17 листопада 2017 10:22

Иван ЛОБАЙ: "Наварро хотел научить нас играть в "тики-таку", но для такой манеры нужны особые условия"

Защитник львовских «Карпат» Иван Лобай — о перерыве в чемпионате, матче против «Мариуполя» и результатах команды с новым тренером.


— Насколько отличался график тренировок «зелено-белых» во время «окна» в чемпионате?
— Почти все это время имели режим двухразовых тренировок. Работали на нашей базе в Брюховичах. Считаю, хорошо подготовились к возобновлению сезона.


— 17 сентября «Карпаты» провели дебютный поединок под руководством Сергея Зайцева. С тех пор львовяне выдали следующие результаты: 0:0 — 1:1 — 0:2 — 0:0 — 1:0 — 1:1 — 0:0. В семи матчах разница мячей 3-4. Это комплимент обороне или замечания атакующему звену?
— И то, и другое. Хорошо, что наладили действия в обороне, ведь до этого пропускали слишком много. А с атакой действительно имеем трудности, причем так продолжается не первый год. По моему мнению, просто надо много работать, и все проблемы можно решить.


— Это вообще очень интересный момент: Зайцев сразу навел порядок в защите (с теми же футболистами) — почему не удается сделать аналогичное впереди?
— Сложно сказать... Я стараюсь смотреть на это с оптимизмом: мы, повторюсь, слишком много пропускали — больше всех в чемпионате, и тот факт, что теперь часто играем «всухую», — радует. То есть половину работы выполнили. Теперь впереди вторая половина.


— Статистика свидетельствует, что за 12 встреч в сезоне вы всего дважды били по воротам, и каждый раз мимо цели. Это такая специфика игры «зелено-белых» или просто не получается?
— Понимаю, на что намекаете, — универсализм, и так далее. Просто я центральный защитник, и для меня самое главное, чтобы моя команда не пропускала. А дальше уже работа полузащиты и нападения.


— В 16 туре «Карпаты» встретятся с «Мариуполем». Чего ожидать от матча, где одна команда строит игру от защиты, а вторая пытается наладить игру в атаке?
— Будет очень интересная игра. Мы же помним 0:3 в первом круге. Верю, что забьем минимум один мяч и не пропустим.


— Несмотря на не совсем удачный старт сезона, «зелено-белые» отстают от первой шестерки всего на семь очков. Следовательно, задача пробиться в Группу 1 второго этапа чемпионата не отменяется?
— Несомненно! Задача такая есть, ее никто не снимал. И шансы у нас, по моему мнению, очень даже приличные. Осталось семь туров — достаточное время, чтобы наверстать отставание.


— Вы были основным при обоих наставниках львовян в сезоне. Первый, Серхио Наварро, получил большую порцию критики. А вы с какими чувствами вспоминаете его работу?
— Наш предыдущий тренер — испанец, и это чувствовалось в его работе: он хотел научить нас играть в «тики-таку», однако для такой манеры нужны особые условия. Зато Зайцев — украинский наставник, он знает наши условия — чемпионат, менталитет футболистов, следовательно, ему проще работать, — сказал Лобай в интервью официальному сайту УПЛ.