10 листопада 2017 13:48

Сборная Украины: Возвращение праздника

После двухлетнего перерыва Львов снова готовится принять поединок с участием национальной сборной страны.

Юрий НАЗАРКЕВИЧ
из Львова

Напомним, что ранее в древнем городе сборная Украины провела уже 14 игр, в которых праздновала двенадцать (!) викторий и только два раза разошлась миром. Возможно, необходимо пояснить, что санкции со стадиона «Арена Львов», наконец, сняты (изначально, с осени 2013-го, отлучка по линии ФИФА охватывала период отбора на ЧМ-2018, но в сентябре 2015-го украинцы здесь приняли белорусов в борьбе за путевку на ЧЕ-2016). Затем возникла та самая конечная пауза, ведь «Европа» и «мир» - турниры разные, а наши спорили за мундиаль аж по октябрь года нынешнего. Тем самым футбол топ-уровня возращен в западную столицу Украины, сделав долгожданный подарок львовянам.

Правда, делегация сборной отправилась сюда не без приключений. За полчаса до вылета из Борисполя стало известно, что рейс которым должна отбыть из Киева сине-желтая дружина, «по производственным причинам» задерживается минимум на полчаса. И хотя дорога до Львова занимает около 45 минут, график национальной команды немного пришлось корректировать.

Хотя статус матча и товарищеский, но матч сборной во Львове - это всегда праздник для болельщиков. Новшеством стала на сей раз акция «Встречаем сборную во Львове». Каждый желающий мог прийти к отелю «Днестр», который традиционно становится резиденцией нашей сборной, и не упустить уникальной возможности встретиться со своими кумирами, получить автограф и сфотографироваться с игроками главной команды государства. По такому, приятному во всех отношениях, сценарию все и произошло!

Сегодня, в 17.00, в самом центре города, от памятника Адаму Мицкевичу, примет старт автопробег львовских фанов с участием болельщиков «Верные сборной» - для них, прибывающих из всех уголков страны, это будет и первый матч в таком волнующем формате. Все вместе проследуют проспектом Свободы к «Днестру», где встретят национальную сборную и в едином строю поедут на «Арену Львов». Федерацией футбола Украины и фан-движением «Верные сборной» перед матчем Украина - Словакия будет организована и развлекательная программа с участием львовских талантов - финалистов масштабных песенных телепроектов, а также местной школы современного балета.

Почти 3 000 участников фан-движения заполнят четыре сектора «Арены Львов». Фаны обещают певческую поддержку команде на все девяносто минут матча, а Андрей Шевченко говорит, что именно во Львове благодаря качественной поддержке сборная всегда показывала хорошую игру. Поэтому обладатель «Золотого мяча-2004» очень рассчитывает на болельщиков и надеется на победу. Кстати, для Шевченко это также будет первый матч во Львове в статусе главного тренера сборной.

Можно не сомневаться, что состав сборной Украины на спарринг со словаками будет экспериментальным. Напомним, что из-за травм Ракицкого, Кравца, Степаненко, Гармаша и Буяльского тренерский штаб вынужден был довызвать других игроков - Андриевского, Танковского, Сватка, Мякушко, Коломойца и Шабанова, которые уже прошли музыкальную процедуру посвящения в игроков сборной. Кстати, с особым настроением готовится к матчу полузащитник «Карпат» Сергей Мякушко, который после шестилетнего перерывва может стать уже 14-м представителем львовского клуба в футбольном экипаже суверенной Украины.

...Что касается цифр вокруг матча Украина - Словакия, то наша сборная может одержать 110-ю победу в своей истории, а защитник Евгений Хачериди - провести 50-й матч в ее составе. Любителей статистики интересует и каким окажется 13-й по счету матч сборной под руководством Андрея Шевченко. Если наша команда не сыграет вничью 11-й матч подряд, то повторит свой рекордный «безничейный» сериал.

Все ответы на все вопросы узнаем после финального го свистка главного арбитра матча 32-летнего латвийца Андриса Трейманиса, для которого, кстати, это также будет дебютная игра с участием сборной Украины.