22 грудня 2017 20:33
2

Кто может наказать главного тренера "Шахтера"

Я не очень верю информации о том, что тренера "Шахтера" приглашают именитые футбольные клубы. Предыдущего наставника самого "сильного клуба Восточной Европы" уже звали в "Пари Сен-Жермен". Очень вовремя появлялась эта информация: проиграл "Шахтер" дортмундский "Боруссии" вчистую, зато тренер может пойти на повышение. Подозреваю, циркуляция подобных слухов от самого специалиста и поступала, чтобы повысить свои позиции в разговоре с Ахметовым. А, возможно, и от самого владельца клуба – нужно было объяснить болельщикам, почему он и дальше идет с этим тренером. Чего в действительности стоит Луческу – показала его работа в "Зените" и Турции. Крепкий специалист, способный повысить капитализацию молодых бразильских игроков, но вовсе не такой топ, который из него сделала пропаганда.


Фонсека – человек другого поколения и взглядов. Сомнительно, что он станет вторым Луческу и в целом это ошибочный путь – искать второго Луческу. "МЮ" до сих пор не нашел второго Фергюсона, а киевское "Динамо" - Валерия Лобановского.

Суть в другом. Пока потенциал тренера Фонсеки неизвестен. Выигрыш чемпионства и Кубка – обязательная программа для "Шахтера", особенно тогда, когда ему опять дают зелёный свет в Доме футбола. Выход до 1/8 финала Лиги чемпионов, как и прогресса Бернарда – достижения безусловные. Но Авраам Грант довел "Челси" до финала Лиги чемпионов. Роберто Ди Маттео выиграл его. Оба от этого не стали выдающимися тренерами.

Потому матчи с "Ромой", очевидно, более важны для тренера, чем для клуба. Успех окончательно поднесет португальца на гребень волны и дальше он сможет идти своим путем.

Но этого не хочется. Потому что португалец произвел впечатление ничтожного человека. Его реакцию в матче против "Зари" понять можно: трудно удержаться, если троих твоих удаляют с поля. "Зорро" опозорил себя раньше – поведением в игре с "Олимпиком" и послематчевыми комментариями, рассчитанными на дураков. Важно, что это была личная позиция португальца, не связанная со всеми теми нечистотами, которые тоннами льёт донецкий клуб.

Фонсека – злостный рецидивист. Матч в Запорожье стал очередным, в котором тренерский штаб "Шахтера" вышел за грань. Их главного наказали матчем. Это ожидаемо: команда Павелко спелась с "Шахтером", да и как иначе поступить президенту ФФУ, если сам президент стран, его босс, давно достиг взаимопонимания с этим господином?

Поэтому наказать Фонсеку может другая инстанция. Киевское "Динамо". Выигрышем УПЛ в сезон, когда у Ахметова уже готовятся летом праздновать.

Роман Шахрай
сейчас смотрел интервью Юрия Вернидуба, так он назвал Фонсеку очень сильным тренером, а Роман Шахрай так не считает, ну ему видимо виднее, он же специалист
а про человеческие качества рассуждать это такое, Моуриньо пол-мира говном считает, и дальше что?
у нас многие болельщики и Хацкевича говном считают, мол как это так через прессу игроков критиковать, и дальше что?
тренера определяет результат, если Роман Шахрай считает, что вывод команды из группы ЛЧ, где были обыграны Ман Сити и Наполи (разговоры о том, что Наполи не нужна ЛЧ - это бред сивой кобылы. И назовите ценники на игроков второго состава Сити, там каждого минимум за 40 млн. покупали + 2 таланта из молодежки) это не показатель уровня тренера, то извините.
Листая телеканалы, наткнулся на спортивную передачу, где с большим трудом узнал госп. Павелко.
Рассказ его шел о наказании, которое понесла команда Шахтер за игру против Зари.
Кода я прослушал информацию о решение ФФУ, просто заплакал, как можно так жестоко наказывать команду, а если учитывать недавние санкции в отношении фанатов Шахтера, можно говорить только о тесном сотрудничестве ФФУ и команды Шахтера.
Было бы неплохо госп. Павелко в воспитательных целях подарить команде государственный флаг и хотя бы одну вышиванку.