29 листопада 2017 15:11

Евгений КОНОПЛЯНКА: "Я снова живу, а полгода назад не чувствовал себя в "Шальке" футболистом"

Полузащитник сборной Украины и «Шальке» Евгений Коноплянка рассказал порталу «Футбол24» о том, общается ли он с Ярмоленко, о своем настроении и игре сборной.

О своем настроении: Я снова живу, знаете (говорит со своей фирменной улыбкой Коноплянка). Потому что я полгода назад не чувствовал себя здесь футболистом. С приходом Тедеско все перевернулось, я опять поверил в футбол, и он верит в меня. Сегодня перед матчем (с Боруссией) он тоже мне это сказал, и я ему сказал, что буду за него играть и биться.

(В этот момент один из проходящих рядом игроков Шальке по-дружески потрепал Коноплянку по затылку и засмеялся, украинец засмеялся в ответ и продолжил.)

Снова-таки, при прошлом тренере (Вайнцирле) была просто катастрофа. Я приехал и думал, что можно общаться здесь хотя бы на английском языке, но он был, мягко говоря, не рад этому и всегда говорил по-немецки. Это была большая проблема. Я думал, что это уже всё, что это не мой футбол, и я попал не в ту колею, куда нужно.

Но с приходом Тедеско всё изменилось. Он коммуникабельный человек, просто со всеми находит общий язык. Подошел к испанцу – на испанском поговорил, к итальянцу – на итальянском, ко мне подошел – на английском. И со всеми – тактика на английском, немного – на немецком. Он понимает, что нужно всем объяснять, чтобы все было понятно, и это радует. И поэтому есть результат. Все в него (Тедеско) верят и бьются на поле!

Про адаптацию к жизни в Германии: Если сравнить с Испанией, то погода там лучше, конечно (улыбается). Если бы у меня не было детей, а хорошо, что они есть, то тогда мне было бы все равно, где играть. А когда есть дети, то хочется, чтобы они жили в лучшем климате, меньше болели. Но так, как мы сейчас играем, то я доволен, находясь здесь.

Привык ли к немецкому менталитету? Я скажу, что когда жил в Испании, то был одним человеком. Нет, я не говорю, что сейчас, например, мало улыбаюсь, но я просто сейчас более сконцентрирован, чем когда-либо. В Испании люди идут, улыбаются. Здесь же в Германии они полностью сконцентрированы. Проснулись в семь утра и на работу. Практически и я так же, потому что понимаю, что нахожусь в их стране и должен подстраиваться под этот менталитет. Стараюсь это делать.

Конечно, когда общаемся в кругу друзей, партнеров по команде, например, с тем же сербом Настасичем, то улыбаемся там по-своему. Но когда доходит дело до тренировок, то я уже полностью в процессе и сконцентрирован.

О том, хотела ли сборная Украины выйти на ЧМ-2018: Конечно, хотели. Но не очень хочется возвращаться уже к этой теме. Когда ехал в сборную играть со Словакией, то был без настроения, никому не давал интервью, потому что жил еще тем днем, когда играли против Хорватии.

Лично я был очень мотивирован. И думаю, что аналогично все партнеры по сборной. Поэтому это было большое разочарование, и не хочется опять к этому возвращаться. Скажу, что команда очень хотела попасть на чемпионат мира, а там бы уже разбирались, играли бы или не играли в России.

О том, общается ли с Андреем Ярмоленко: Да, сейчас у нас будет выходной. Можем, я думаю, встретиться, если он найдет время. Он приезжает иногда в Дюссельдорф, и можем увидеться там.

Почему в Дюссельдорф? Я думаю, что это немного лучше город, чем Дортмунд. Я знаю, что футболистам Боруссии не разрешают жить более чем в 30 км от базы, а так, думаю, многие жили бы там. У нас в Шальке такого нет, и половина игроков живет в Дюссельдорфе.