21 листопада 2017 11:06

Степан ЮРЧИШИН: "Считаю, что, к сожалению, "Шахтер" все же будет иметь отрыв от "Динамо"

Нападающий «Карпат» 1970-80-х годов Степан Юрчишин прокомментировал события 16-го тура Премьер-лиги.

- Не заставило ли участие в очередном конкурсе прогнозистов сделать вывод, что нынешний украинский футбол непредсказуем?

- Чемпионат у нас, по правде говоря, сейчас не на высоком уровне. Поэтому в любом туре можно ожидать каких угодно неожиданностей.

Минувший это наглядно продемонстрировал. Неудивительно, что предсказать результаты бывает очень сложно.

- В минувшем туре главной неожиданностью стала победа «Александрии» над «Шахтером». Как вы считаете, в чем кроется причина осечки команды Паулу Фонсеки?

- Этому можно найти два объяснения. Первое заключается в том, что александрийцы в этом чемпионате выиграли лишь во второй раз. А второе связано с предстоящим поединком «Шахтера» в Лиге чемпионов с «Наполи». На мой взгляд, горняки не настроились на матч с «Александрией» должным образом. Они думали, что сумеют забить и обыграть соперника в любом случае, не прикладывая к этому особых усилий. Но не тут-то было. Отсюда и столь неожиданный результат.

- После сенсационной победы александрийцы вновь заговорили о желании попасть в первую шестерку. По силам ли им эта задача, если учесть, что такая же цель ставят перед собой «Олимпик», «Ворскла», «Заря», «Верес» и даже «Мариуполь»?

- Отрыв «Александрии» от шестого места на данный момент не такой уж и небольшой - пять очков. Мне тяжело сказать, удастся ли этой команде попасть в шестерку. Во всяком случае, то, что это ей будет сделать весьма проблематично, сомневаться не приходится. Ведь перечисленные вами команды тоже хотят оказаться среди участников Лиги Европы. Впрочем, в нашем чемпионате все возможно.

- Выигрыш «Динамо» в гостях над «Звездой» сократил отставание от «Шахтера» на четыре очка. Стоит ли ожидать нового витка интриги в соперничестве за чемпионство?

- Безусловно, всем нам хотелось бы, чтобы наш чемпионат сохранял интригу и был непредсказуемым до последнего тура. Однако я считаю, что несмотря на потерю очков во встрече с александрийцами, к сожалению, «Шахтер» все же будет иметь отрыв от «Динамо».

- Отсутствие зрителей на трибунах львовского стадиона «Украина» могло наложить отпечаток на игру «Карпат» в проигранном матче с «Мариуполем»?

- Однозначно - да. Если есть болельщики, то и играется по-другому. А уж тем более, во Львове, где за свою команду болеют очень горячо. Присутствие зрителей для «Карпат» было бы большим плюсом. Хотя если брать поединок с «Мариуполем», то львовяне не должны были в нем проигрывать. У них было достаточно голевых моментов, однако в который раз подвела их реализация.

- Могли ли вы предположить, что ничейная серия «Вереса» продлится до семи матчей?

- По поводу матча «Заря» - «Верес» было два варианта: либо он завершится победой хозяев, либо победой гостей. Но, к сожалению, я решил поставить на ничью, и прогадал. Что касается «Зари», то ею в этом чемпионате было потеряно много очков. Это при том, что команда выглядит неплохо. Она играет в зрелищный футбол - много забивает, но и немало пропускает. Есть опасения, что луганчане могут не попасть в шестерку.

- Чем объяснили бы нестабильность «Ворсклы»?

- В первую очередь, уровнем футболистов. Если команда демонстрирует футбол высокого качества, то обязана делать это на протяжении всей турнирной дистанции. Да, «Ворскле» удалось несколько игр, но к сожалению, уж слишком много она теряет очков. Увы, нет у полтавчан стабильности. А мастерство как раз от стабильности и зависит. Как и наоборот.

- Ничья в Полтаве для «Стали» - результат заслуженный или же не обошлось без везения?

- В футболе везение всегда присутствует, без него никак. Стоит отдать должное «Стали», которая играла до конца и сумела воспользоваться предоставившимся моментом.

- Что скажете турнирных перспективах «Черноморца», выигравшего у идущего третьим «Олимпика»?

- «Моряки» не раз в этом сезоне доказывали, что способны добиваться положительных результатов в играх с ведущими командами. Так было в поединках с «Шахтером» и «Динамо», у которых они сумели отобрать очки. Если говорить об игре с «Олимпиком», то я не сказал бы, что «Черноморец» был в ней намного сильнее соперника. Более того, в первом тайме лучше выглядели гости.

В данном случае не обошлось без везения. Хозяева удачно забили, воспользовавшись оплошностью голкипера. Махарадзе сыграл неудачно, допустив две грубые ошибки, ставшие большим подарком для одесситов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ