13 листопада 2017 18:56

Сборная Украины: То, что Марлос прописал

Обозреватель «СЭ» попытался объяснить, за счет чего команда Андрея Шевченко наконец-то выиграла у достойного соперника не в уме, а на бумаге.

Ирония во вступительной фразе отсутствует. Из пресс-конференций главного тренера мы уже поняли, что качество игры главной команды не соответствует ее результатам. То есть в случае со сборной Украины в обратную сторону диалектика не работает. Мы - одни из лучших по всем статистическим показателям, кроме голов. Играем компактно, больше всех владеем мячом, вот только мячей забиваем чуть меньше, чем нужно.

Короче, в большинстве случаев принимаем владение мяча за контроль над ситуацией, а территориальную инициативу - за игровую. И хотя сложно спутать уху с макаронами по-флотски, в понимании наших тренеров первое очень удачно мимикрирует под второе.

И вот наконец-то победа, добытая и по счету, и по делу. Над вполне сопоставимым по силе соперником - того же класса, с которым нам предстоят встречи в новообразованной Лиге наций. В отборе к ЧМ-2018 команда Яна Козака по разу проиграла Словении и Шотландии и оба раза англичанам. Одна из этих неудач принесла словакам «черную метку» - статус худшей из вторых сборных квалификации.

***

Составы во львовском матче не назовешь ни оптимальными, ни экспериментальными. У гостей не было в основе Роберта Мака (помните гол Андрею Пятову на «Олимпийском» в позапрошлом отборе?). Вообще, не вышли на поле Юрай Куцка (после семи лет в серии А и двух сезонов в «Милане» неплохо пылит в «Трабзонспоре»), Владимира Вайсса (несостоявшийся игрок «Динамо» который год зажигает в Катаре) и Петер Пекарик (давным-давно прописался в бундеслиге и цементирует оборону «Герты»).

Вместе с тем, нужно понимать, что такого понятия как «ближайший резерв» у Козака нет в принципе. В январе этого года наставник просмотрел дублеров в двух товарищеских матчах. Хотите узнать результаты? Уганда - 1:3, Швеция - 0:6.

Хотите об этом поговорить?

***

Нас куда больше интересовал состав сборной Украины, правки в котором оказалось весьма незначительными и за редким исключением логичными. Травмы Тараса Степаненко, Сергея Сидорчука, Дениса Гармаша и Виталия Буяльского вкупе с отсутствием Александра Зинченко и Виктора Коваленко снова заставили обратиться к помощи Руслана Ротаня, а также мастера «стандартов» Руслана Малиновского.

На флангах обороны вышли номинально вторые номера - Эдуард Соболь (слева) и Александр Караваев (справа). Учитывая, что игрок «Славии» провел в этот вечер все 90 минут, не могу не поинтересоваться: не стоило ли передать в молодежку Матвиенко? По игре он там - простите за нехитрый каламбур - левым не оказался бы точно.

В качестве единственного форварда в условиях полного безрыбья был избран Юрий Коломоец. Теоретически, конечно, тренерский штаб мог сделать ставку на модель с ложной «девяткой», но в задачке для старших классов «Как расставить Ярмоленко и Марлоса?» с третьей попытки было выбрано верное решение.

Экс-бразилец отправился на позицию «десятки», тогда как блудный вингер вернулся «to where he once belonged».

***

Как оказалось впоследствии, именно этот ход Андрея Шевченко, по сути, сделал разницу в матче, чей дебют ознаменовался конфузом - принцесса раздавила горошину. Первый же «стандарт» у ворот Пятова закончился тем, что компьютеры Windows интерпретируют как «error 404». Все вместе проиграли воздух Гамшику, вратарь отбил мяч прямо перед собой - и ошалевший от счастья Штетина вонзил его в сетку.

В этот момент в голову начали лезть две самые нехорошие мысли. Первая: в отборе при Михаиле Фоменко мы словакам ни разу не забили. И вторая: если дело будет пахнуть легко воспламеняемым веществом, мы сделаем своим семь замен и «с маленькой помощью наших друзей» обманем всеведущий рейтинг.

Моменты Украины возникали исключительно вторым темпом: более мобильный, чем обычно, Малиновский подхватил мяч на подборе после углового - пробил опасно, но в створ не попал. Затем в похожей ситуации оказался нередко смещающийся в центр Ярмоленко - мяч рикошетом от Щтетины улетел в прекрасное далеко.

Фланговую игру олицетворяла связка Соболь - Коноплянка, но маневры игрока «Шальке» все выучили назубок. Соперники постоянно пласируются под правую ногу Коноплянки, жертвую проходом во фланг и подачей в штрафную с левой. Одно из забеганий Соболя выглядело острее, но прострел вдоль ворот оставил Коломойца и Ко в роли наблюдателей. Вот и все основные атакующие инструменты в активной фазе игры.

***

Украина выглядела привлекательнее в эстетике работы с мячом, но этот куртуазный маньеризм какое-то время не приносил никакого результата.

Из того, что понравились, отметим остроумно разыгранные «стандарты» - было очевидно, что на тренировках этому аспекту уделено немало внимания. Но главным домкратом успеха стал высокий прессинг.

«Знаете, что делает «Барселона», если ее позиционное нападение утыкается в мощные редуты противников? - задался недавно вопросом Семен Альтман. - Отдает сопернику мяч - и тут же отбирает, разворачивая лицом к своим воротам. Так кот играется с полудохлой мышкой - изматывает, дает надежду, отпускает и снова ловит, чтобы, наконец, позавтракать».

В середине первого тайма наши сыграли так впервые: отбор на чужой половине закончился отличным проникающим пасом Марлоса, до которого чуть-чуть не дотянулся Коломоец. Форварду «Ворсклы» в целом гибкости при игре первым номером не хватало, зато Юрий предъявил солидный пакет бойцовских и скоростных качеств.

***

Тренер словаков Ян Козак после матча говорил, что его игроки в некоторых ситуациях пытались проявить творчество, из-за чего и ошибались. Что ж, по отношению к тому, что сделал в первом тайме Штетина, творчество стало деликатным синонимом глупости. По сути не игравший в сборной четыре года защитник словаков забил в этом матче два гола - и в свои, и в чужие.

Лезть против Марлоса один в один на своей половине - все равно, что попытаться натянуть плавательную шапочку на голову Гамшика, не помяв ирокеза. Ну а Марлос лишний раз доказал, что отдавать передачу партнеру на ход под забегание умеет как никто другой в мире. В клубе эти передачи чаще всего находили Дарио Срну. Здесь место капитана «Шахтера» занял Ярмоленко.

Скептики, не видевшие Марлоса в качестве «фантазисты», приводили в качестве аргумента его неспособность выполнять необходимый для игрока центральной оси объем оборонительной работы. Эти нападки экс-бразилец парировал на деле: несколько его перехватов и отборов зачинали опасные быстрые атаки хозяев.

Именно Марлос разрушил проклятие Ярмоленко - Коноплянки. В последние годы одновременно хорошо они играли лишь по большим христианским праздникам, чаще всего - игра у кого-то одного не шла в корне. Наличие такого тонкого связующего звена сделало действия вингеров более эффективными и осмысленными.

***

Второй гол Украины в этом матче, кстати, тоже родился после отбора: отличился Соболь, а Коноплянка показал, почему запасной вратарь гостей Мартин Полачек все еще играет за «Заглембе». И как метко выразился один из любителей футбола в сети: «В футбол снова играли все, но забивали только «немцы».

Итак, оба своих гола стремящаяся играть в позиционный контроль мяча команда Шевченко забила на… контратаках. Более того, два единственных за матч удара в створ нашли сетку ворот Словакии. В этом месте цокающие языками эксперты на секунду забыли про слово «реализация».

Парадоксы, которые частично объяснит статистика.

Несмотря на явное ощущение превосходства, Украина явно превзошла Словакию лишь по числу фланговых передач - 16 против 4. При этом у игроков группы атаки наблюдался относительно небольшой брак. Количество проникающих пасов от этого не выросло, но самих передач стало явно больше.

***

В целом команда сыграла компактно, без разрывов в линиях. И, пожалуй, чуть более изобретательно, чем обычно. Однако в команде до сих пор нет заточенного под такую игру форварда, а защитники по-прежнему страдают потерей концентрации на «стандартах» и грубых ошибках с мячом неподалеку от штрафной.

Даже гроссмейстерски игравший до поры до времени Евгений Хачериди чуть не привез гол в собственные ворота при счете, который явно улучшал всем нам настроение, но главное - фантастически проведшей этот матч «Арене Львов».

Следующий товарищеский матч сборной - в марте. Посмотрим, что изменится в составе и игре команды после зимней паузы.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ