21 листопада 2017 10:16

Артем ФРАНКОВ: "Динамо" сейчас не в той ситуации, чтобы разбрасываться суммой в 360 тысяч евро, которую дают за победу в матче Лиги Европы"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков дал свой прогноз на матчи украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Эксперт заявил, что у всех у трех наших есть реальные основания претендовать на победу.


«НАПОЛИ» – «ШАХТЕР»

«Шахтер» просто не умеет цепляться за очко. Это не та команда, которая может стать и весь матч проторчать в обороне, они не умеют выставлять автобус у своих ворот. Конечно же, «Шахтеру» нужно сыграть предельно аккуратно, но в то же время попробовать искать счастья у чужих ворот. При этом, оборона «Наполи» как команды сугубо атакующей далеко не безукоризненная. Поэтому, свои шансы будут.

Что, на мой взгляд, хорошо для «Шахтера» то, что он может позволить себе осечку в Неаполе, потому что ему нужно всего лишь одно очко. В шестом туре против скорее всего второго состава «Манчестер Сити» взять ничью будет совершенно реально. Но, разумеется, лучше всего решать все вопросы в Неаполе, чтобы уже больше никаких вопросов не возникало и чтобы превратить шестой тур в праздник футбола и в красивое зимнее прощание с болельщиками.

Поражение от «Александрии»? Это, безусловно, хорошая пощечина для «Шахтера». Уже давно по команде Фонсеки заметно, что она в целом испытывает недостаток мотивации в чемпионате Украины, где подавляющее число команд слабее ее. Большинство команд играют против «Шахтера» в обороне, ее нужно вскрывать, как консервы и т. д. Второй фактор – это зависимость от бразильцев. То есть это проблема настроения. Если бразильцы не настроились, то они могут перестать быть бразильцами и стать рядовыми украинскими футболистами. Думаю, их немножко поставили на место, причем, сделали это заслужено. Также это повлияло на оживление интриги в чемпионате Украины. Потому что тот чемпионат, где нет борьбы за первое место, – это плохой чемпионат.

«СКЕНДЕРБЕУ» – «ДИНАМО»

Думаю, что «Динамо» будет серьезно подходить к поединку против «Скендербеу», потому что необходимо бороться за первое место в группе, чтобы получить лучший жребий в плей-офф; необходимо бороться за командный коэффициент, который обеспечит нормальную жеребьевку в следующей Лиги чемпионов. Также есть необходимость бороться за деньги. «Динамо» сейчас не в той ситуации, чтобы разбрасываться суммой в 360 тысяч евро, которую дают за победу в матче Лиги Европы.

«ЭСТЕРСУНД» – «ЗАРЯ»

Я ожидаю от «Зари» только победы. Луганчане, в принципе, по игре выглядят вполне неплохо. Просто им не везет с реализацией. Надеюсь , этого Иури когда-нибудь прорвет, и он не будет допускать таких вопиющих промахов, как в прошлом матче с «Вересом». Кроме того, «Эстерсунд» уже давно без игровой практики (с 5 ноября – XSPORT.ua). Чемпионат Швеции уже завершился, и это козырь «Зари». Она должна быть гораздо свежее, должна гораздо лучше бежать, гораздо лучше бороться, чем шведы. И это при всей дисциплинированности этой замечательной нации.

Я хочу, чтобы «Заря» как минимум взяла четыре очка в оставшихся матчах. И, соответственно, вышла и группы. Можно и с первого места, но это не так уж и важно, потому что сам по себе выход в плей-офф может стать историческим событием для луганской команды, чего я ей от всего сердца и желаю. Естественно, сначала нужно брать свои три очка в Швеции, а потом уже думать о том, как строить свою игру против «Атлетика». Надеюсь, что баски подойдут к игре во Львове в такой отвратительной ситуации, что от них уже ничего не будет зависеть.

Беседовал Сергей Лукьяненко