22 грудня 2017 10:42

Участие в еврокубках выбивает наши клубы из равновесия? Мнения специалистов

Кроме Динамо, Шахтера, а также финансово мощных в свое время Днепра и Металлиста, в групповом турнире Лиги Европы выступали только четыре представителя Премьер-лиги, которых нельзя отнести к числу грандов украинского футбола — Карпаты, Ворскла, Черноморец и Заря. Из них лишь моряки в сезоне-2013/2014 сумели пробиться в 1/16 финала Лиги Европы. К тому же не раз бывали случаи, когда еврокубковая кампания выбивала отечественных середняков из состояния равновесия…


Чего не хватает таким коллективам для стабильного выступления на нескольких фронтах? С таким вопросом КОМАНДА1 обратилась к специалистам.


Владимир ПЯТЕНКО


(экс-главный тренер Металлурга Д)


«Для того, чтобы успешно сражаться на нескольких фронтах, необходимо обладать двумя равноценными составами. Также важную роль играет опыт выступлений в таком режиме — в последнее время его извлекает Заря. Будут получать навыки Александрия и Олимпик, которые не смогли преодолеть квалификацию Лиги Европы в этом сезоне. Эти команды пока что не готовы играть на два-три фронта. Функциональная подготовка? Это не самая главная причина неудач наших команд. Большей проблемой является, опять же, недостаточная глубина состава.


Да, сейчас в квалификации еврокубков попадаются соперники попроще, чем несколько лет назад. Раньше нам мог выпасть оппонент ранга Лацио, но и чемпионат Украины тогда пребывал на хорошем уровне. Сейчас уровень Премьер-лиги снизился, в 2016 году это было отчетливо видно. Параллельно стал менее качественным подбор футболистов. Потому наши команды не проходят не то что топ-клубы, а тех средних соперников, которые им достаются. Хотя в 2017-м появились позитивные сдвиги: внутреннее первенство обрело некую стабильность, и падение не продолжилось. Поэтому остается надеяться, что уже в следующем сезоне наши так называемые середняки выступят на порядок лучше».


Евгений ЛУЦЕНКО


(экс-футболист Черноморца)


«У нас по-прежнему не все команды готовы к участию в нескольких турнирах. После взлета в чемпионате или Кубке Украины эти коллективы зачастую оказываются в психологической яме. Это я объясняю тем, что такие команды, как Александрия, Карпаты, Олимпик, Ворскла редко играют на максимуме, у них нет достаточной скамейки запасных и опыта.


К тому же пробелы в подготовке к евросезонам, назовем их так, приводят к многочисленным травмам. Переизбыток эмоций также сказывается, причем не только на середняках — Шахтер и Динамо после матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы запросто теряют очки в чемпионате. Не хватает опыта работы в таком графике — и тренерам, и футболистам.


По собственному опыту знаю, что в большинстве европейских стран команды готовы к напряженному графику со старта, без раскачки. В английской Премьер-лиге, к примеру, футболистам не позволяют расслабиться еще и переполненные трибуны. Нашим тренерам также нужно понять, что по ходу насыщенного сезона европейские клубы обходятся практически без тренировок — время уделяется только восстановлению и установкам на следующую игру. В Европе важно не перегрузить футболистов, на чем делается акцент.


Андрей ТЛУМАК


(экс-вратарь Карпат)


«Для удачного выступления в еврокубках нужна качественная скамейка запасных. Этим у нас, к сожалению, могут похвастать разве что Шахтер и Динамо, а вот остальным нашим представителям на международной арене показывать хороший результат сразу в нескольких турнирах, как правило, не хватает силенок. И даже мотивация здесь не особо помогает, поверьте, — это очень сложно с запредельной самоотдачей сыграть в Лиге Европы, а через несколько дней действовать через не могу и в Премьер-лиге…


Припоминается, когда Металлист под руководством Мирона Маркевича только пробился в еврокубки, он тоже не радовал победными результатами на нескольких фронтах. Но слобожане сделали правильные выводы, постепенно доукомплектовались качественными легионерами и ситуация изменилась к лучшему. Не стоит делать скидку на сложный жребий, или невезение, все нужно рассматривать в комплексе.


Допустим, недавно я находился на стажировке в Вильярреале. Так вот обратил внимание на то, что когда испанцы проводили два поединка в неделю (Лига Европы и Примера), то тренировки проходили в щадящем режиме и продолжались менее часа. Мы же в свое время в Карпатах занимались по полтора часа. Я не думаю, что тренеры Вильярреала враги себе, уверен, что они учли каждую мелочь, особо не нагружая игроков. Как результат команда пробился в плей-офф Лиги Европы и занимает шестое место в чемпионате…»