11 грудня 2017 23:21
1

Алексей МОЧАНОВ: "Примчались первыми по звонку ребят с трассы, но было поздно - Гусина не спасли"

Известный автогонщик, автомобильный и спортивный журналист, телеведущий и певец, общественный активист, волонтер и болельщик киевского "Динамо" со стажем Алексей Мочанов в своем Facebook написал об Андрее Гусине.


"Сегодня Гусю бы исполнилось 45...


Мы дружили. Гусины жили возле Чайки, и Андрей был реально увлечён Автомобилями. Не как чайник и богатый шлэпер, а - вникал, интересовался, делал, строил, тренировался, ездил, учился, заряжал...


Говорят, Сабо называл Гусина «Авторалли». Гусь сделал очень приличную Субару в гараже моего к сожалению тоже погибшего на трассе друга, Инженера Андрея Александрова, и эта мощная машина в своё время была сравнима по динамике с Феррари Кахи Каладзе.


Гусь умел и строить, и слушать, и ждать, и учиться, и делать, и ездить...


Леонидыч классно готовил мясо. При первой возможности собирал у себя дома своих друзей по футболу, по машинам и журналистов, не для публикации.


Лёха Андронов, Дмитрий Хайтовский , Тёма Франков были в его доме за нашим общем столом персонами грата, желанными гостями.


Собирались Влад Ващук , Головко Александр , Вася Кардаш, Тимоха, Максим Шацких , Ребруха - от футбола, Александров, Протасёнок, Ваня Герман, Volodymyr Polochaninov и я - с Чайки, семья, ещё народ.


Играли на теннисном корте в мяч ногами, футболёры в этом виде перебрасывания выше сетки непобедимы, опыт! Потом гриль, стол, винчик или пиво, неспешный и незлой трёп обо всём на свете, классные посиделки. Допоздна.


День рождения Андрею всегда устраивала Кристина Гусина. Золотой человек, классный дизайнер, волшебная Жена и Мама, Спутник, талантливый и небанальный дизайнер.


На один из дней рождений (а это декабрь!) Кристина прислала приглашение с дресс-кодом. Взять с собой шорты и быть готовым провести вечер босиком! Я поржал, взял - и оказался на Гавайской вечеринке!


Весь дом был усыпан речным песком, на входе проверили шорты и дали ожерелье из живых цветов на шею. Были Кардаши и Головки. Было нереально тепло и весело. В декабре. Босиком. В шортах. На песке в киевском доме на Борщаговке...


Ездили с Андреем на гонку в Одессу. Посмотреть.


Он смеялся, что в дороге менты и обитатели заправок узнавали меня сразу и просили Андрея нас сфотографировать


Гусь подкалывал: «У тебя домашняя игра, у меня выездная, хоть ты и на выезде вместе со мной!..»


Обсуждали футбол, позиции на поле, специфическое отношение полевых игрочил к вратарям в команде (да, Александр Шовковский? Лобановского и его Динамо, методы и методики, выход на чемпионат мира, когда Гусь добежал хрен-знает-откуда хрен-знает-куда, догнал мяч,
оглянулся, ударил и попал.


Андрей - в ворота. Украина - в Германию, на Мир, впервые в своей истории. Мы в Киеве от радости чуть столы не попереворачивали! Говорили про машины.


Андрюху заинтересовали мотоциклы. Другой уровень свободы. Я очень отговаривал.


Ссылался на возраст, на то что поздно уже осваивать спорт-байк, максимум чоппер какой-нибудь, дыр-дыр-харлей-электричку. Не отговорил. Не переубедил. Не достучался.


Спустя год Андрей погиб. Разбился на Чайке на тренировке. Остыл у нас на глазах. И на руках. Мы примчались первыми по звонку ребят с трассы, но было поздно. Не уберегли. Не спасли.


Извини, Андрей. Извините, Гусины. Трудно было его переубедить, если он уже решил. Практически невозможно.


С днём рождения тебя, Братан.


Вечная тебе Добрая Память и огромное человеческое Уважение. Скучаю. С грустью. Но без тоски. Как договаривались...".

молодец Алексей МОЧАНОВ! хорошо написал..помним Андрея Гусина !