13 грудня 2017 20:35

Олег ДУЛУБ: "В футболе все решают люди с харизмой"


Обозреватель «СЭ» побывал в гостях у главного тренера «Черноморца» накануне двух заключительных матчей осенней стадии чемпионата. И поэтому белорусский специалист куда охотнее вспоминал о прошлом и оценивал настоящее, чем делал прогнозы относительно в том числе и своего будущего в Украине.


«Ну, как вам моя холостяцкая обстановка?» - рулевой «моряков» встретил автора этих строк с улыбкой на лице и чайником в руках. Я бегло оценил минимализм съемной квартиры Дулуба в Одессе. На кухонном столе соседствовали ноутбук, два разлинеенных под футбольное поле блокнота и… Библия на английском языке.

Олег Анатольевич аккуратно поставил передо мной чашку чая, а себе налил кофе, без которого его день также неполноценен, как без футбола.

- К кофе пристрастился в Витебске, - заметил Дулуб, открывая коробку печенья. - Там я провел очень хороший период, работая под руководством Сергея Боровского - того самого тренера, при котором наша сборная обыграла в 1996-м голландцев. Сильнейший специалист по тактике - лучше его в Белоруссии, на мой взгляд, нет.

Так вот Боровский создал в тренерском штабе неповторимую творческую атмосферу: работали запоем, иногда просыпались в семь утра, а ложились - в три ночи. Подключались к порталу и работали, не глядя на часы. Ну а как держать концентрацию, когда фонтанируешь идеями? Тут уж как-то не до еды. Остается только кофе.

Вот и за пару дней до недавнего матча с «Олимпиком» приехал домой очень уставшим после тренировки. Ну, думаю, лягу в восемь - посплю, чтобы восстановиться. А тут - бах! - открывается портал. Как пошло! Уснул в районе часа.

У меня так всегда: если идеи идут - нужно записывать, пока не кончатся.

***

- Насколько комфортно вы чувствуете себя в Одессе, где как в Бразилии каждый второй считает себя главным тренером местной команды и точно знает состав?

- Я даже не думал, что в Украине может быть такой разброс ментальностей. Во Львове люди строгие, степенные, иногда слегка хмурые, а Одесса… Здесь, наверное, даже убивают с улыбкой на лице. Но это метафора…

Говоря об адаптации нашего тренерского штаба, нужно отметить большую помощь Саши Грановского. Он не отпускал нас ни на секунду. Тренировка закончилась, Саша говорит: «Все, поехали ужинать». Отвозил в какие-то рыбные ресторанчики на берегу. Обжаренная тюлечка шла, словно семечки. Ешь, общаешься, смотришь на море и солнце - перезаряжаешься, приходят новые идеи.

- Перед тем самым матчем с «Олимпиком» вас вдохновил звонок одного из фанатов. Болельщик может вот так запросто набрать номер главного тренера?

- Так это же Одесса! (Улыбается). Знаете, когда вокруг команды пошли разные слухи, меня набрал этот Александр и сказал: «Анатольич, как бы ни сложилось - мы вас поддерживаем!».

Прошло время. На следующее утро после открывшегося накануне встречи с «Олимпиком» портала ехал на базу - полусонный, не отдохнувший, но с кучей идей! И тут звонок - Александр рассказывает трогательную историю про ушедшего из жизни после тяжелой болезни болельщика «Черноморца». Тут меня аж подбросило - сна ни в одном глазу.

Начал думать: когда рассказать команде - на предыгровой или прямо на установке? А потом пазл сложился. Собрались все вместе. Я пацанам говорю: «Ребята, я тут у вас в городе так - побелить-покрасить, а многим из вас оставаться, играть, жить в клубе с огромными традициями. Но для меня, как для иностранца, Одесса - это матрос в тельняшке, с гранатой и с автоматом. А моряки - открытые, смелые люди, которые идут в лобовую».

И тут же, к слову, рассказываю историю про звонок Александра. И о последних словах нашего болельщика: «Положите в мой гроб шарфик «Черноморца». А потом обращаюсь к команде: «Если это для вас не мотивация, не знаю, какие еще слова подобрать!»

Пацаны онемели. Тишина стояла звенящая. Легионеры, для которых я перевел, примерзли к стульям - глаза на выкате, не моргают. И это за день до игры! Свою речь закончил так: «Такие матчи играются сердцем: вот как оно вам подскажет - так и действуйте».

- Сработало?

- У Жени Зубейко было легкое повреждение. Перед самой игрой спрашиваю: «Ну что, как ты?» Отвечает: «Я готов, гранаты на месте» - «Ну, тогда в атаку! В бою температуру не меряют».

***

- Как оказалось, кроме гражданства у вас есть кое-что общее с Эдуардом Малофеевым. Вам тоже приходилось на установках цитировать Библию…

- Почему же нет, если она ложится в канву? Впервые это случилось, когда я тренировал «Крумкачи». Скромный маленький клуб, который вышел из второго дивизиона в первый и занимал там третье место снизу в тот момент, когда мне сделали предложение возглавить его. Мы постепенно поднимались наверх, и в последнем туре команду для прорыва в высшую лигу устраивала ничья в матче против «Днепра».

Стадион в центре Минска вмещал три тысячи, но свободных мест не было и еще примерно столько же стояло за сеткой - таким колоссальным был ажиотаж вокруг этого матча. Все болели за бедных и слабых, чтобы те утерли нос богатым. У нас - ребята, которые больше никому не нужны. А у них - все игроки, вылетавшие из вышки, с соответствующими зарплатами.

По уровню финансирования и традиций Могилев и Крумкачи - это Давид и Голиаф. И именно об этом я сказал своим подопечным на установке.

В Библии было сказано, что в Голиафе - воине от природы, было три метра роста. Еврейское войско просто стояло и смотрело на него, опасаясь подойти поближе. И тут впереди всех вышел пацан с рогаткой в руках и сказал: «Сейчас я разберусь». На него пытались надеть доспехи, но он сказал: «Зачем? У меня есть моя вера». Зарядил в пращу три камня и выстрелил. В броне Голиафа было только одно уязвимое место - лоб. Давид попал точнехонько туда и оглушил великана. А потом, взял свой меч и отсек Голиафу голову.

Напомнив эту историю игрокам, я резюмировал: «Да, нас устраивает ничья, но обороняться в такой ситуации нельзя, потому что они ждут от нас именно этого! Нет, они пропустят первыми, а затем мы добьем их же оружием - контратакой. Все так и получилось - 2:0. Первый мяч мы забили после домашней заготовки - с углового. Соперник раскрылся и сразу получил второй в результате стремительной контратаки. При этом, наша команда сыграла так, что у «Днепра» не было ни одного момента.

- То есть у вас есть некоторые заготовки под предматчевые установки?

- В основном полагаюсь на импровизацию. Перед матчем «Крумкачей» против «Динамо» поведал своим подопечным, как Кортес завоевал Мексику. Я, кстати, и в Одессе про это рассказывал - тут тоже легло в канву. Так вот у Кортеса было 10 кораблей и армия в 500 человек, которую составлял отъявленный сброд со всей Кубы, мечтающий разжиться золотом. Когда вся эта братия прибыла в Мексику, они узнали, что против них стоит полумиллионная армия. Соотношение - один к тысяче!

Разумеется, начался бунт - бродяги Кортеса хотели вернуться на Кубу. Что сделал конкистадор? Нашел парочку организаторов, казнил - и тут же приказал затопить девять оставшихся кораблей. А потом собрал своих вояк и сказал: «Вот на рейде стоит одно судно. Кто не хочет идти со мной за золотом, возвращайтесь на Кубу - я никого не держу!»

Ни один человек не шелохнулся. Тогда прямо на глазах своих оборванцев Кортес утопил десятый корабль. Поступок человека, знающего, что делать в критической ситуации.

- Но как удалось победить полумиллионную армию Монтесумы?

- Кортес и его окружение принялись объединять другие племена, которые воевали с ацтеками. Шаг за шагом, и, в конце концов, империя пала. Эта история подтверждает, что дело вовсе не в количестве, а в качестве. Люди, стоявшие на краю пропасти, не отчаялись, а продолжали действовать.

Минское «Динамо» мы тогда обыграли - 4:1. Игроки нашли резервы, о которых даже не подозревали.

***

- Странная история: до последних туров «Черноморец» оставался единственной командой второго эшелона, отнявшей очки у каждого их лидеров чемпионата - «Шахтера», «Динамо» и «Олимпика».

- В Одессе. в отличие от Львова, коллектив как-то сразу развернулся к тренерам. В чем, как мне кажется, есть прямая заслуга наших предшественников, которые подбирали очень правильных людей. Поэтому мы с наскока выиграли лобовой выездной матч у «Звезды», а потом не позволили обыграть себя «Шахтеру».

Однако притирка механизмов в коллективе только начиналась и, конечно, со временем всплыли какие-то моменты, когда, казалось бы, мелочи мешали нам добиваться результата.

Всегда говорил игрокам, что разница между взятием и не взятием ворот соперника нередко составляет всего полметра. Можно расставить футболистов по местам, но добегать эти самые 50 сантиметров должны они, а не тренеры. Что ж, все в мире движется по спирали: спад сменяется подъемом и так далее. Чем меньше падений - тем стабильнее команда. Но пока это не про нас. За два месяца игра не выстраивается, тут бы порядок в обороне навести. Натренировать атакующие действия в нашем деле - самое сложное.

С обороной все куда проще: привязал защитников друг к дружке, чтобы двигались параллельно и - уже есть польза. А чтобы давать креатив, нужно индивидуальное мастерство. Ну и, конечно, сплоченный коллектив. В этом плане важна любая мелочь - даже то, как команда реагирует на взятие ворот, как радуется голу!

- И чем же это важно?

- Приведу пример. Утром в день матча с «Олимпиком» ребята на разминке играли в «квадрат». Нервы оголены, напряжение - на пределе. Мамаду Ваг отдает кому-то неудобную передачу, слово за слово - микро-конфликт. Против Мамаду идет конкретная «заводка» со стороны партнеров. А вечером Ваг забивает после углового!

Такая вот ирония судьбы. Думаю: а что теперь? Пойдут ли пацаны его поздравлять? Что вы думаете? Все кроме Гутора прибежали! И я понял: так есть же у нас коллектив! Настоящий, живой организм.

- Можно ли сказать, что при вашем сегодняшнем стиле игры главное качество исполнителей группы атаки - скорость?

- Так, это не только для нас главное, а для всего современного футбола. «Барселона» играла так уже в сезоне-2010/11, а сейчас 2017-й на дворе. У меня после 2012-го был период творческого отпуска, и я в свободное время сделал нарезку всех мячей «Барсы» того великого сезона. Хотите парадокс? Большинство этих голов было забито в контратаках! Своей «тики-такой» каталонцы изрядно выматывали соперника, но теряя мяч, тут же накрывали его, отбирали обратно и проводили молниеносную контратаку.

Заметив это, был потрясен. Все видели только контроль мяча, но мало кто замечал, как они забивают голы. А чем заканчивается контроль мяча без вертикальной игры? Мячом в свои ворота.

***

- Популярный для ваших пресс-конференций вопрос: почему так редко играет Алексей Антонов? Суммируя ваши ответы, понял, что для нынешней модели игры другие футболисты подходят лучше.

- Да, мы пока не можем играть с позиции силы: строим игру по другому принципу - накрываем сверху либо используем контратаки. А Леша - игрок творческий, отбирать мячи особо не любит и пока что в этот футбол не вписывается. Но по уровню профессионализма никаких вопросов к Алексею нет. То, как он работает, меня устраивает на все сто процентов.

Но, скажем, против «Динамо» он был практически бесполезен. Там без скорости мы бы ничего не сделали. А к примеру перед «Олимпиком» Леша попросился играть за дубль: получил травму, поэтому и не попал в заявку на следующий день.

- Александр Грановский, принявший решение о переводе в дубль Антонова, Ивана Бобко и Сергея Политыло, был прав?

- В целом да. Точнее - на две трети. Леша играет нечасто. Иван ищет новый клуб. Более-менее регулярно на поле появляется только Политыло. Я как тренер решение Грановского понимаю: команде нужна была встряска. И это был один из методов ее осуществить. Выражаясь тарасовским языком, «резать мясо» - занятие не вполне органичное моей природе. Но когда пришел в «Черноморец», то понял, что просто не хочу тратить свои нервы, как это было в «Карпатах».

На первом же собрании сказал: в любой организации есть пять процентов, которые могут как создать, так и развалить. А теперь вопрос. С математикой у вас все в порядке: те же деньги высчитаете быстро. Пять процентов из 20 человек это сколько? Сидят, прикидывают. «Я, - говорю, - вам помогу: это один человек». И как только узнаю, что этот один негативно влияет на процесс и коллектив, это будет его последний день в команде. Чтобы у нас потом не было недомолвок. Интересы команды превыше всего. Вздумаете противопоставить себя коллективу - отправитесь в дубль без обратного билета. Так что не рискуйте!».

- Пока никто не рискнул?

- Ребята - молодцы, все всё понимают, предложенной опцией не воспользовались. Повторюсь, я не сторонник жестких мер, мне нравится правильно выстраивать отношения - то есть не воевать, а договариваться. Но когда из-за одного человека могут пострадать семьи 19 игроков, тренеров и обслуживающего персонала, куда легче отрезать одного, чтобы не ущемлять полсотни.

***

- После матча 14-го тура против «Мариуполя» вы сказали, что никак не можете перейти на второй этап развития…

- Первым этапом я считал стабилизацию человеческой составляющей, создание боеспособного коллектива. Затем в плане фигурирует создание модели игры, ориентированной на имеющихся в вашем распоряжении футболистов, донесение до игроков ваших идей в форме презентаций на теоретических занятиях.

Увы, ситуация вокруг клуба и постоянные информационные вбросы дергают игроков, и это разрушает стабильность. Они читают интернет, приходят на тренировку взъерошенные, ты их гладишь, успокаиваешь и продолжаешь строить игровую модель. Но через пару дней все может повториться, так что мы застряли на первом этапе.

- Может, проще запретить игрокам читать прессу?

- Я не читаю и им не советую: «Лучше позвоните мне напрямую - буду что-то знать, сам все расскажу». Но запретить и проконтролировать невозможно - ведь всем интересно! Я сказал игрокам: до конца круга все интервью проходят только через меня.

Да, это экстренная мера. Но она временная. А пока команда на военном положении. У нас конец года, люди устали друг от друга, все - как на подводной лодке, в воздухе витает напряжение. Да и турнирное положение довлеет.

- Есть два механизма появления таких новостей. Первый - информацию, приближенную к истине, выдает некий инсайдер. И второй - искусственный вброс умышленного свойства через карманные СМИ. Во второй вариант мне верится меньше.

- Мне тоже. К тому же инсайдерская информация есть в любом клубе. Чтобы ее отсечь, нужно нанимать специалистов. Вот вам пример. В 2010-м году я был тренером команды «Минск» и получил приглашение от «Динамо». Об этом знали два человека - президент «Динамо» и ваш покорный слуга.

Вошел в офис. Мне обозначили намерения, мы посидели, поговорили. Я видел только президента, секретаршу и пропускавшего меня охранника. И все же о нашей встрече узнали. На следующий день позвонили журналисты: «Прокомментируйте, плиз». Всё, информация прошла. И дело кончилось неподписанием контракта: при прочих равных условиях президент склонился в сторону другой кандидатуры.

Это его право. Возможно, работает другой механизм: люди отслеживают реакцию болельщиков по форумам и сайтам, так составляется общественное мнение.

***

- Схема игры с тремя центральными защитниками - это решение, выбранное под конкретный набор исполнителей?

- Да. Начинали мы не так. Играли 4-4-2, где в середине строился узкий ромб. Но располагавшийся между линиями Алассан садился вниз, и аналитические системы, ориентированные не усредненные позиции, расставляли нас как 3-5-2 с высокими позициями латералей, все тем же узким ромбом и двумя форвардами.

Хотя, например, с «Мариуполем» мы, вообще, играли 4-3-3. За все это время в Одессе уже схем пять опробовали.

- Перечислю игроков, которых вы потеряли летом - Азацкий, Аблитаров, Хочолава, Андриевский, Коркишко, Кабаев…

- А еще Данченко, который сейчас очень прилично выглядит в «Анжи»! Я понял ваш вопрос: это сбитая команда. Они бы у меня сейчас играли все до единого. Мы бы просто не привезли на их место французов. А если бы вернули Боровика, то в команде не оказался бы Гутор. Я всегда был сторонником того, чтобы играли свои.

- Эта команда боролась бы за зону Лиги Европы?

- Да, но имейте в виду: Сан Саныч Бабич лепил ее не один год. Мне кажется, нас объединяет то, что при подборе игроков мы делаем ставку, прежде всего, на их харизму. В прошлом году приехал во Львов на подписание и принялся отсматривать наших соперников. Анализирую матч «Ворсклы». Вдруг вижу защитника, который ложится в мое видение: не столько по игровым качествам, а по тому, как он себя ведет, как идет в атаку, как расставляет игроков.

Запомнил фамилию - Дитятьев. Потом посмотрел матч «Черноморца» с «Шахтером»: одесситы «горят» 0:1, и тут какой-то парень забивает горнякам с подбора - с самой дуги. Смотрю, как он несется, какая страсть в глазах, как подстегивает всю команду. Фамилия - Филимонов. Не зря Сан Саныч его называл Львиным Сердцем. Кто-то скажет, что играл простенько, вырывал мячи с ногами, но для меня в футболисте важно - обучаем он или нет.

Филимонов был готов к обучению. За два месяца подготовки в «Каратах» он уже играл в комбинационный футбол. 14 карточек за сезон: из них - 12 в Одессе. Я ему сказал: не нужно везде стелиться, нужно читать игру. Но страсть не унять: сердце не вырвешь, а оно у него львиное.

Затем позвонил агент - по поводу Боровика. Я не поверил ушам: такого игрока забрать - это просто счастье. Там такой дядька, такая харизма! Я считаю, что в прошлом сезоне Боровик был лучшим вратарем УПЛ. Те мячи, которые он вытаскивал в ближнем бою и все, что летело мимо него - приносило команде очки. Из 25 набранных 75 процентов - его очки.

Дитятьев, Филимонов, Боровик - с этими тремя была бы совершенно другая команда. Они создавали ось, на которой многое держалось. Эти трое могли так встряхнуть коллектив, что вы себе и представить не можете. Но подкосил «Карпаты» запрет на трансферы, он лишил команду возможности вливать свежую кровь. Игроки притираются друг к другу, привыкают и не чувствуют конкуренции.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ