21 листопада 2017 11:47
10

Журналист: "Слова "дисквалификация Срны" в близких горнякам СМИ не произносилось, и даже вице-президент "Мариуполя" почему-то не изощрялся в Фейсбуке на эту тему"

Европейский футбольный союз четко обозначил отстранение хорвата Дарио Срны от соревнований под своей эгидой с третьего тура группового раунда Лиги чемпионов - и до конца сезона. Что предполагает: капитан «Шахтера» дисквалифицирован минимум на год за применение запрещенных препаратов.

Когда хорватский защитник «Шахтера» Дарио Срна, сыграв 13 сентября с «Наполи» в Лиге чемпионов, перестал попадать в заявку команды на следующие матчи, а главный тренер Паулу Фонсека объяснил это необходимостью дать футболисту отдохнуть, мало кто этому поверил. По миру уже гуляла опиравшаяся на реальную информацию версия о допинге - и в той же Хорватии некоторые издания посвящали ей целые полосы. Свежи в памяти были донецкие примеры - Гай, Рыбка, Фред…


Вскоре и руководство «Шахтера», поняв нелепость отрицания очевидного, признало, что в организме живой легенды обнаружены запрещенные препараты. Не сказано, какие. Слово «дисквалификация» в близких горнякам СМИ не произносилось, и даже вице-президент «Мариуполя» почему-то не изощрялся в Фейсбуке на эту тему.

Преподнесено это было так, будто «футболист решил приостановить выступления, чтобы сосредоточиться на защите честного имени». Нам давали понять, что дисквалификации нет, и отсутствие на поле Срны, который тренируется с командой и остается ее капитаном (сразу приходит в голову поговорка о другой профессии, в которой бывших не бывает…) - исключительно его решение. Захочет - вернется. Ан нет.

Раньше, заходя на сайт УЕФА перед играми «Шахтера» (и других наших команд) в еврокубках, чтобы узнать официальные новости перед матчем, обычно ограничивался конкретной игрой. Кто пропускает и почему (травма или дисквалификация), кто висит на карточке. Сейчас же коллеги обратили внимание на картину в целом.

В дисциплинарном листе УЕФА в графе Срны заштрихованы все клеточки, начиная с третьего тура Лиги чемпионов по финал включительно. Штриховка означает «suspended». Дословно - «отстранен», но в спортивном лексиконе под этим словом подразумевается - дисквалифицирован. Рядом для Срны сделано особое примечание «OOC - Out of Competition». Вне соревнования.

Ничего удивительного. Все и так знали, что Срна стал очередным дисквалифицированным УЕФА игроком «Шахтера». Просто многие полагали, что он действительно всего лишь отстранен, пока идет разбирательство. Все-таки из заявки «Шахтера» в УПЛ футболист не исчез, а в списках «відсторонених», публикуемых перед каждым туром, его фамилии нет.

На всякий случай уточню: вариант дисквалифицированного Станислава Микицея не предлагать. Он в заявке «Александрии» отсутствует.

Невольно возникает вопрос о несинхронности или даже противоположных результатах работы служб УЕФА с одной стороны и ФФУ с УПЛ с другой. В Европе четко отмечают, что Срне играть запрещено, у нас делают вид, будто бы ничего и не случилось. И что интересно, европейское отстранение, хоть и не имеет конкретной даты, все-таки четко начинается с третьего тура Лиги чемпионов и распространяется по финал включительно. Как минимум.

И, наверное, в любом случае до конца сезона, если вдруг «Шахтер» опустится из Лиги чемпионов в Лигу Европы, что маловероятно, или Срна перейдет зимой в любую другую команду, что совсем уж глупость.

Поэтому хотелось бы все-таки получить ответы на пару вопросов. Первый: что же такое запрещенное принимал Дарио, а то всякие мысли в голову приходят. Наверняка же не то, что давало ему какое-то спортивное преимущество перед другими. Ведь верно? Второе - сроки. На какой срок дисквалификация рассчитана, и с какого дня стоит вести отсчет?

Евгений БЕЛОЗЕРОВ
спектакли с участием заслуженного артиста Хорватий и Украины переноситься предварительно на 2019 год.зрителям купившим билет организаторы оставляют им на память.ПО ОТДЕЛЬНОМУ УКЗУ Павелко и Ахметову запрещено слезы лить
хозяин не давал команду, вот шавки и молчат...
"Слово «дисквалификация» в близких горнякам СМИ не произносилось..."
- - - - -
Скажите на милость, какие воспитанные эти самые "близкие к великим" СМИ: бранных и оскорбительных слов не произносят и возможно даже боятся думать о них... У кого-то из классиков читал о даме, которая на куриные яйца говорила "куриные яблоки" ( и, кажется, при этом жгуче краснела). Но только суть дела от этого не меняется. А "решил приостановить выступления, чтобы сосредоточиться на защите честного имени" звучит примерно так же, как "приостановил выступление для обдумывания возможности принятия ответственного решения по поводу своего дальнейшего влияния на процесс внесения личного неоценимого вклада в совершенствование игрового процесса партнёров с целью..." ( могу ещё строчек ...надцать написать подобного словоблудного бреда).
Хотя не удивлюсь, если его "честное" имя будет восстановлено. Не скоро, понятное дело ( может быть к концу сегодняшнего дня), но будет.
В СМИ "близких" будет разгоняться волна про Марик - это грамотный отвод глаз от действительности. Нужно признать, что клуб Динамо стал жертвой СМИ и Суркиса устраивает такая роль.
Сховати
Согласен на все 100%.
dinamitos, имс и раньше не особо вкладывался в работу со сми, за исключением заказных статеек от придворных писак типа несенюка, но это ничто по сравнению с отрытой пропагандой фк уголек по тв 24\7 на двух кабельных каналах, плюс намного большие бюджеты на работу со сми и созданием типа позитивного имиджа фк сепаратор, сейчас же у имс и денег особо нет на работу со сми, тут бы хватило, ума в том числе, в лозанне дело довести до позитивного заключения в свою пользу
Сховати
Hargalaten

Много денег не нужно, на ютубе есть канал Динамо ТВ, что там мешает создавать качественный контент? Создайте альтернативную аналитику, ресурсы для этого есть, создавайте обзоры матчей, ведите жесткую подачу материала. Если видеоблогеры не имея имени могут собирать по два ляма подписчиков, то Динамо особой раскрутки не понадобится, ведь это известный бренд, было бы только желание развиваться в этом направлении.
Сховати
dinamitos, а есть желание развиваться в этом направлении?
Мем от Мариуполя - Срна занюхивает чайкой, был бы очень кстати.
Кто ж на хазяина гавкать будет? А своих мозгов у них не было и нет...