27 листопада 2017 10:08
1

Сергей ХАРЧЕНКО: "Если федерация Киева останется "закрытым клубом Кочетова" - ее снесут"

Оголенный нерв напоминает ситуация, которая сложилась вокруг выборов в федерацию футбола города Киева. ФФК руководит Игорь Кочетов, бывший глава комитета по этике и честной игре, действующий вице-президент ФФУ. Долгое время Игорь Николаевич переизбирался в городскую федерацию практически безальтернативно, но в этот раз все будет по-настоящему. Во всяком случае, конкуренция наблюдается серьезная.


Вызов Кочетову бросили экс-футболист "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук, а также Сергей Харченко, имя которого ассоциируется с успехами в отечественном пляжном футболе. FootBoom встретился с Сергеем Владимировичем, и попытался разобраться в проблемах городского футбола, а также ближайших перспективах.


- Сергей Владимирович, расскажите о выборах, о которых много говорят, но не всё знают.


- 1 декабря в Киеве состоится отчетно-выборная конференция, на которой будет избран новый состав городской федерации. 48 коллективных членов имеют возможность выдвинуть по два делегата с правом голоса. В общей сложности будет 96 человек. Голосование проходит в закрытом режиме. Есть три кандидата, а значит, по логике, должно быть два тура.


- Чем ведает федерация футбола Киева?


- Это общественная организация, которая представляет интересы ФФУ на территории Киева. ФФК курирует вопросы детского и аматорского футбола, организовывает и проводит соревнования, развивает это направление. И если не навести порядок здесь, то на вершине пирамиды в профессиональном футболе также не будет порядка.


- И какая сейчас ситуация. Бардак?


- Бардачок. Система так и не создана, а то что есть – как-то движется само по себе. Во многом за счет усилий родителей.


- Не секрет, что выборы часто сопровождаются звонками сверху.


- Это наше украинское ноу-хау.


- А есть надежда на то, что выборы в ФФК пройдут по-новому, честно?


- Надежды есть, но они таят. Изначально кандидаты оказались в разной конкурентной среде. Мы столкнулись с закрытыми списками делегатов с правом голоса. Только после вмешательства ФФУ эти списки были рассекречены и опубликованы. С кем вести диалог, кому представлять свою программу – было непонятно. Это не фэйр-плей.


Опубликован перечень фамилий, но непонятно, кем были выдвинут делегаты. Создается впечатление, это сделано для того, чтобы до 1-го декабря у меня и Влада Ващука не было возможности в полном объеме провести предвыборную работу. Также ставим вопрос о том, чтобы сменить комиссию, чтобы там были независимые люди. Предлагаю, чтобы все было по-честному, чтобы руки претендентов были на столе, а не под столом. Если Кочетов выиграет честно, я пожму ему руку. Но ему это сделать будет сложно.


- Кто выдвинул вас в президенты ФФК?


- Моя родная киевская ассоциация пляжного футбола, которая является коллективным членом ФФК. К слову, без приключений не обошлось. Перед тем как я выдвинул свою кандидатуру, был звонок с просьбой включить делегатом на Конференцию такую-то фамилию. По неопытности руководитель так и сделали, отправил протокол. Но мы ведь живем в другой стране… Пришлось вмешиваться: человека, которого просили, провели на заслуженный отдых, делегировали другого. Но если такие вещи происходили в моей родной организации, то я даже боюсь предположить, что происходит в других командах, которые, к примеру, являются бюджетными.


- Вы ведь знакомы с Игорем Кочетовым?


- Конечно, знаю его давно, больше 15 лет. Не хочу говорить о том, что мы приходим на выжженную землю. Но факты не в его пользу - за все это время футбольные поля в Киеве не строились, детский тренер не защищен, вынужден собирать крохи у родителей. В Федерацию платятся взносы за проведение соревнований, но взамен не получают ничего. Сами оплатите поле, судейство, мячи…


Деньги нужно брать, но за оказанную качественную услугу, а не за печать и подпись. Дай поле, обеспечь судейство, предоставь мячи, создай комфорт для участников, проведи онлайн матча, обеспечь информационное сопровождение турнира. Этого нет.


- Все так плохо?


- Я не принадлежу к "все пропальщикам". Но почему нет результата у городской федерации? Игорь Кочетов последние несколько лет занимается футбольной политикой. Он больше спасает украинский футбол, снимает и выбирает президентов ФФУ, собирает доказательства для Лозанны. А прямая работа отошла на второй план. Нужно сменить приоритеты. 90 процентов времени посвящать маркетингу и менеджменту, а 10 – политическим вещам. Пока происходит наоборот.


- Вы ведь планировали идти на выборы, но только в 2019-м году. Почему пришлось форсировать планы?


- Я анализировал ситуацию в столичном футболе, думал, где себя реализовать. Выборы должны были состояться в 2019-м. Но было принято решение о реорганизации общественных организаций в "громадські спілки" по всей стране. Эта норма касается и ФФК, которая проведет внеочередную конференцию и выберет президента на пять лет.


- С чем вы идете на выборы, что можете предъявить своим избирателям?


- У меня за плечами 20-летний путь спортивного маркетинга и менеджмента. Пляжный футбол - этот спортивный продукт в Украине был создан с нуля. А год назад сборная выиграла Евро-2016, так что, можно сказать, я тоже нахожусь в статусе чемпиона Европы.


В Украине спортивный маркетинг – узкая профессия, но мне есть чем гордиться. Корпорация "Инфо-Спорт" делала первые шаги, проходила уроки в федерации тенниса, баскетбола, гандбола, волейбола и тенниса. Брала все лучшее. Это потом я пришел в футбол, где начал реализовывать накопленные знания и опыт. Все компании, в которых я имел честь работать на рынке рекламы в области спорта, были успешными. "Инфо-Спорт Маркетинг", "Медиа-Спорт Промоушин"… Моя команда первой создала телевизионный рекламный пул, на тот момент всех 16-ти футбольных клубов элиты. В том числе рекламные телевизионные права нам передали "Динамо" и "Шахтер". Мы первыми нашли титульного спонсора для чемпионата Украины по футболу.


Третье. За последние десять лет, я, возможно, единственный, кто построил в Киеве базу для аматорского и детского футбола – "Город спорта" в Гидропарке. Моя команда знает, как работать, как сделать так, чтобы киевский футбол не был ориентирован только на взносы родителей.


- Согласны с тем, что в профессиональный футбол деньги привлечь легче, в то время как детский футбол ложится на плечи родителей?


- Тоже так думал. Но проанализировав ситуацию, изменил мнение. Мы недооцениваем родительские комитеты. Там много людей, которые работают в серьезных компаниях. Это прямые наши лоббисты. В том числе - нахождения спонсоров и рекламодателей. Там очень много пап и мам, которые умеют решать вопросы. Нынешняя администрация не использует этот потенциал. Наша задача, убедить, что мы играем не на свой карман, а на благо всего футбола. Другое дело, что продукт не создан, налажена система взносов, этим работа и ограничивается.


А если найти генерального спонсора всего детского футбола на год. И предложить этому спонсору быть представленным на всех матчах. И запустить на сайте федерации видео-трансляции этих матчей. И этот спонсор вместе с Кличко будут награждать победителей. А если удастся объединить силы Кличко, ФФУ, родительского комитета, спонсоров - через четыре года весь Киев будет в полях.


- Какими станут ваши первые шаги, если вас выберут?


- Нужно понять, где будет наш офис, где будет работать команда, а это 10-12 топ-менеджеров. Хотим построить в Киеве городской Дом футбола. Проанализировав ситуацию, отправим на почетный отдых всех тех людей, что тормозили процесс развития футбола. Также нужно срочно думать, какой бюджет Киев выделит на развитие футбола в следующем году. Еще есть шанс и время туда впрыгнуть.


- Предыдущего мэра Киева Александра Попова часто можно было увидеть на соревнованиях пляжного футбола. А какие взаимоотношения сложились у вас с действующим мэром Виталием Кличко?


- У меня нет возможности общаться с действующим мэром, но я хорошо коммуницирую с командой Виталия Владимировича. Сила Александра Попова была в личных качествах, а сила Кличко – в его команде. Там есть и те, кто успешно работал с Поповым. Кличко оставил лучших, и даже наделил большими полномочиями. Такой подход мне импонирует.


Послушайте, нет властителей, которые не услышат мессиджи о том, что нужно заниматься здоровым образом жизни.


Сидеть в приемных – это тоже работа менеджера. Они великие, это нормально. А написать одно письмо и ждать - так не работает. Если надо, проведи 300 дней в году в приемной, но ты добьешся цели. С властью надо договариваться.


- У вас ведь есть большой опыт борьбы за руководящие посты в украинском футболе. Вы баллотировались на выборы президента Премьер-лиги, а затем были кандидатом в президенты ФФУ...


- Я не стал кандидатом. Меня выдвинули, было приятно, но я отдавал себе отчет, что реалии не в мою пользу, поэтому снял кандидатуру.


А на пост президента ПЛ я баллотировался в 2008 и 2009 годах. Кроме того, четырежды переизбирался президентом Ассоциации пляжного футбола. А на пятый срок не пошел, сам сложил полномочия, и теперь нахожусь в статусе почетного президента. Предлагаю Кочетову поступить так же. Это болото нужно всколыхнуть.


- Насколько рассчитана ваша программа?


- На пять лет.


- А когда можно будет увидеть и ощутить реальные результаты?


- Я отдаю себе отчет куда иду, нереально за месяц все изменить. Но уже через год мне будет что предъявить. Сегодня за участие в соревновании нужно заплатить, к примеру, три тысячи гривень. При моей каденции команды будут платить полторы, а может быть и ничего, бесплатно.


- Стадионы и футбольные поля в Киеве наконец-то появятся?


- Появятся. И тут неважно, буду я президентом или Ващук. Это тенденция рынка. Кличко очень много в столице делает для развития спорта. И президент федерации Андрей Павелко очень мощно включился в этот процесс. Построен завод по производству синтетики. И задача федерации городской быть менеджером этого процесса. Чтобы затем на построенных полях, за счет возможностей бюджета, программы "хет-трик", объединить эти поля, чтобы они работали на благо соревновательного процесса в городе. Чтобы не получилось так, что поля настроятся, а потом федерация будет бегать и разводить руками: так у нас негде проводить соревнования…


- Что и как собираетесь изменить в случае победы?


- Программа развития футбола будет приблизительно одинаковой. Все будут говорить о том, что у нас очень всё плохо с инфраструктурой и это так. В Киеве нет футбольных полей. Второе – повышать качество менеджмента, людей, которые будут управлять футболом. И каждый будет говорить о том, что нужно что-то делать с детским футболом, где вся нагрузка ложится на родителей. Вопрос только в том, кому доверят эту программу реализовать.


- Если в первом туре голосования вы займете третье место, кому отдадите свои голоса?


- Владиславу Ващуку. У меня есть четкое понимание, что сложившуюся систему нужно менять.


- Времени остается очень мало, выборы на носу – уже в будущую пятницу.


- Если не сломать систему, то нужно ее реанимировать. Если понадобятся твердые шаги, я готов к ним, конечно, в рамках законодательства. Хочу навести порядок, сломать систему, готов драться.


И это не моя прихоть. Поджимает молодежь, ее не устраивает то, что есть сейчас. Завтра они могут создать альтернативную федерацию. Если это снова будет "закрытый клуб Кочетова", их снесут. Причем все будет развиваться очень быстро.


Сергей Сытник

Не факт, что все, о чем заявлено в заголовке правда.
Сильно много "букАФ". Мне как-то привычнее созерцать картинки.
Никчего не понял. Понял, что гнилой базар за не гнилое место.