16 листопада 2017 10:26
1

Сергей КРАВЧЕНКО: "Говорил Бабаеву, что миллион, который предлагает "Динамо" - это огромные деньги"

В откровенном интервью XSPORT.ua полузащитник СК «Днепр–1» Сергей Кравченко поделился воспоминаниями о переходе в «Динамо».


С «Ворсклы» спокойно уйти не получилось. Ходили разные слухи о том, что вы можете оказаться в дубле из-за того, что не хотели продлевать контракт. Реально ли могла возникнуть такая ситуация с ключевым игроком команды?

- Могла возникнуть, но Павлов сразу меня успокоил и сказал, что если буду хорошо работать и соответствовать уровню, он этого не допустит. Покойный Олег Бабаев долго обижался на меня, может даже и всегда обижался, хотя мне в разговоре через год сказал, что зла не держит, всегда ждет, но я слышал от многих, что он все-таки обижается. Но почему обижаться, если думали, что я никуда не денусь, и не спешили подписывать контракт. Но я провел отличные полгода, меня вызвали в сборную, а потом на меня вышел лично Игорь Суркис. Я был уверен, что перейду в «Динамо» летом, и команда не запросит за меня большую сумму. Я никаким образом не хотел подставлять «Ворсклу». Но получилось так, что Сурскис с Бабаевым не договорились. Бабаев запросил большую сумму за полгода контракта, это было глупо. На меня «Ворскла» потратила мизерную сумму. Тогда «Динамо» предлагало за меня миллион долларов, это было хорошая сумма. Но Бабаев почему-то отказался, обиделся. Не знаю почему.

Я перешел в «Ворсклу» бесплатно, контракт у меня был маленький. В Полтаве я был железным игроком основы. Все три года я всегда играл в основе. Когда на меня вышло «Динамо», они почему-то решили, что я обязан переподписать контракт. Я тогда пообещал Суркису, что перейду в Киев, и сдержал обещание.


Никогда не задумывались, возможно, вы поспешили с переходом в «Динамо»?

- Нет, абсолютно. Когда говорят, что «Шахтер» и «Динамо» губят таланты - это смешно. Все зависит от каждого конкретного случая, доверия тренера, способностей футболиста. Все стремятся играть в таких командах. Я не жалею о переходе. На тот момент меня и «Днепр» хотел, ряд российских клубов, но все равно имя и история «Динамо» перевешивает. В принципе, если честно, я знал, что если не получится в «Динамо», то в «Днепр» я всегда успею перейти. Там был интерес и «Шахтера», но опять же, я пообещал Суркису.

В «Динамо» Вы сыграли всего 16 матчей. По вашему мнению, почему не сложилось?

- Если говорить объективно – я был слабее, чем другие, хоть это и тяжело признавать. Не был психологически готов, все-таки, «Динамо» – это не «Ворскла». Если бы сейчас попал в «Динамо», и столкнулся с такими проблемами, то больше выжал с этой ситуации. Плюс, если бы ко мне было безграничное доверие, то может бы и заиграл. Но сейчас уже не стоит об этом говорить. И позиция на поле… Как показали последующие годы, моя родная позиция опорный полузащитник, на ней мне комфортней.


Константин КВАША

1) "Если говорить объективно – я был слабее, чем другие" - вот это мужик, не выкручивается, а говорит как есть!
2) "Когда говорят, что «Шахтер» и «Динамо» губят таланты - это смешно." - тоже очень верно - если ты талант и стоящий - ты будешь играть везде! Также эти песни "про адаптацию" - тоже если ты игрочила, какая там адаптация вышел и показываешь уровень - (примеры украинцев - Шевченок (Милан), Ярмоленко (Боруссия) и т.д.)