11 грудня 2017 22:21

Александр СЕВИДОВ: "Если "Динамо" потеряет основных игроков, то им будет тяжело с АЕКом"

Известный отечественный специалист Александр Севидов поделился с FootBoom результатами жеребьевки для "Шахтера" и "Динамо".


- Александр Владимирович, сегодня состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Кого из соперников прогнозировали "Шахтеру"?


- Прогнозировать всегда тяжело. Естественно, не хотелось, чтобы некоторые команды приезжали в Украину. "Манчестер Юнайтед", "Барселона", "Челси" - это те клубы, которые не хотелось бы видеть в соперниках "Шахтера", которые априори очень сильные. Читал в прессе, что многие хотели, чтобы "горнякам" достался турецкий "Бешикташ". Не могу сказать, что "Рома" проходной соперник, но с этой командой можно бороться.


- Подопечным Паулу Фонсеки повезло со жребием?


- Повезло или нет будем рассуждать об этом после игры. После двух поединков с "Ромой" можно будет точно ответить на этот вопрос. Конечно, все могло быть намного хуже и соперник "горнякам" мог попасться намного сильнее, чем "Рома". Видел поединки римлян не так часто, но по матчу с "Атлетико", могу сказать, что "Рома" очень серьезная команда. Итальянские клубы научились играть, это не те команды, которые были пять лет назад. Уверен, что "Шахтеру" просто не будет.


- Кого видите фаворитом противостояния?


- Не вижу в этой паре ни одного фаворита, потому что "Шахтер" и "Рома" абсолютно равные соперники. Ни одна из команд не выше своего оппонента на голову. Выражение "по зубам" в этом случае явно не подходит. В играх между этими командами все будут решать мелочи. Без доли везения и удачи здесь точно не обойдется.


- Первый матч пройдет в Украине 21 февраля. Вам не кажется, что римляне будут иметь преимущество, ведь у "Шахтера" в зимний период не будет практики в официальных матчах? Это может стать проблемой для "горняков"?


- Не думаю, что это станет главной проблемой. В феврале у "Шахтера" будет мало игровой практики, но с другой стороны у них может быть больше сил, азарта и энергии. Скорее всего, это не станет решающим фактором. Борьба на футбольном поле, мастерство игроков, стратегические решения – станут определяющими. Хорошо, что первая игра дома. "Шахтер" традиционно очень сильно выступает на своем стадионе. В обязательном порядке "горнякам" нужно в родных стенах побеждать "Рому", чтобы рассчитывать на проход дальше.


- Кроме "Шахтера" своего соперника в 1/16 финала Лиги Европы узнало киевское "Динамо". Что скажете об АЕКе?


- Когда говоришь о греческом АЕКе, всегда вспоминается Дмитрий Чигринский. Это один из лидеров греческой Суперлиги, по крайней мере на данный момент (первое место - прим.). Не знаю, в какой форме подойдут греки к играм с киевским "Динамо", но пока что дела у них идут очень неплохо. Возможно, чемпионат Греции не самый сильный в Европе, но нам уже доводилось наблюдать за поединками ПАОКа воочию.


Думаю, что АЕК – средняя команда. Лига Европы - второй по рангу турнир, где соперники не такие сильные, как в Лиге чемпионов. "Динамо" не то, чтобы повезло со жребием, но все могло сложиться намного хуже. АЕК – проходимая команда для киевлян. Это факт. Хотя это совсем не означает, что "бело-синим" будет просто в матчах с греками. Немножко настораживает, что у такого легендарного клуба как киевское "Динамо" снова проходят такие пертурбации с составом. Уходит Вида, возможно, в зимнее межсезонье кто-то еще покинет клуб. Большим спросом у европейских команд пользуется Хачериди, Мораеш заявлял, что хотел бы попробовать свои силы в Европе. Это может серьезно ослабить "бело-синих". Согласитесь, потеря Андрея Ярмоленко до сих пор ощущается в "Динамо. Если киевляне потеряют основных игроков, то им будет тяжело даже с АЕКом, который является достаточно серьезным соперником. Не сказал бы, что греческий клуб слабый соперник и динамовцам прямо сейчас можно расслабиться.


- Может ли со стороны "Динамо" быть недооценка АЕКа?


- 1/16 финала Лиги Европы это уже не та стадия, где можно недооценивать соперника. Если команды встречаются на этом этапе, то все должно быть серьезно. У киевского "Динамо" будет время хорошо настроиться на АЕК и досконально его изучить. Будет на руку, что греческий клуб зимой выступает в чемпионате Греции. Тренерский штаб киевлян сможет увидеть их игры и разобрать оппонента. Сложнее изучать команду, которую не видишь. Не думаю, что со стороны "Динамо" будет недооценка АЕКа, потому что слишком много стоит на кону.


- Какие шансы в процентном соотношении даете на проход киевлян?


- "Динамо" - легендарный клуб. Если бы киевляне играли с "Барселоной" или "Баварией", то шансов у них было бы намного меньше. Сейчас на проход "Динамо" я бы дал больше, чем 50%.