14 грудня 2017 11:07
1

Василий КОБИН: "Уверен, что чемпионат выиграет "Шахтер"

На днях многие СМИ сообщили, что лидер Вереса, экс-игрок сборной Украины Василий КОБИН близок к уходу из ровенского клуба, так как его хотят видеть у себя сразу несколько команд из Турции и Венгрии…


— По словам моего агента, действительно, такой интерес имеется, — рассказал Василий, — однако все еще на стадии переговоров и думаю, что лишь в конце декабря появится конкретика и станет понятно, где я продолжу карьеру.



«Взлет Вереса обусловлен низким общим уровнем лиги»


— Но не исключен вариант, что ты еще останешься в Вересе?

— Все может быть, тем более что я еще связан контрактом с ровенчанами.


— Ожидал, что первая часть сезона сложится для новичка Премьер-лиги так удачно?

— Сложно дать однозначный ответ. Особенно если вспомнить, что Верес доукомплектовывался в авральном порядке, за какие-то две-три недели до начала чемпионата. Конечно, нужно отдать должное футболистам Вереса за сплоченность, огромное желание сыграть через не могу, но, с другой стороны, наш взлет свидетельствует и о невысоком уровне украинской Премьер-лиги. Все же, сложно себе представить, что в серьезных футбольных странах команда, как говорят, с листа может так высоко взлететь.


— А тем более если учесть, что ровенчанам, как казалось со стороны, для достижения такого результата не требовалось сверхусилий…

— Знаете, может, Вересу поначалу помогало то, что соперники нас недооценивали, однако на финише первой части сезона ситуация кардинально изменилась, и каждое очко давалось уже с боем. Да и поскольку ровенчане не могли похвастать длинной скамейкой запасных, то начала сказываться усталость и в двух-трех матчах мы недосчитались таких ценных очков. Хорошо хоть, что и преследователи были не безгрешны.


«За место в шестерке еще предстоит побороться»


— Но, убежден, что к тебе болельщики Вереса не имели претензий, тем более что ты порадовал своим универсализмом.

— Действительно, пришлось действовать не только на своей привычной позиции — правом фланге защиты, но и в средней зоне, а в одном из поединков был даже стоппером. Однако чего не сделаешь ради команды!


— А если бы вдруг рулевой Вереса Юрий Вирт сказал стать в ворота?

— Ничего страшного, убежден, что не подвел бы одноклубников. Особенно если принять во внимание, как часто в этом сезоне ошибались голкиперы многих команд.


— Ты считаешь, что Верес уже обеспечил себе место в первой шестерке?

— Нет, поскольку сразу несколько команд дышат нам в спину, нужно быть готовым отразить их натиск. Хотя приятно осознавать, что Вересу таки удалось стать возмутителем спокойствия.


«Уверен, что чемпионат выиграет Шахтер»


— А ты находил возможность следить за выступлениями других команд, хотя бы львовских Карпат и донецкого Шахтера, за которые раньше довелось выступать?

— Не только внимательно следил, но и сильно переживал. Конечно, рад за горняков, которые с наилучшей стороны зарекомендовали себя в Лиге чемпионов, а Карпатам хочу пожелать собраться и доказать, что клуб с такой инфраструктурой должен быть среди претендентов на награды, а не из года в год бороться за выживание в элитном эшелоне.


— Ну, а кому, на твой взгляд, в этом сезоне достанется золото?

— Убежден, что Шахтеру. Кстати, горняки сами виноваты, что вернули в чемпионат интригу, позволив перед отпуском Динамо сократить отставание. Однако весной оранжево-черные уже никому очков дарить не будут. Все же по подбору исполнителей они превосходят всех конкурентов, да и игра у них поставлена. Согласитесь, это очень веские козыри…


Василий МИХАЙЛОВ

Василий КОБИН: "Уверен, что чемпионат куплен "Шахтером"