слава Богу, что у нас есть такая Академия. И раньше Сергей Станиславович (Ребров, – прим. Sport.ua) привлекал воспитанников в основной состав, и мы сейчас продолжаем это делать. А наш последний чемпионат не то, чтобы стал слабее, а просто омолодился. Нужно время, чтобы окрепли эти ребята не только в киевском «Динамо», но и в других командах. А то, что в прошлом году наша Академия выиграла турниры во всех четырех возрастных группах, показывает, что мы на правильном пути. Ребята понимают все требования, которые им предъявляются и будут предъявляться в будущем.

— В одном из интервью Николай Петрович Павлов (Бывший тренер Шапаренко в «Ильичевце» - прим. Sport.ua) в отношении Николая Шапаренко сказал, что у него бы с такой прической не играл бы даже Марадона. Как Вы к этому относитесь?
— Я с Николаем Петровичем очень хорошо знаком. Мы с ним общаемся и по поводу Коли Шапаренко. Я могу только сказать, что Николай Петрович завидует прическе Шапаренко (смеется).

— Сколько времени Вы можете дать молодым игрокам, чтобы они стали твердыми игроками основы?
— Я уверен, что эти ребята пришли надолго. Они своим отношением все показывают. Понятно, что все покажет и рассудит время, но с таким подходом, я думаю, у них получится закрепиться в составе уже в следующем году.

— Мы поговорили о молодых игроках. Теперь хочется поговорить стержневых футболистах. Некоторые могут покинуть команду, у кого-то заканчивается контракт. Есть разговоры о Мораесе, Хачериди, Мбокани. У Вас уже есть представление, насколько высока вероятность потери лидеров в этой зимой?
— Вы назвали футболистов, которые долгое время были ведущими на своих позициях, каждый был лидером. Когда открывается трансферное окно, может случиться всякое. Всегда присутствуют опасения, что лидеры могут уйти. Однако, после общения с нашим президентом, я знаю, что ни одного официального предложения по нашим лидерам нет. Эти ребята достаточно долго в команде, у них большой опыт и профессионализм. 10 января, когда мы соберемся после отпуска, будем точно знать, кто поедет на первый сбор в Испанию.

— Есть ли игроки, которых не хотелось бы отпускать?
— Я не хотел, чтобы уходил Андрей Ярмоленко. В свое время Сергей Ребров сказал, что такой игрок нужен в команде. Но время диктует свои условия. Условия, которые будут предложены клубу, должны устраивать клуб. А дальше все зависит от футболиста.

— Кого можете назвать ключевыми игроками «Динамо»?
— У нас в каждой линии есть хорошие футболисты. Кто-то лучше играет, кто-то хуже, в данной, конкретной игре. У нас ротация достаточно серьезная даже по сравнению с нашим прямым конкурентом. Если в «Шахтере» можно назвать линию полузащиты, то у нас тот же Витя Цыганков достаточно сильно начал играть после ухода Ярмоленко, проявил себя как лидер, но потом из-за травмы на какой-то период выпал. Тот же Буяльский хорошо себя проявил, пожалуй, на протяжении всей осенней части. Серега Сидорчук, получивший травму, тоже лидер. В обороне у нас Кадар, Хачериди, Вида – тоже лидеры. В нападении – Мбокани. Так что я вам практически всю команду перечислил. Главное – чтобы их обходили травмы, они были на футбольном поле и приносили результат команде.

— Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно игроков «Динамо», которые выступают на правах аренды в других клубах. Это Тымчик, Михайличенко, Андиевский. Как пишут белорусские журналисты, Хлебас за этот период времени сыграл круче Милевского. Когда Вы определитель с дальнейшей судьбой этих ребят?
— У Андриевского арендное соглашение до конца сезона, так что Саша до лета останется в команде Юрия Вернидуба. Что касается Тымчика и Михайличенко: у ребят закончились арендные соглашения, и решение об их дальнейшей судьбе будет принято 10-13 января. Когда соберется команда, тренерский состав примет решение, поедут они на сбор с основной командой, или они остаются с дублем. Что касается Димы Хлебаса, то мы будем учитывать мнение белорусских журналистов и специалистов.

— Какие позиции требуют усиление в команде, кого ищет селекционная служба?
— Работа идет, у нас уже есть круг кандидатов по позициям и фамилиям. Селекционная работа ведется практически с сентября. Достаточно много футболистов наш селекционный отдел просмотрел вживую. Было просмотрено много матчей – и домашних, и выездных. Мы определились по фамилиям практически на каждую позицию. Сейчас идут переговоры между клубами.

— А какие позиции планируете усилить?
— Мы интересуемся крайними полузащитниками – нам нужно составить конкуренцию Цыганкову Гонсалесу и Морозюку. Коля в конце с каждой игрой выглядел увереннее, но все равно в этой позиции нам нужна конкуренция. В случае ухода Домагоя нам нужен еще один центральный защитник.

— Вы немного изменили позицию на поле Мораеса, теперь он действует больше из глубины. Насколько Вы довольны им в этом полугодии?
— Во-первых, он пропустил достаточно много официальных игр из-за дисквалификации. И потом, когда мы стали немного менять тактическую схему, он начал играть немного ниже. Возможно, это было для него немного непривычно, потому что он был не настолько эффективен, но концовка показала, что он и в этой позиции в паре с Мбокани и даже без Мбокани, когда у того была травма, достаточно уверенно действовал на позиции «наконечника». Это говорит о его опыте, о понимании тех требований, которые к нему предъявляются при действии на этих двух позициях.

— Хотите ли Вы, чтобы Мораес остался? Ведь у него летом также заканчивается контракт.
— Я ни с одним из футболистов не хочу расставаться.

— Какие цели Вы ставите на вторую половину сезона в Лиге Европы и, соответственно, в чемпионате?
— Самое главное – подготовиться к чемпионату, потому что дистанция еще достаточно длинная. В основном, все будет решаться, когда наш чемпионат разобьется на шестерки. Так что это наша первостепенная задача. В Лиге Европы у нас задача, которая стояла и до этого, – выигрывать в каждой игре. Сейчас у нас пойдут уже «кубковые» игры. Задача на ближайшие две игры – пройти дальше, в 1/8.

— Как Вы оцениваете АЕК, довольны ли жеребьевкой? Что Вам известно об этой команде кроме того, что там играет украинец Дмитрий Чигринский?
— Конечно, могли попасться команды и посерьезнее, из более серьезных чемпионатов. В группе, где играл АЕК, из шести игр пять команда сыграла вничью, одну – выиграла. В моем понимании, это говорит о том, что команда достаточно дисциплинирована, умеет терпеть и играть на результат.

— В процентном соотношении как можете оценить шансы команд? 60 на 40 в пользу «Динамо»?
— 50 на 50. Любая игра начинается при равных шансах.

— Вы сказали, что главная борьба развернется на втором этапе чемпионата Украины. Как считаете, будет ли «Шахтер» терять очки в финальном отрезке, или «горняки» могут потерять очки только после еврокубковых матчей?

— Мы должны брать только свои очки. После матча с «Александрией», как показал небольшой промежуток времени, мы приблизились еще на одно очко к «Шахтеру». Могли ли приблизиться больше? Конечно, но если мы будем сожалеть о том, что было, и не смотреть вперед, то для чего мы работаем?

Этот чемпионат показывает, что не всегда, особенно после игр в еврокубках, как нам так и «Шахтеру», очень легко даются очки. Они никогда не даются легко, потому что все выходят против «Динамо» с заряженностью не проиграть.

— Многие эксперты оценивают «Шахтер» выше, чем «Динамо», которое переживает омоложение. Как Вы оцениваете «Шахтер» относительно своей команды?
— Я буду оценивать только осеннюю часть и две игры в чемпионате. Мы взяли в личных встречах четыре очка, они – одно. То, что эксперты говорят, что они сильнее… Каждая конкретная игра начинается при равных шансах.

— После памятного матча против «Александрии» Вы на эмоциях сказали, что организаторам нужно задуматься и о таком судействе, и о погоде – что в такую погоду нельзя проводить матчи. Что Вы имели ввиду?

— Нет, организаторам нужно задуматься не о судействе, а именно о конкретном матче. Конечно, о том, как судил судья, у Шарана будет своя точка зрения, у меня – своя точка зрения. Есть у нас компетентные органы, или это некомпетентные органы. Они выносят свое решение, но судья в этом матче, я считаю, повлиял на результат матча.

Насчет погоды нет вопросов. Мы в Киеве тоже играли и с «Мариуполем, и с «Партизаном» последнюю игру, когда два дня шел дождь. Но качество поля не вызывало ни у кого сомнений. В Александрии было сложно ходить по полю, не говоря уже о том, что нужно было 90 минут бегать и противостоять. Я имел ввиду качество газона, потому что в это время тяжело играть. Во Львове игра (Матч «Карпаты – «Олимпик», – прим. Sport.ua) до конца не сыграна, пока еще нет решения. Были поля еще хуже. Как продавать «картинку», когда играла «Ворскла» с «Александрией»? Там ничего не видно было, поле ужасное. О каком качестве продукта мы говорим?

— Как считаете может ли тренер себя так вести, как Фонсека во время матча с «Зарей»?
— Я могу списать это на эмоции тренера после игры, в которой он был недоволен судейством и, в конечном итоге, результатом. Это все можно списать на эмоции. Я понимаю его, как тренер. Я не могу понять только руководителя клуба (Сергея Палкина, – прим. Sport.ua), который выступил на следующий день и заявил, что судью можно даже ударить. Тут, как говорится, за свои слова нужно отвечать. Надеюсь, что наши компетентные органы все-таки примут справедливое решение, а не спишут это на эмоции.

— Что Вы пожелаете накануне новогодних праздников болельщикам киевского «Динамо»?
— В плане шутки, могу пожелать сходить и купить «Мезим» (смех). Я не знаю, можно у вас размещать рекламу, или нет, я никакого отношения к аптекам не имею. А если серьезно, то хочется пожелать нашим фанатам, которые поддерживают нашу команду и дома, и на выездах, в первую очередь – здоровья. Когда они приходят на стадион смотреть наши игры, здоровье им точно приходится. Чтобы они верили до конца в нас, были здоровы, счастливы. Чтобы и в эти предновогодние дни, и в новогоднюю ночь желания и мечты их сбывались и сбылись. А самое главное – чтобы над Украиной было больше солнца и мирное небо.

— Александр Николаевич, а какой хотели бы получить подарок от Святого Николая?
— На Николая надейтесь, но сами не плошайте (смех).


Александр ГЛИВИНСКИЙ, Валерий НОВОБРАНЕЦ

3-, как по мне. Просто фартануло, что шахтер забуксовал.
Александр Николаевич Гуфа слушает правда спросите
А я бы, Александр Николаевич, посоветовал болельщикам запастись валокордином. Боюсь, он и весной пригодится... С надеждой на лучшее!
Кадар лидер?))) по привозам? А Кинджора тоже лидер?))
«Вы садитесь на коней, так УДОБНЕЙ, ТАК скромней»...
Александр Николаевич в своё время слушал "Сектор Газа"?
Сховати
Alex_Rivne, ну не Скриптнонита же он слушал, почему бы и нет?
Alex_Rivne, В какое-то воемя много кто слушал Сектор Газа.