14 грудня 2017 12:34

Бразилиада "Шахтера"

«Шахтер» официально объявил о подписании очередного бразильца - правого защитника Додо.

Появление восьмого в нынешнем составе (а еще Веллингтон Нем в аренде) и 26-го в истории игрока из этой страны в рядах горняков - прекрасный повод вспомнить о том, как «кудесники мяча» начинали играть в нашей стране в целом и в «Шахтере», сделавшем на них основную ставку, в частности.

Первыми легионерами в Украине были представители так называемого ближнего зарубежья. Те, чьи футбольные клубы были еще беднее наших. Страшно не то что сказать - подумать, что в «Шахтере» первые игроки с иностранными паспортами появились лишь в памятном для него сезоне-1995/96. Как раз перед тем, как после трагических событий у руля клуба официально встал Ринат Ахметов.

Однако все они (Георгий Чихрадзе, Юрий Габискирия, Андрей Федьков и Михаил Пацхверия) прибыли из украинских команд. Первым же «настоящим» легионером горняков стал румын Марианн Алиуцэ, пришедший в 2000-м. К тому времени первый бразилец в Украине уже успел засветиться - и, промелькнув «мерседесом», умчаться восвояси.

ЭМЕРСОН ПО ПРОЗВИЩУ «МЕРСЕДЕС»

Тренер «Днепра» Бернд Штанге пользовался на родине авторитетом, который не смогли поколебать ни подозрения в сотрудничество со «штази» (как же - тренировал сборную коммунистической ГДР!), ни позже работа в Ираке под непосредственным руководством Саддама Хусейна.

В бундеслиге, где ему тоже довелось время поработать, у него остались хорошие связи, и когда представился случай - привлек в свою команду сначала отверженного по причине плохих отношений с режимом (спортивным - не политическим), а затем и сбежавшего домой бразильца Эмерсона, которого невзлюбили болельщики, забрасывавшие его бананами.

Появился нападающий в «Днепре» весной 1996 года. Штанге он встретился во время поездки днепропетровского клуба в Бразилию, где под флагом сборной Украины тот встречался со сборной бразильских клубов, где были Дида, Флавиу Консейсау, Савиу и будущий динамовец Леандру Машаду.

- Как Эмерсон мучился от холода! - вспоминал Сергей Нагорняк. - Ему по пять одеял приносили, чтобы не замерз. Еда ему наша не нравилась, так администратор бегал ему бананы покупать. Но когда солнышко вышло, трава позеленела, принялся показывать неплохую игру.

Быстрый парень, как Мерседес, техничный. Топчиев все злился, что на тренировках Эми своими финтами его то в одну, то в другую сторону качает. К нашим шуткам относился спокойно. Уже потеплело, а ему все валенки давали: мол, на, Эми, выходи в них на поле. «Да нет, я уже привык к холодам», - отвечал он.

14 матчей провел Эмерсон в «Днепре», забил 7 мячей. А потом корпорация «Республика» охладела к футболу - и звездный состав днепрян разбежался. Эмерсон же уехал в «Санкт-Паули».

Безбразильская пауза затянулась аж до сезона-2001/02, когда в «Таврии» невесть из какого «Интернасьоналя» (во всяком случае, не из того, что из Порту-Алегри) взялся молодой защитник Роджер. Приход этого бразильца повлек за собой целую серию трансферов его соотечественников - среди них в Крыму появился Эдмар.

С лета 2002-го начинается нашествие в Украину «кудесников мяча», вскоре обогнавших сербов по забитым мячам, что в общем неудивительно, а затем и по количеству игроков.

«ДЕРЕВЯННЫЕ», НО ЗАБИВНЫЕ

4 июля 2002 года спортивный директор «Шахтера» Валерий Яремченко представил пришедшего из бразильского «Сан-Каэтано» нападающего Брандау, добравшегося со своей командой до финала Кубка Либертадорес. Предполагалось, по-виимому, что он составит мощный атакующий дуэт с уже освоившимся в команде нигерийцем Джулиусом Агаховой.

Но получилось не сразу. Южноамериканец долго осваивался, африканец сдал, и лямку в том сезоне тянули в основном украинцы Андрей Воробей и Алексей Белик. Однако уже со следующего сезона Брандау разошелся. Но сколько же он не забивал!

Не было, к его счастью, тогда еще такого телеэксперта как Виктор Леоненко. В то время Виктор Евгеньевич как раз ушел из «Закарпатья», и, возможно, в 34 года еще подумывал о возвращении в футбол.

Нашим болельщикам не угодишь. Они законно не жалуют футболистов, транжирящих голевые моменты, но почему-то в упор не замечают тех, кто таких моментов вообще не имеет, оставаясь в тени. Оценить голевое чутье форварда им не под силу. Ну а то, что форвард не забивает в два раза больше, так если б он это делал, играл бы в «Реале или «Манчестер Юнайтед».

Как раз таким в «Шахтере» и был Брандау, долгое время остававшийся лидером чемпионатов Украины среди бомбардиров-легионеров. А ведь был отпущен в «Марсель» только в 2008-м, когда в клубе был подготовлен его брат-близнец (я о манере игры и умению создавать и тут же транжирить моменты) Луис Адриану.

Этот переплюнул Брандау по результативности. Потом его обошел и Алекс Тейшейра, выдавший один шикарный сезон, в котором пристрастился забивать дуплетами.

Что интересно, все они еще в строю. Хотя 37-летний Брандау, которому во Франции пришлось даже в тюрьме побывать, отметившись в этом сезоне двумя голами за греческий «Левадиакос», наверное, все же будет скоро заканчивать. Луис Адриану колотит мячи за «Спартак», попутно выиграв суд у «Шахтера», не пожелавшего выплатить бразильцу причитающееся. Алекс Тейшейра почивает на лаврах в Китае. Жизнь удалась!

В СОСТАВЕ ТОЛЬКО ЛЕГИОНЕРЫ


Мощный заход на бразильский рынок «Шахтер» сделал в сезоне-2004/05. И не только на бразильский. Летом 2004-го первым зарубежным футболистом, прибывшим в Украину из серии А, стал Матузалем. 14 миллионов евро выложил за него Ахметов.

«В Донецк я приехал потому, что хочу играть в Лиге чемпионов», - заявлял бразилец в первых интервью на украинской земле. И все у него шло как по маслу. Лига чемпионов? Пожалуйста. Пусть только «Шахтер» в нее выходит. А он выходил, становясь не без помощи Мату чемпионом в 2005 и 2006 годах. А потом вдруг бразилец решил сбежать в «Сарагосу», имевшую перед Донецком лишь то преимущество, что там теплее и уютнее. А и зарплата, и турнирная мотивация совсем не те.

Впрочем, это его дело, и в душу каждому не заглянешь. Но деньги-то платить надо, а «Сарагоса» наотрез отказалась. Потом обанкротилась, вернулась к жизни. Но «Шахтер», похоже, ни обещанного, ни впоследствии присужденного так и не дождался. Или получил не в полном объеме. Самого же Матузалема проблемы клубов не интересовали.

- Я никогда не беспокоился о выплате этой суммы (12 миллионов евро), - говорил как-то футболист. - Когда я перешел в «Сарагосу», клуб взял на себя все обязательства по этому делу. В Донецке одни миллионеры. Им не нужны деньги. Я считаю, что после моего ухода ими движет жажда мести…

В 2004 году в двух последних матчах Лиги чемпионов с «Миланом» (0:4 с двумя голами Кака) и 2:0 с облегченной «Барселоной», которой, как и сейчас «МанСити», уже ничего не было нужно, в стартовом составе «Шахтера» выходили одни легионеры. Лаштувка, Срна, Батиста, Стойкан, Гюбшман, Левандовски, Дуляй, Матузалем, Вукич, Агахова, Брандау…

Через полгода после Матузалема, в начале 2005-го в «Шахтере» уже под Кубок УЕФА появились Жадсон и Элану, ставший первым бразильским игроком, вызывавшимся стабильно в сборную Бразилии. Будучи игроком горняков, он стал победителем Кубка Америки, а затем в августе 2008 года продан в «Манчестер Сити» за 8 миллионов фунтов.

«Готов сделать все возможное, чтобы «МанСити» вышел в Англии на тот же уровень, которого достиг «Шахтер» в Украине», - сказал Элану в интервью «СЭ», прощаясь с Донецком. И еще отметил, что дело не в деньгах: «Таких условий, как в «Шахтере», у меня наверняка не будет нигде». Вопрос, мол, в том, что «Украина слишком далека от Бразилии, а я хотел быть поближе к семье».

Жадсон задержится подольше, забьет решающий мяч в финале Кубка УЕФА-2009, но и его в конце концов тоже утянет на родину…

Что и говорить, лучше всего у «Шахтера» выходило с бразильскими полузащитниками. Мирча Луческу, при котором и началась экспансия, изначально сделал на это ставку. В обороне они как-то не приживались, пока не появился Исмаили. Однако и тот, даже пройдя перед Донецком солидную европейскую обкатку в «Браге», вписался не сразу, проигрывая конкуренцию Вячеславу Шевчуку, пока тот не сдал просто в силу возраста.

Удивительно, что «Шахтер» не покупал готовых для Лиги чемпионов бразильских нападающих. Брандау и Луис Адриану брались еще достаточно сырыми - и уже в «Шахтере» дорабатывались. Были другие латиноамериканцы, уже сложившиеся мастера Нери Кастильо и Марсело Морено, однако и они не потянули. Как и итальянский коммунист Кристиан Лукарелли.

А ведь финансовые возможности были и тем более сейчас есть - «Шахтер» и на самого Робинью замахивался, но тот почему-то предпочел «Реал»…

ВОЙНА И ДЕНЬГИ

Большинство бразильцев покупалось «Шахтером» за большие, но не баснословные деньги - от 6 до 8 миллионов евро (правда, Виллиан - за 14, Кастильо, за 15). Случались, впрочем, селекционные недоработки (кто-то просто не вписался, как Фернанду, от кого-то ожидали большего, как от Веллингтона Нема или Дентинью), но в целом все выходило нормально.

И уходили за приличные суммы. Не только в «Анжи» или в Китай. В солидные клубы - «Манчестер Сити», «Баварию»… Однако хотелось большего - успехов в Европе.


Предгрозовой 2013-й (а те, кто учился в советской школе, должны помнить, что все достижения советского народного хозяйства было принято сравнивать с 1913 годом - тоже последним предвоенным) стал пиком покупок «Шахтера». Бернард - 25 миллионов, Фред - 15, Фернанду - 11, Веллингтон Нем - 9, Факундо Феррейра - 7…

Однако ожидаемого прорыва так и не произошло. Наоборот: жестокий облом от «Байера» - 0:4, невыход в пей-офф Лиги чемпионов. И это имея в составе Алекса Тейшейру, Тайсона, Фернанду, Дугласа Косту, а также выходивших на замены Бернарда, Илсинью. И это только бразильцы. Потом - «Виктория» на «Донбасс Арене»…

Летом 2014-го - демарш бразильцев, точнее, их агента, переезд во Львов (стадион) и Киев (игроки и весь персонал). Большинству понравилось (еще бы!), хотя арену в этогм году решили все-таки поменять. Что ж, пока она свободна, почему нет…

Однако новые бразильцы (не считая возвращавшихся из аренд и просто поисков счастья, как бразильский хорват Эдуарду) теперь прибывали в «Шахтер» только из Харькова. Дорогу проложил 15-миллионный Тайсон, вслед за ним - Марлос (8) и Марсиу Азеведу (4).

Больше, по сути, и некого брать. И все чаще из бразильской прессы мы узнаем, что многие легионеры хотели бы уйти из приписанного к Донецку клуба. Например, Бернард:

- Все игроки, все бразильцы, которые приходят в «Шахтер», думают, что он станет для них мостиком в большой клуб из более сильного чемпионата. Мы видим, что чемпионат Украины сильно потерял в качестве после политического кризиса в стране. Несколько клубов вообще прекратили существование, у них исчезли деньги и спонсоры.

У меня много целей, и после того, как я попытаюсь их достичь, рассмотрю возможность вернуться в Бразилию. Впрочем, мне льстит интерес тамошних клубов. Это признание моей работы. Я много работаю, чтобы такие клубы, как «Палмейрас», интересовались мной…

Но почему-то все, раскрыв душу, легко соглашаются остаться. Даже гражданство поменять. Остается только догадываться, почему. А вот и первая после 2013 года заокеанская ласточка. Пробный шар, лакмусовая бумажка.

Если пройдет, дальше могут пойти люди посерьезнее.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Укоаине

ВСЕ БРАЗИЛЬСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ «ШАХТЕРА» В ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ

Игрок Сезоны Матчи Голы

1. ФЕРНАНДИНЬЮ 2006-2013 184 31

2. ЖАДСОН 2005-2012 174 41

3. ЛУИС АДРИАНУ 2007-2015 162 77

4. АЛЕКС ТЕЙШЕЙРА 2010-2016 146 67

5. ДУГЛАС КОСТА 2010-2015 141 29

6. БРАНДАУ 2003-2009 140 65

7. ВИЛЛИАН 2008-2013 140 20

8. ИЛСИНЬЮ 2008-2015 109 17

9. ТАЙСОН 2013-2018 107 19

10. БЕРНАРД 2014-2018 93 13

11. ФРЕД 2014-2018 91 9

12. ДЕНТИНЬЮ 2012-2018 85 13

13. МАРЛОС* 2015-2018 83 20

14. ИСМАИЛИ 2013-2018 74 9

15. МАТУЗАЛЕМ 2005-2007 68 25

16. ЭЛАНУ 2005-2007 49 14

17. ВЕЛЛИНГТОН НЕМ 2014-2017 29 6

18. АЛАН ПАТРИК 2012-2018 27 3

19. ФЕРНАНДУ 2014-2015 27 2

20. МАРСИУ АЗЕВЕДУ 2015-2018 16 -

21. ЛЕОНАРДУ 2006-2007 15 -

22. ЖУАН БАТИСТА 2005 11 -

23. МАЙКОН 2013-2014 6 1

24. ИВАН 2005 1 -

25. БРУНУ РЕНАН 2011 1 -

* до принятия украинского гражданства.