22 листопада 2017 12:11

Магия Инсинье и похвала Фонсеки. Итальянская пресса – после матча "Наполи" - "Шахтер"

Итальянские авторитетные спортивные издания без ума от "Наполи", от Сарри, от Инсинье. Победу неаполитанцев над "Шахтером" с шальным голом Лоренцо смакуют под разными соусами. В контексте можно найти зерна критики Вентуры и сборной Италии, зерна надежд и призывов к Пепу Гвардиоле, а также слова похвалы в адрес Паулу Фонсеки и его команды. "Шахтер" был побежден с крупным счетом, но игрой в первом тайме заслужил несколько положительных отзывов.


"BRAVO FONSECA"


"Шахтер" уничтожен не полностью, но теперь уже "Наполи" четко видит очертания 1/8-й финала Лиги чемпионов (нужно побеждать "Фейеноорд" и надеяться, что "Манчестер Сити" обыграет "Шахтер"). Результат матча на "Сан-Паоло" говорит о силе "Наполи", хотя до счета 2:0, установленного Зелински, у украинцев было достаточно претензий и аргументов против соперника. Впрочем, дирижеры Сарри, - Мертенс, Зелински, Инсинье, - определили результат. А гол жемчужины Лоренцо еще раз продемонстрировал расцвет футболиста, который, к сожалению, не заметил тренер сборной Вентура", – пишет La Gazzetta dello Sport.


Издание хвалит тренера "Шахтера", вынеся в один из подзаголовков материала фразу "BRAVO FONSECA". "Тренер "Шахтера" обещал занять агрессивную позицию – и сдержал слово. Трое полузащитников "Шахтера" часто создавали давление на защиту соперника (моменты Тайсона на 5-й и 10-й минутах). Высокая линия защиты гостей и кинжальные контратаки команды Фонсеки заставляли "Наполи" часто возвращаться назад. На левом фланге плохо сопротивлялся Хюсаи, раз за разом пропуская мимо себя Марлоса. А Диавара часто оказывался в беде в противостоянии с Фредом в центре поля"...


Наполи - Шахтер


Автор пишет, что "в тот момент только магия могла изменить ход встречи и Инсинье таки достал кролика из цилиндрической шляпы". Об Инсинье и его голе издание отозвалось как о "жемчужине". "Реакция "Шахтера", - отмечает дальше автор, - была возбужденной, но с течением времени не усиливалась. Сарри уплотнил полузащиту Алланом... Тактические изменения обусловили качество, когда Зелински в ходе быстрой и точной комбинации сделал счет 2:0".

Далее все понятно. "Наполи" оформил разгром "Шахтера", но итальянцы все еще смущены шансами на выход команды в плей-офф. Надежды связаны с Пепом Гвардиолой.


"Теперь дончане должны не проиграть МС, чтобы не опозориться на финишной прямой"...

"Наполи" - "Шахтер" 3:0. Магия Инсинье. Лигочемпионовские надежды все еще живы", – отчитывается другое авторитетное издание под названием Tuttosport. Автор материала о матче в основном восхвалял "Наполи", но и "Шахтер" не остался без внимания. "Шахтер" исчез, растворился под воздействием магии Инсинье. И теперь дончане должны не проиграть МС, чтобы не опозориться на финишной прямой".


Справедливо автор отчета отмечает успешные действия Тайсона и Марлоса в атаке, Фреда – в игре на конструктив, а Пятова – в рамке ворот. В частности, журналист отметил, что Марлос очень легко обыгрывал на фланге оппонента Хюсаи, Пятова похвалил за реакцию после удара Инсинье в первом тайме, а фамилия Тайсона часто фигурировала в описании стартовых минут поединка.


Наполи - Шахтер


Не остался без внимания и эпизод с ошибкой Бутко, передачу которого на Пятова автор назвал "самоубийственной". И тут же несколько критических стрел полетело в Зелински. Ведь он с удобной позиции промахнулся по пустым воротам.


И резюмировал: "Лига Европы уже в безопасности. Но последний тур видится возможностью для продолжения борьбы в Лиге чемпионов. Нужно обыграть "Фейеноорд" и ожидать подарка от Пепа Гвардиолы. Такой сценарий, учитывая ожесточенное противостояние с "Шахтером", был бы наиболее приемлемым для "Наполи".


"Я закричал "mamma mia!"...

Фотография Инсинье красуется и на главной странице электронной версии издания Corriere dello Sport. "Mamma mia che Napoli", – здесь перевод вряд ли нужен. "Было ярко, с громкой поддержкой зрителей и жаркой атмосферой. Хотя на "Сан-Паоло" пришло меньше людей, чем приходит обычно на матчи чемпионата".

"Я закричал "mamma mia!" И матушка, несмотря на значимое расстояние, меня услышала. Это была реакция на внезапный гол шокирующей красоты, который нарушил это убийственное однообразие"...


"В первом тайме зрелища и шоу не было. Насыщенный, изобретательный и как всегда строгий футбол "Наполи" пытался навязать "Шахтеру", но Паулу Фонсека насытил полузащиту игроками, которые умело перемещались между линиями. Отсутствие Кулибали и Гуляма чувствовалось больше, чем в других случаях. А синхронные действия защитников "Шахтера" в первом тайме часто оставляли Инсинье, Кальехона и Мертенса в офсайде".


Наполи - Шахтер


А дальше все внимание было приковано к Инсинье. Говорили о заинтересованности в его персоне других итальянских команд, про его отношения с Вентурой и сборной Италии, и даже рисовали "мемы".


Вывод тот же, что и у предыдущих изданий: довершить дело "Наполи" сможет в последнем туре, но не все зависит от команды Маурицио Сарри.


"Опасный Марлос"...


La Repubblica Sport материал о матче начала с констатации факта победы, а также описания раскладов на последний тур. В ходе же отчетности автор один из подпунктов материала выделил словами "Опасный Марлос". Бразильца с украинским паспортом журналист выделил как самого острого футболиста "Шахтера" и отметил, что с левого фланга "Наполи" воротам Рейны пришло немало проблем.


Итальянцы имеют право насладиться этой победой. Но решающий бой и для них, и для "Шахтера" Паулу Фонсеки – через две недели.