17 листопада 2017 11:40

Олег САЛЕНКО: "Тренеры "Динамо" и "Шахтера" прибегнут к ротации"

Экс-форвард Динамо Олег Саленко считает, что тренеры лидеров чемпионата в 16-м туре Премьер-лиги могут прибегнуть к ротации состава


После паузы, связанной с матчами сборных, сегодня возобновится чемпионат УПЛ. Впереди решающие игры в борьбе за место в шестерке, а также поединки с участием лидеров, которым нельзя терять очки. Чего стоит ожидать в 16-м туре первенства, рассказал наш эксперт — экс-игрок Динамо Олег САЛЕНКО.


— Олег, пауза длилась две недели, однако сборная Украины провела только один матч, который состоялся 10 ноября. Это создаст проблемы тренерам клубных команд или, наоборот, поможет в восстановлении сборников?

— Думаю, товарищеская встреча со Словакией, которая к тому же играла не совсем основным составом, не особо утомила наших футболистов. Надо было в этом спарринге больше молодых игроков выпускать на поле, чтобы хотя бы по тайму провели. Эта игра — просто возможность поддержания формы для футболистов из украинского чемпионата, а для Ярмоленко и Коноплянки — отличный шанс развеяться и пообщаться с родными.



«Фонсека знает, как держать подопечных в тонусе»



— У молодежной сборной режим был более суровый. Игроки команды Александра Головко после непростого поединка с Англией и визита в Шотландию наверняка вернутся в свои клубы по-настоящему уставшими?

— Большинство этих ребят находится не на ведущих ролях в УПЛ. Им как раз эти матчи были очень кстати. Это и опыт, и поддержание игрового тонуса. После поединков с англичанами и шотландцами наша молодежь должна доказать в своих клубах, что она — лучшая, что способна проявить себя хотя бы на уровне украинской Премьер-лиги.


— Ситуация с легионерами у Динамо более сложная — Вида на неделе сражался в плей-офф отбора на ЧМ-2018, Кадар играл за сборную Венгрии, а Кенджера — за Польшу…

— Не такое уж это и большое количество. Тем более, что в матче с Зиркой позволительно выпустить на поле игроков запаса, а Виде и другим основным дать отдохнуть. Впрочем, Вида сейчас испытывает столь положительные эмоции, что готов, думаю, играть много и часто. Кроме того, следует учитывать, что в Динамо хорват, судя по всему, дорабатывает последние недели, и отсиживаться на скамейке запасных ему, скорее всего, не очень хочется.


— Непонятно, насколько выгодна была такая игровая пауза для Шахтера, который решил ограничиться тренировками…

— Полагаю, Паулу Фонсека руководствуется принципом: если проводить спарринги, то только с серьезными соперниками. А где их было найти в минувший уик-энд, когда из многих европейских клубов в сборные уехали ведущие футболисты и никто не планировал играть товарищеские встречи? У Фонсеки есть опыт — он знает, как держать подопечных в тонусе. Не месяц же, в конце концов, эта пауза продолжалась. Португальский тренер позволил отдохнуть игрокам как раз кстати — перед двумя решающими поединками Лиги чемпионов.


«Пауза должна пойти Заре на пользу»


— Более других жаловалась на усталость Заря. Отдых для нее, похоже, подоспел вовремя.

— Эмоций всяческих — позитивных и негативных — у луганчан накопилось предостаточно. Такая пауза оказалась большим подспорьем для Зари. К тому же, в отличие от того же Динамо, фактически решившего свои задачи на евроарене на данном этапе, у нее впереди важнейшие матчи Лиги Европы и шанс пробиться в еврокубковую весну. Из Зари много футболистов в сборные не уезжало, поэтому спокойная размеренная подготовка плюс спарринг с Металлургом пошли команде только на пользу.


— Если тренеры Динамо, Шахтера и Зари знают, как восстанавливать сборников и приводить игру к общему знаменателю, то у Черноморца и Олимпика такого опыта нет…

— Их футболисты играли в хорошем режиме — один-два матча за 12 дней. Для молодых исполнителей это нормально. В свое время я в Шотландии даже по три матча в неделю проводил, и ничего. Сейчас в разгаре будет борьба за место в шестерке, где сборники должны показать себя во всей красе.


— Александрии предстоит тяжелый поединок с Шахтером. Не повлияют ли на игру команды слухи о возможной отставке Владимира Шарана?

— Думаю, это действительно больше слухи… Шаран создал хорошую команду, у которой в таких матчах появляется отличная возможность проявить себя, драться за путевку в шестерку лучших. Такой коллектив, как в Александрии, попробуй еще создай, так что увольнять Владимира Шарана себе дороже.


— Скандал вокруг несыгранного матча с Динамо не сильно отвлек от футбола Мариуполь?

— Это были больше дела нефутбольные. На команде они никак не отразятся. Мариуполю надо еще биться. Там столько зрителей ходит на стадион, что забывать об игре команде не рекомендуется.


— Какие цели в 16-м туре должны в первую очередь преследовать наши еврокубковые делегаты?

— Экономить силы им не надо. Думаю, тренеры Динамо и Шахтера прибегнут к ротации. Насколько серьезной она будет? Это наставникам решать. Заре, напротив, нужно всех лучших собрать и дать возможность им сыграть, посмотреть, кто в каких кондициях находится. Тем более до четверга, когда состоится матч Лиги Европы, времени будет достаточно.


Богдан ЛЕОНЧУК