13 листопада 2017 13:31

Артем ФРАНКОВ: "До какой степени можно изнасиловать славное имя "Металлурга" и до какого предела это можно терпеть?"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков высказал свое мнение о матче Второй лиги Украины «Металлург» — «Энергия» (0:11).


«На фоне бесчисленных перипетий мирового футбола я в очередной раз обращаю ваше неблагосклонное внимание на происходящее у нас, да не просто у нас, а во Второй лиге: в прошлом чемпионате запорожский „Металлург“ дома проиграл „Энергии“ из Новой Каховки со счетом 1:13 (ой, как они кричали, что мы де сами в шоке!), в этом — 0:11. Простите, но это даже не смешно, особенно если учесть, что „Энергия“ отнюдь не гранд нашего футбола и никогда им, простите, не была. Интересен другой вопрос — до какой степени можно изнасиловать славное имя клуба, игравшего еще в Высшей лиге чемпионата СССР, и до какого предела это можно терпеть?

Заметьте — к аттестации СЕГО Профессиональная футбольная лига имеет лишь косвенное отношение. Изначально клубу выдал лицензию комитет ФФУ по лицензированию — видимо, в Запорожье всё в порядке и с инфраструктурой (играет на стадионе в Великом Луге, то есть, насколько я понял, на большом лугу), и со спортивным критерием (ух, как они сражаются!), и с финансовым — такое можно допустить даже не за деньги, а за большие деньги... Зато какой повод для разговора — смотрите, что творят!

Что было дальше? Вспомните минувшее лето, когда аттестационный комитет, видимо, устав от разборок „Десны“ и „Вереса“, дал отмашку — „Достойны все“. Потом уже Конференция ПФЛ под тем дивным предлогом, что всем дали, так пусть же и им дадут, проголосовала за принятие/возвращение „Металлурга“ З в свои ряды. В самом деле, а чё там... Интересно, как голосовала „Энергия“.

Или следует признать, что ничего особенного в этом нет и некогда гремевший запорожский футбол развивается в правильном направлении, чего не сделаешь ради любви к Игре? Ой», — написал Артем Франков в редакционке нового номера своего журнала.