22 листопада 2017 13:55

Экспертиза по "Шахтеру". Включили пятую передачу — посадили на пятую точку

Шахтер уступил Наполи и по игре, и по беговой работе. Все, что нужно знать о поражении горняков в Италии…

Нет ни одного показателя, в котором Шахтер превзошел Наполи в выездном матче Лиги чемпионов. Разве что в количестве перехватов и длинных передач, но это нормальная ситуация, когда твой соперник владеет преимуществом. За счет этого матчи выигрывать сложно — Шахтер так точно за счет этого никогда не выигрывает. Однако то, чем славятся горняки, в Неаполе не сработало. Точнее, оно работало ровно один тайм, а потом…

Нельзя сказать, что команду Паулу Фонсеки не хватило на вторую половину поединка. Думаю, это не так. Горняки, а это видно по беговой работе, поддерживали тот же ритм, но другая интенсивность игры стала у Наполи. С умением соперника прибавить по ходу матча донетчане сталкиваются редко. Столкнулись в Манчестере — получили два мяча. Столкнулись в Неаполе — получили три.

До перерыва Шахтер уступил Наполи по беговой работе лишь на 250 метров, а после перерыва эта разница увеличилась в пять раз. Представляете, какой потенциал у команды Маурицио Сарри, если она способна не только переигрывать своих соперников с помощью быстрого паса, но и превосходить их в физической активности!

Итоговое преимущество хозяев не вызывает никаких сомнений на всех участках поля, но ключевое противостояние, пожалуй, было проиграно в середине. Там центральные полузащитники Наполи совершили намного больше отборов, перехватов и подборов, чем их коллеги из Шахтера, но самое важное, что у них было в полтора раза больше таких действий на чужой половине. Добавьте к этому разницу в полсотни выполненных передач — и вы получите то самое преимущество, за счет которого итальянцы контролировали ритм игры. При этом центральные полузащитники неаполитанцев сделали на два десятка больше пасов в третью зону, нежели их коллеги из донецкого коллектива.

В первом тайме у Шахтера было больше ударов по воротам, а после перерыва футболисты Наполи стали в четыре раза чаще угрожать владениям горняков, причем статистика ударов после 60-й минуты выглядит просто шокирующе — 9:0! В составе Наполи по воротам били девять футболистов, в составе Шахтера — четыре.

Борьбы было не много — команды стремились играть в комбинационном ключе. Удивило, правда, что футболисты Шахтера полностью проиграли второй этаж. Порой казалось, что гости играют в этом матче без нападающего, а голкипер горняков Андрей Пятов снова превзошел по ТТД всех атакующих полузащитников своей команды. Можно отметить, что Ярослав Ракицкий и Тарас Степаненко выиграли в этом поединке лишь по одному (!) единоборству, выделить и другие отрицательные моменты. Но в любом случае нужно признать, что Наполи был сильнее по всем статьям.