17 листопада 2017 10:56
6

Александр ЯЦЕНКО: "Дай Бог, чтобы в "Динамо" появился такой лидер как Срна"

Бывший игрок "Динамо" Александр Яценко в интервью FootBoom рассказал о сборной Украины, киевском клубе и теперешнем месте работы.


- Александр, в "Колосе" из Зачепиловки вы исполняете роль играющего тренера, к тому же работаете с детьми в футбольной академии "Гелиоса". Не думали получить тренерский диплом высшей категории и тренировать профессиональные команды?


- Если поступит предложение от серьезного клуба, то можно будет работать и параллельно заниматься учебой. Каждый год ФФУ выпускает 50-60 тренеров, 90% из них поставили свой диплом на полочку и смотрят на него. При этом долгие годы не получают никаких предложений возглавить какую-то команду. Конечно же, меня посещали мысли об учебе, но прекрасно понимаю, что я еще молодой и никому неизвестный специалист. Считаю, что для начала нужно добиться успеха с маленькой командой, а потом уже, может быть, кто-то меня заметит и пригласит на работу. После этого стоит пойти поучиться.


- Недавно ваша команда выиграла чемпионат и Кубок Харьковской области. Что для вас значат эти трофеи?


- Любые трофеи, кубки и медали можно считать успехом. Третий год нахожусь в областном футболе, поиграв за различные команды. Выигрывал как игрок чемпионство и Кубок, но теперь немного другая ситуация – этого успеха достиг в роли играющего тренера. Для меня это событие вдвойне приятно.


- В обоих матчах "Колос" переиграл "Волчанск", который тренирует бывший игрок "Металлиста", а ныне молодой тренер Андрей Березовчук. Для вас важно было переиграть его команду?


- Принципиальность может быть в матчах более высокого уровня, где тренеры работают в таких командах, как "Реал" и "Барселона", "Динамо" и "Шахтер". В этом поединке встретились два начинающих специалиста. Я был в роли играющего тренера на футбольном поле. Что касается Андрея Березовчука, то во втором финальном матче он тоже играл. У меня не было четкой задачи обыграть команду Березовчука, чтобы ему что-то доказать. Приятно, что мы выиграли у такой замечательной команды. Если в следующем сезоне "Колос" и "Волчанск" останутся выступать в чемпионате Харьковской области, то он будет еще интереснее.


- Какие заработки на любительском уровне?


- О цифрах не хочется говорить, потому что это областной уровень, где нет контрактов и документов, которые характерны для профессионального футбола. Но могу заявить прямо, что те условия, которые были созданы в ФК "Колос" (Зачепиловка), в некоторых моментах не уступают средним командам Второй лиги. Естественно, финансовые условия зависят индивидуально от футболиста, но они действительно хорошие.


- Как долго вы еще планируете сотрудничать с "Колосом"?


- Все будет зависеть от нашего президента Гладких Олега Васильевича. "Колос" закончил выступления в чемпионате и ушел в отпуск, но у меня до сих пор не состоялась встреча с руководством. То есть, мы не обсудили дальнейшее сотрудничество, а также непонятно будет ли существовать команда. Все понимают какая сейчас ситуация в стране, а она такова, что нельзя быть уверенным в команде, которая играет на область. Все стали свидетелями развала таких серьезных клубов, как "Днепр" и "Металлист", и это уже мало кого удивляет. В общем, с Игорем Рахаевым, с которым вместе работали в "Колосе", ждем встречи с президентом и хотели бы узнать дальнейшие планы.


- Сборная Украины не решила задачу выхода на ЧМ-2018. Как считаете, почему нашей команде не удалось достичь своей цели?


- Не секрет, что мы проиграли ключевые матчи в нашей отборочной группе – Исландии и Хорватии. Несколько дней назад весь мир видел слезы Буффона, потому что Италия не попала на чемпионат мира. Тот уровень футбола, который показала сборная Украины в отдельных поединках, был довольно высоким. Жду от нашей команды хороших игр, положительных результатов и попадания на ЧЕ-2020.


- Мы до сих пор не научились играть с топ-сборными и проиграли решающий матч Хорватии. Все дело в психологии?


- Во-первых, дело в определенных психологических моментах. Во-вторых, при всем уважении к сборной Украины, мы уступаем хорватам в качестве исполнителей. Футболисты "клетчатых" играют в европейских топ-клубах. Эти моменты дают основания предполагать, что игроки сборной Хорватии в индивидуальном плане сильнее исполнителей нашей национальной сборной. Чем больше наших ребят будет выступать в Европе, тем лучше для главной команды страны.


- В одном из интервью вы как-то сказали: "Милевский "киксанул" - и мы на Евро". Сейчас в сборной нет своего Милевского, который мог бы "киксануть"?


- Многие журналисты спрашивают меня об этом выражении (смеется). В случае с Милевским, это был отдельно взятый матч. Тогда Артем сыграл в несвойственной для себя манере, пробив левой ногой. Мяч хоть и корявенько, но залетел в ворота. Если бы в поединке с Хорватией, кто-то из игроков имел такой момент, как у Милевского, и мяч после его удара не залетел в ворота, то можно было бы сказать, что в нашей команде нет такого нападающего, как Артем. Так сошлись звезды. Милевский провел решающий гол и тот поединок запомнится навсегда. Мяч Артема останется в сердцах болельщиков не только, как важнейший, но и как гол, который вывел нас на Евро. Что касается нашей сборной, то в ней собраны лучшие футболисты и тренер знает, кого вызывать, и на какой позиции использовать. У нашей главной команды все еще впереди. Всегда говорю, что любому тренеру, который приходит в клуб или сборную, нужно дать время. У нас же все хотят, чтобы Шевченко через полгода сделал из Украины Бразилию. Понимаю желание болельщиков, но делу нужно время. Стоит немного потерпеть и тогда все будет хорошо.


- Может в ключевых матчах стоит больше себя проявлять нашим лидерам Ярмоленко и Коноплянке, а то зачастую они растворяются на поле?


- Полностью согласен. Однако, не будем забывать, что поединок в Исландии тоже был важен, и мы его проиграли. Тогда также не сыграли наши лидеры. Хотя Исландия – это совсем не топовая сборная. А чем она взяла? Своим характером. Характер, который есть у исландцев, пожалуй, сравним с такими командами как Ирландия. Помните, как они пару лет назад прошли Францию в стыковых матчах? Большую роль в ключевых поединках играет характер, боевой настрой, горящие глаза. Может, кто-то думает, что это глупые слова, но в таких матчах это очень важный момент. Футбольное мастерство - нужная вещь, но в бою с грандами большую роль играет запредельный настрой. Несмотря на то, что на матч с хорватами собрался полный стадион, но запредельного настроя нам как раз и не хватило. В этом кроется проблема нашей сборной, что мы не можем настроиться на топовые матчи.


- Сборную Украины больше года возглавляет Андрей Шевченко. Какие положительные сдвиги в игре национальной команды вы увидели?


- У каждой команды должен быть рисунок игры. С каждым поединком у нашей сборной он становится еще отчетливее. Последний матч со Словакией показал, что Украина играла в спокойный футбол. Даже пропустив первыми, не было паники. У меня отсутствовали мысли, что "желто-синие" проиграют. Нравится, что у сборной Украины появился рисунок игры и спокойствие. Понятное дело, что если бы мы играли официальный поединок с топ-командой, то все могло бы сложиться немного иначе. Думаю, что в ближайшей перспективе Андрею Шевченко удастся построить интересную команду. Все-таки Андрей Николаевич видел футбол не с вертолета и добился многих высот в качестве игрока. Если ему все будут помогать и объединятся вокруг общей цели, то сборную Украины ждет светлое будущее.


- Как вы относитесь к натурализации легионеров в сборной Украины? Лучше пригласить качественного иностранца либо же довольствоваться своими игроками?


- Это палка о двух концах. Если легионер соответствует уровню сборной и проявляет желание играть, то почему бы и нет? Многие национальные сборные мира это практикуют. Не вижу в этом никаких проблем. Кто-то кричит, что легионер – это не украинец и приехал в нашу страну зарабатывать деньги. Да, с этим трудно не согласиться. Но извольте, футболисты сборной Украины, выступая за свои клубы, разве играют бесплатно? Возьмем, допустим, Марлоса. Этот полузащитник - очень качественное усиление для сборной Украины. Думаю, что если в нашей команде будут появляться такие исполнители, то это пойдет только на пользу.


- Недавно в прессе заговорили, что украинский паспорт может получить защитник "Шахтера" Исмаили. Что вы думаете по этому поводу? Нужен ли нам такой игрок?


- Исмаили демонстрирует в "Шахтере" футбол высокого уровня и выступает слева в защите. В матчах отбора к ЧМ-2018 Андрей Шевченко использовал слева в обороне молодых ребят в лице Матвиенко и Соболя. Считаю, что в этом случае должен решать главный тренер. Если Исмаили получит украинский паспорт, то его не будут вызывать в национальную сборную только из-за того, что у него есть украинские документы. Если он достоин вызова, то он его получит. Если не заслужит, то пусть и дальше продолжает выступать за "Шахтер". В чем проблема?


- Исмаили может вытеснить из "основы" двух талантливых украинских игроков, которые играют на его позиции – Матвиенко и Соболя. Как быть в этой ситуации?


- Это конкуренция. Он же не приедет в сборную Украины и не прогонит Матвиенко и Соболя. Здоровая конкуренция пойдет нашей команде только на пользу. А если она будет, то молодые ребята будут только расти. Главный тренер просто так не будет вызывать игрока, потому что у него есть паспорт нашей страны.


- В сборной Украины проблема с нападающими. Дебютанту Коломойцу удалось проявить себя в матче со словаками?


- Честно говоря, в этой встрече я не заметил Коломойца. Можно сделать скидку на фактор первого матча. Несомненно, парень очень волновался. Видно, что тренерский штаб продолжает вести поиски нападающего, с которыми у нас действительно проблема. Есть чемпионат Украины, где выступает 12 клубов, и при этом не могут найти форварда… Не могу советовать тренеру сборной, но думаю, что нужно лучше поискать и обратить на кого-то внимание. Точно так же Андрей Шевченко нашел усиление в "Мариуполе", "Ворскле" и "Карпатах". "Динамо" и "Шахтер" - не единственные клубы, с которых нужно вызывать игроков. Понятно, что в отечественных грандах собраны одни из лучших футболистов, но есть и другие ребята.


- Если есть, то кто же?


- Есть нападающие, которые играют в других командах, не в "Шахтере" и "Динамо". Не хотел бы называть фамилии, ведь подумают, что я советую тренерскому штабу сборной. Кроме того, ранее говорилось, что украинский паспорт может получить Жуниор Мораес. Поиск забивного игрока продолжается не только в чемпионате Украины, но и в зарубежных коллективах. Мне может нравиться один футболист, а наставник "желто-синих" отдает свое предпочтение другому, который действует в другом стиле. Думаю, что Андрей Шевченко увидит, заметит и пригласит достойного исполнителя в национальную команду.


- Как вы относитесь к украинским футболистам, которые играют в России? Стоит ли таких игроков, если они заслуживают, привлекать под знамена национальной команды?


- Посмотрел несколько матчей "Урала" в российской Премьер-лиге, где на высоком уровне играет наш соотечественник Денис Кулаков. Мне очень понравился этот футболист. Понимаю, что есть политические моменты, но они не должны влиять на спорт. Футбол и политику нужно разделять. Не вызывать игрока, выступающего в чемпионате России - это глупо. В этой ситуации страдает, в первую очередь, сборная Украины. В соседней стране есть достойные футболисты, которые могли бы помочь нашей главной команде.


- Вам довелось поработать со многими тренерами. Чья философия вам наиболее близка? А чьи методы работы вы никогда не станете практиковать?


- Не могу выделить одного человека. От каждого тренера почерпнул для себя что-то положительное. Это касается Литовченко, Михайличенко, Протасова, Близнюка, Яковенко, Онищенко. Часть информации, которую получал от них, где-то откладывалась. То, что мне раньше казалось неправильным, со временем переосмыслил. Сейчас смотрю на прошлое с тренерской точки зрения и понимаю, что многие моменты отбрасывать нельзя. Их нужно применять, хотя я сторонник того, что в футболе должен быть индивидуальный подход к игроку. В команде больше 20 футболистов, и у каждого свой характер, взгляды, философия. Все люди разные. Эти моменты нужно учитывать, ведь они в дальнейшем сказываются на результатах. Стараюсь больше общаться с ребятами, находить с ними общий язык, учитывать их особенности. Главное, чтобы был контакт между тренером и игроками, ведь если его нет, то очень сложно добиться положительного результата.


- Кто из европейских тренеров является для вас образцом?


- Мне нравится Гвардиола, Анчелотти, Венгер, Фергюсон, Зидан. Много интересных наставников, и когда после матчей слушаешь их комментарии, философию жизни или футбола, то они откладываются в голове. Нет такого, чтобы я подражал кому-то из них. У человека должна быть своя голова на плечах. Не стоит никого копировать. Это сложно. Очень много фраз звучало в начале 2000-х, когда разнообразные специалисты заявляли, что работают по системе Лобановского. Вопросов нет. Валерий Васильевич – величайший тренер. Но когда люди, прочитав 2-3 книги говорят, что работают по его системе… Лобановский придумал свою систему благодаря накопленным знаниям, взглядам и применял их когда считал нужным. А если повторять все за легендарным мэтром по книжке, потому что он это делал, считаю, это неправильным. Нужно понимать для чего Лобановский применял определенные тренировки. В мое время, мы делали упражнения, потому что так было написано в книге, или это когда-то сказал Лобановский. Нужно это было или не нужно – никто над этим не задумывался. Поэтому, не исключено, что у многих тренеров из-за этого не сложилась карьера.


- Сейчас многие футболисты и тренеры пишут книги, вы изучаете их труды? Какая книга произвела впечатление?


- Прочитал книги Гвардиолы, Фергюсона, Анчелотти, Моуриньо, Лобановского. Стараюсь больше уделять внимания футбольным моментам, а не жизненным. Хотя в любом произведении в достатке одного и другого. Читаю книги, где раскрывается тема человеческих отношений, подход к людям. Мне нравятся эти моменты, ведь работая в футбольной сфере, постоянно приходиться общаться с разными людьми: с футболистами, в академи "Гелиоса" - с детками и их родителями. Наш мир построен на общении, поэтому со всеми нужно стараться находить общий язык.


- АК ФФУ вынес решение засчитать "Динамо" техническое поражение. "Динамо" и "Мариуполь" не чужие вам клубы. Интересно узнать ваше мнение относительно данной ситуации.


- Изначально не понял, почему "Динамо" отказалось ехать в Мариуполь. В этом приазовском городе играл не только "Шахтер", но и "Карпаты". Для меня осталось загадкой решение президента киевлян Игоря Суркиса. Может быть у него на тот момент была информация, которую он не мог высказать публично. Если же никаких подводных камней не было, тогда непонятна позиция киевлян. Сейчас многие кричат: "Динамо" должно то, "Динамо" должно это". Подождите, есть регламент, где все написано. Если команда не явилась на календарный матч без уважительной причины, то получает наказание в виде технического поражения. "Мариуполь" получит три очка, но никто же не мешал "Динамо" приехать и завоевать их в честной борьбе.


- Что скажете о "Динамо"? Нынешняя команда слабее, если сравнить с той, в которой вы играли?


- Сильнее команда, в которой мне довелось поиграть. Ведь она была мощнее по подбору исполнителей. И сейчас в киевском клубе собраны неплохие игроки, которых подбирает главный тренер и президент. Обидно слышать от болельщиков, которые говорят, что от "Динамо" осталось только название. В принципе, во многих матчах, в которых играют "бело-синие", складывается впечатление, что у команды нет динамовского характера. Сыграло "Динамо" вничью или проиграло – ничего страшного. Такого никогда в "Динамо" не было. Помню старые времена, когда ничья, не говорю уже о поражении, приравнивалось к концу света. Сейчас другая ситуация. В команде постоянно происходят какие-то изменения не только футболистов, но и тренеров. Опять же, нужно дать Хацкевичу время. Может быть он найдет формулу успеха и "Динамо" вернется на свой привычный высокий уровень.


- Кто может стать лидером "Динамо"?


- Трудно сказать. Если тренерский штаб определил капитаном Сидорчука, то наверное, в нем есть необходимые качества. Возможно, Морозюк, тот же Хачериди. Может, со временем появиться новый игрок, который возьмет на себя функции лидера. В такой команде как "Динамо" человек-лидер должен быть настоящей глыбой на футбольном поле, то, что долгие годы делал Дарио Срна в "Шахтере" и вне его. Срна – настоящий лидер, боец. Дай бог, чтобы и в "Динамо" появился такой игрок, но к сожалению, пока что его не вижу. Может быть он где-то есть и ему нужно дать время, чтобы он себя проявил. Такой человек должен быть на поле и за его пределами, который может в трудную минуту повести за собой команду. Из-за этого открывается второе дыхание. Кто им будет? Давайте посмотрим.


- Какие шансы у киевлян отобрать у "Шахтера" чемпионский титул?


- Шансы есть всегда. Главное для "Динамо" играть в свой футбол и не терять очки. Также надеяться на потерю очков конкурента. Не в обиду киевскому "Динамо", но "Шахтер" последние пару лет сильнее "бело-синих". Это касается не только качества подбора игроков, но и уровня игры. Надеюсь, что "Динамо" наверстает отрыв от "горняков", но это будет очень сложно сделать. Если "Шахтер" выиграет чемпионство – это будет заслуженно.

Хороший игрок защитной линии, а человек, получивший достойное воспитание в клубе, полное Г.
В таких игроках для КД нет необходимости.
Да, с такой легендой сложно тягаться. 24 трофея только в Украине и кубок УЕФА.
Сховати
Jew, не смеши. Теперь это легенда сети круглосуточных аптек
не нужна нам ТАКИХ гнид... а на счет лидеров: их должно быть несколько в хорошей команде.
подлый, ссыкливый, нахимиченый провокатор? в динамо такого не нужно
Да боже упаси! В Динамо были люди более достойные для подражания, чем такое из фк таблетки...