5 грудня 2017 13:21

Премьер-лига: зимняя сказка с продолжением

Евгений БЕЛОЗЕРОВ


История повторяется. Ровно год назад, 4 декабря 2016-го из-за погодных условий в Сумах не состоялся матч «Олимпик» – «Карпаты».

Теперь во Львове 3 декабря этим же командам удалось провести лишь тайм. В понедельник собирались доиграть, но, увы…

Все, кто хотел, видел. Не в прямой трансляции, так в воскресных футбольных программах или в интернете. Не повезло арбитру Катерине Монзуль. Весной она должна была судить кубковый матч «Полтава» – «Шахтер», отмененный по телефону из ФФУ на основании видеосюжета, который должен был подтвердить обоснованность нежелания донецкого клуба отправиться в Полтаву. Теперь – снегопад во Львове.

По большому счету, игру и начинать не стоило. Если подогрев не включен заранее – с таким снегом не справиться. Есть в городе другой большой стадион, помимо «Украины», но с ним «Карпаты» не договорились. Не сейчас – еще летом.

В перерыве что-то там расчистили, болельщики слепили снежную бабу, водрузив ей на место головы оранжевый мяч, но поняли, что все это – как мертвому припарки. Играть нельзя. Или можно, но в не футбол. Руководители клубов, ответственные за принятие важнейших оперативных решений, вице-президент «Карпат» Олег Смалийчук и спортивный директор «Олимпика» Алексей Антонов, договорились, что матч будет доигран на следующий день. Ориентировочно – в 13.00.

***

К доигровкам нам не привыкать. Первая состоялась еще в 2005 году, когда поединку «Динамо» – «Ильичевец» воспрепятствовал страшный ливень, из-за которого тоже не стоило и начинать, но до арбитра Анатолия Жосана это дошло только в перерыве. Кстати, тогда по регламенту полагалась переигровка, а не доигровка, но к перерыву «Ильичевец» выигрывал, и, конечно же, ПФЛ постановила доиграть только 45 минут.

Своего организация, руководимая тогда Равилем Сафиуллиным, добилась – принято решение, противоречащее закону, в пользу «Ильичевца». И не только… В доигровке киевляне смогли только сравнять счет. Для Леонида Буряка тот матч стал последним на посту главного тренера «Динамо»…

А в регламент были внесены изменения, и потом у нас уже доигрывали знаменитый матч «Днепр» – «Металлист», когда на «Днепр-Арене» погас свет. В этом сезоне ливень вынудил провести в два захода матч второй лиги «Судостроитель» – «Днепр-1». Так что – ничего особенного.

Только вот «Олимпику» пришлось переоформить обратные билеты в Киев и продлить пребывание во Львове. А это – дополнительные затраты и нарушение тренировочного графика.

***

Что интересно, ранним воскресным вечером президент УПЛ Владимир Генинсон заверил, что матч будет доигран в понедельник. Забавно, что на одном из популярных спортивных сайтов соседствуют в «главном» два заголовка. Первый: «Владимир ГЕНИНСОН: «Завтра будет доигровка матча Карпаты – Олимпик». Второй: «ОФИЦИАЛЬНО: Поединок Карпаты – Олимпик 4 декабря не будет доигран».

Вы уж там в премьер-лиге и ФФУ определитесь, что у вас официально, а что – нет. В крайнем случае, Сергей Палкин с Александром Денисовым уточнят.

Дальше возможны две версии. Первая – конспирологическая: «Карпаты» решили ответить «Олимпику» за декабрьские мытарства прошлого года. Тогда, напомню, львовяне одолели немалый путь до Сум, чтобы узнать, что матч на «Юбилейном», намеченный на 14.00, не состоится. Выяснилось это только в день игры. Причем не утром, когда параллельно с предыгровым совещанием проходила очистка поля от снега, а уже днем.

***

Естественно, ни о каком включении подогрева на не принадлежащем «Олимпику» и ангажированном лишь на несколько игр стадионе не могло быть и речи. А мороз, как говорится, подкрался незаметно. Кстати, еще за несколько дней до игры ходили разговоры о переносе на другой стадион, однако не из-за зимы, а из-за убитого состояния газона.

Но понадеялись, что солнечная погода и легкий мороз позволят полю пережить игру. Увы, к морозу добавился еще и снег…

«Карпаты» требовали поражения «Олимпику» и компенсации затрат. Потом, когда с технической победой ничего не выгорело, проведения перенесенного матча во Львове. Тоже отказ – сыграли в Черкассах 26 марта, закрыв этой нулевой ничьей первую часть чемпионата до деления на шестерки.

«Олимпик», в свою очередь, не согласился с установленным КДК размером компенсации в сто тысяч гривен, потребовав чеки. Но, похоже, проблему удалось утрясти, а тут – новый виток. И «ответка».

***

Повторюсь, это всего лишь конспирологическая версия, хотя и она имеет право на существование. Понятно, что если снег не остановится (а он обильно падал во всем западном регионе), никакая расчистка не помогла бы. Но почему о том, что доигровка не состоится в понедельник, стало известно не сразу, а лишь через несколько часов после отмены матча, когда команда гостей уже вселилась в отель?

Интересно: повлияло ли на это одобренное УПЛ решение то, что «Олимпик» на последней минуте первого тайма сумел отыграться? Как и то, что он является одним из конкурентов «Мариуполя» в борьбе за попадание в шестерку? Это ведь тоже нужно учитывать.

Официально вердикт УПЛ выглядит так: «На основе информации от официальных лиц матча «Карпаты» (Львов) – «Олимпик» (Донецк), учитывая позицию львовского и донецкого клубов, а также учитывая данные ФК «Карпаты» о невозможности подготовить футбольное поле на 04.12.2017 и принимая во внимание прогноз погоды, дирекция УПЛ постановила: решение по матчу «Карпаты» – «Олимпик», прерванному в начале второго тайма при сложных погодных условиях (затяжной снегопад), будет принято дополнительно, после получения всех необходимых документов, предусмотренных регламентом соревнований УПЛ.

Доигровки матча 04.12.2017 не будет».

***

Что интересно, нет ни намека о том, когда этот матч вообще может быть доигран. Например, в середине недели или в середине декабря (не забываем, что в ближайший уик-энд у нас еше один тур). Или – уже весной. Кстати, рестарт намечен на 17 февраля. Можно только догадываться, какая в это время будет погода.

Судя по всему, дирекция УПЛ просто передаст решение вопроса в КДК ФФУ, что, кстати, тоже предусмотрено регламентом в качестве одного из вариантов.

И кстати: где играть? Имеет ли смысл «Карпатам» тратиться на подогрев, чтобы побегать 45 минут? А еще интересно, получит ли «Олимпик», столкнувшийся с точно таким же форс-мажором, как и «Карпаты» год назад, финансовую компенсацию. Да и считать ли вообще произошедшее во Львове форс-мажором, если требования УПЛ к стадионам никто не отменял, а о снеге было известно заранее?

По крайней мере, президент «Олимпика» Владислав Гельзин утверждает, что за несколько дней до игры представители львовского клуба предупреждали о неблагоприятном прогнозе и предлагали для тренировки искусственное поле. Стало быть, можно было подумать и том, чтобы подогрев включить.

И о том, что доиграть в понедельник не получится, сообщить раньше, а не тогда, когда «Олимпик» уже успел вселиться в гостиницу и поужинать. Арбитрам и делегатам, между прочим, тоже. Ждем ответов от УПЛ и КДК ФФУ…