8 грудня 2017 20:11

Дмитрий ПАРФЕНОВ: "Лобановский - глыба. Говорил немного, но две-три фразы запоминались на всю жизнь"

Экс-защитник "Спартака" и сборной Украины выразил свое мнение о Валерии Лобановском.


—  Лобановский — глыба. Он не истерил, говорил немного, но две-три фразы запоминались на всю жизнь.


—  Ветераны киевского «Динамо» вспоминали, что заходили в кабинет к Лобановскому со своим мнением, а выходили уже с мнением мэтра. С вами подобное случалось?
—  Это когда с тренером соприкасаешься каждый день, тут и работа, и бытовые моменты. Мы же приезжали на краткосрочные сборы. Васильич интересовался, как дела в клубе, говорил, что следит за мной. Поддерживал. Мы тогда со «Спартаком» здорово в Лиге чемпионов выступали.


—  Правда, что Валерий Васильевич смотрел тренировки с балкона базы, практически не участвовал в процессе на поле?
—  Главный корпус базы в Конче-Заспе находится в нескольких метрах от тренировочного поля. В том, что Лобановский стоял на балконе, а не двигал фишки, не было никакой проблемы. Всю программу готовил Валерий Васильевич. Нас контролировали его помощники — Буряк, Веремеев, Михаил Михайлов с вратарями работал.


—  Вы были на похоронах Валерия Васильевича в Киеве?
—  Вся Украина тогда находилась в шоке. У нас в сборной административный штаб работал с Васильичем в «Динамо», все близкие люди. Это была потеря не только для украинского, а для всего мирового футбола. Мы простились с Валерием Васильевичем на стадионе «Динамо» и сразу улетели в Москву на турнир. Хотя абсолютно не до футбола было.


—  Какое наследие оставил Лобановский?
—  Я для себя определенные вещи почерпнул — футбольные и нефутбольные. Это уже тренерская кухня. Туда никого не допускают. А наследие? Итальянские тренеры, выигрывавшие всевозможные титулы, не скрывали, что многому научились у Васильича, — Капелло, Липпи… Мне кажется, это показательный момент. Единственное, таких людей копировать никогда нельзя. Копия будет всегда хуже оригинала.


—  У вас и вправду никогда не было агента?
—  Их было мало, агентов, двадцать лет назад.


—  Неужели Шандора Варгу Ребров или Лужный не сосватали?
—  Варга появился, когда Сергею нужно было уезжать в «Тоттенхэм». Я с Варгой никогда не сотрудничал. В Москву прилетели вместе с отцом. Мне по телефону позвонили: «Приезжай, подписывай…»


—  Даже без участия юристов?

—  Какие юристы? Я вас умоляю! Передо мной сидел Олег Романцев! Мы вспоминали Лобановского, это такая же глыба! Смотришь, слушаешь и словно зомбированный становишься. Все понятно, доступно, без лозунгов.


—  В Украину вы вернулись совсем ненадолго, в киевский «Арсенал».

—  В «Арсенале» запомнилась работа с тренером Александром Заваровым. Человек из того поколения, кумиров нашего детства. Мы фотографиями все стены заклеивали.