16 листопада 2017 18:49
1

"Динамо": Сердце бьется в ускоренном темпе

Память легендарных динамовцев, приносивших славу наиболее титулованному клубу страны на протяжении всей его девяностолетней истории, а теперь ушедших из жизни, почтили в эту среду ветераны команды и болельщики, сыгравшие в Конча-Заспе товарищеский матч


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Конча-Заспы


Плотность футбольных звезд разных поколений на квадратный метр динамовского манежа зашкаливала - и у только завершивших тренировку мальчишек из клубной школы буквально разбегались глаза. Ни одного из участников предстоявшего матча они действующим игроком не застали, но разве можно упустить возможность запечатлеть себя, скажем, рядом с главным тренером столичного клуба Александром Хацкевичем или его ассистентом Олегом Лужным?

***


Постоянно находился в окружении стаек юных футболистов Александр Шовковский, всего-то за полчаса перевыполнивший годовой план по селфи и автографам. Прерывался он только на телеинтервью, в которых на хорошем украинском объяснял коллегам (а недавний капитан киевлян - выпускник института журналистики), что планировал сыграть, однако в последний момент помешали проблемы со здоровьем.


- Хочется чаще собираться составом, в котором играли с которым добывалисьславные победы, - улыбался Шовковский. -К сожалению, работа иряд другихмоментов не позволяет регулярно встречаться. Но сегодня -один из тех дней, когда могу повидатьсвоих партнеров по команде, единомышленников, пошутить, вспомнить забавные моменты:как побеждали и что для этого делали…

***


Главным для динамовцев прежних лет, в том числе и не вышедших в среду на поле, в самом деле было общение. Вот Петр Слободян в элегантном светлом пальто вспоминает минувшие дни с Виталием Хмельницким, который до сих пор тренирует пацанов в динамовской школе. Вот к их беседе присоединяется Стефан Решко, в этом году отметивший семидесятую весну, но по-прежнему лихачащий за рулем и уверяющий давних друзей, что приехал бы и быстрее, не окажись на подступах к базе пробки.


Вадиму Евтушенко заторы перед Конча-Заспой покорились не с первой попытки - сыграть он хотел, но приехал как раз к построению участников перед матчем. Игра от его отсутствия, не исключаем, потеряла, зато сидевшие рядом во время игры репортеры приобрели остроумного комментатора, короткие реплики которого были, пожалуй, не менее любопытны, чем диалог постоянного ведущего таких мероприятий Александра Липенко и вышедшего с микрофоном на поле в составе команды болельщиков актера и поэта Петра Маги.


***

Олега Кузнецова, работающего теперь с юниорскими сборными, в очках было не узнать. Да он и не стремился быть узнанным: скромно поздоровался и обнялся с бывшими партнерами - и занял место на галерке. Быть может, не хотел оказаться в центре внимания и Василий Рац в выглядывавшем из-под куртки щегольском шарфе, но был обнаружен прессой и приглашен под свет софитов. Где признался, что тоже планировал сыграть, но помешала травма.


- Эх, если бы повод для таких встреч был не настолько грустным, - венгерский акцент у живущего теперь в основном в Будапеште Ласло Карловича стал более заметным, но его разговорная речь от этого совершенно не потеряла. - Но если мы встречаемся - значит, не утрачена связь между прошлым и нынешним поколениями футболистов. Многие из нас в силу возраста и жизненных обстоятельств отошли от футбола - тем приятнее увидеться и пообщаться в располагающей атмосфере.

***


Руководитель динамовского фан-клуба и играющий тренер противостоявшей ветеранам команды болельщиков Сергей Михайленко обещал, что с легендами клубами его парни (среди них - немало участников АТО) станут обходиться уважительно, что не исключает стремления забивать, не пропускать и добиться победы. «Но вместе с тем, - признался он, - когда не только выходишь на поле - видишь таких людей вживую, сердце останавливается или, наоборот, начинает биться в ускоренном темпе...»


Фанатская аритмия и свежесть команды ветеранов предопределила сюжет первого тайма. Сергей Шматоваленко ловко останавливал соперников на левом фанге, по правому, пусть и несколько с меньшей скоростью, чем в девяностые, мчался Олег Лужный. Ловил оппонентов финтами и активно поддерживал атаки Алексей Михайличенко, а Юрию Максимову хватило мощного удара из-за штрафной, чтобы переиграть голкипера соперников.

***


Когда после перерыва (а играли команды два тайма по полчаса) Виталий Косовский ворвался в штрафную с левого фланга и ударом в дальний угол не оставил вратарю шансов, сложилось впечатление, что исход матча предрешен. Но Сергей Ястремский и Дмитрий Кабачок (как не называть имена болельщиков, забивших динамовским звездам!) восстановили равновесие - и на скамейках запасных принялись обсуждать, что делать в случае ничейного исхода.


От серии пенальти, на которую уже не хватало сил ни тем, ни другим, команду выручил удивительно свежий Максим Шацких, забивший решающий мяч.

- А вы в классной форме! - не удержался после сразу же прозвучавшего финального свистка кто-то из протянувших к нему диктофон репортеров. - Давно бутсы не надевали?


- Да я каждый день их надеваю, - пожал плечами Максим теперь уже Александрович, бережно ставя те самые белые бутсы на искусственный газон. - Я сейчас в тренерском штабе «Динамо», и на поле, пусть в несколько иной роли, приходится выходить постоянно. Сегодня было приятно встретить старых друзей, сыграть с ними, вспомнить старые связки. Вот если б собирались мы не по таким грустным поводам…


***


Предлагали принять участие в матче и Игорю Суркису, но президент «Динамо» отказался:

- Мне не хотелось позориться. Ведь, чтобы играть с такими мастерами, а не ходить пешком по полю, нужно потренироваться, сходить в тренажерный зал. Что-то бы наверняка у меня получилось, но непродолжительное время. Вы посмотрите, в какой форме наши ветераны - как говорится, мастерство не пропьешь. Многие из них продолжают работать в клубе. Если бы не работа, тот же Владимир Мунтян находился бы на глубокой пенсии. А так - энергичен и бодр: не будь у него искусственные коленные суставы - вышел бы на поле и сотворил пару шедевров…

«актера и поэта Петра Маги»
Вот так одной фразой оскорбить сразу две чудесных профессии...