9 листопада 2017 12:44

Артем ФРАНКОВ: "С Шевченко действительно можно спорить, что я и пообещал делать в дальнейшем"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о вопросах, поднимавшихся на заседании Исполнительного комитета ФФУ в начале этой недели.


«Понедельник, 6 ноября, Дом футбола, заседание исполкома Федерации футбола Украины. В 14:20 начали, в начале шестого закончили, проработали раза в три больше, чем планировалось. Почти ни в одном вопросе, даже самом очевидном, „экспресса“ в смысле „пролетаем станцию на полном ходу“ не получилось.

Давайте начнем с простого, почему-то оказавшегося самым сложным для восприятия. (А, я забыл, что остальное никого особо не колыхало...) Исполком НЕ ПРОДЛЕВАЛ КОНТРАКТ главного тренера сборной Украины, хотя, не скрою, такое предложение звучало. Но рассматривать его будут, только когда... Минутку.

Вот формулировка решения по Андрею Шевченко: „Отчет главного тренера национальной сборной Украины принять к сведению“. Всё! Голосовал „за“. На вполне естественный вопрос, сохранится ли тренерский штаб в том же кадровом виде, Шевченко не ответил — сказал, что подготовит программу и выступит с ней, а там уж право исполкома одобрять/не одобрять», — написал Франков в свежем номере журнала «Футбол».

«Что означает происшедшее? Безусловно, Андрей получил своего рода вотум доверия — в частности, такая рекомендация была дана комитетом ФФУ по сборным в лице Олега Протасова и Мирона Маркевича. И с похвалой, и с замечаниями, чего уж там. Заседание комитета предшествовало исполкому, и разговор там состоялся как минимум обильный, отголоски то и дело звучали. (Насчет слухов по Исмаили. Могу сказать одно: на исполкоме эта фамилия не звучала. Мое мнение? Без всяких вопросов сильнейший левый защитник не только чемпионата Украины, ничтоже сумняшеся нашим же чемпионатом и воспитанный — помните, сколько лет он провел за спиной нашего бессменного Вячеслава Шевчука? Кому-то мерещатся авантюрные походы Исмаили в атаку? Странно, не заметил. И вообще, давайте не будем путать получение украинского паспорта/гражданства с выступлениями за сборную, которые целиком суть прерогатива тренерского штаба! В первом заинтересован еще и клуб, во втором — вопрос...

Кстати, миллион гривен штрафов, которые ФФУ набрала за „оскорбительное“ поведение болельщиков на матчах с Косово и Хорватией — это не за выступления ли против Марлоса?)»

«О чем говорили? Скажу за себя. Выступал. Очень позитивно отметил традицию открытых тренировок и спокойное, без истерик и хамства, общение Шевченко с прессой — по крайней мере, с ним действительно можно спорить, что я и пообещал делать в дальнейшем. Восприимчивость к критике и работа над имиджем команды — важнейшая часть тренерской работы, которой у нас принято пренебрегать, и совершенно напрасно.

Пожелал, чтобы в этот процесс включались помощники главного тренера — народ должен их и видеть, и слышать, и не только во время матчей. „И не безлики мы, и мы не тени...“ Высказался, что любой вменяемый человек прекрасно понимает сложности, с которыми сталкивается тренерский штаб — в плане бедности „кормовой базы“ нашего футбола; с трибуны мы можем сколько угодно вещать о талантливости нашего народа во всем, на деле у нас и близко нет достаточного количества футболистов. Плюс слабость чемпионата. Отсюда системная проблема: недостаток функциональной готовности, на который тренерский штаб повлиять в состоянии лишь частично, за несколько отведенных на сборы дней, может быть компенсирован только ротацией. Но как ее проводить, если выбор игроков беден, а результат вынь да положь? Рисковать? О-о, это тонкая тема... В любом случае, здесь нужно впрягаться всем миром. СИСТЕМНО. У нас ведь не одна первая сборная этим страдает».

«Разговор подхватили в плане массовости — если удастся воссоздать какую-никакую инфраструктуру на местах (который уже раз — сначала изгадили советское, затем то, что строили при Григории Суркисе; с нынешними площадками поступят так же?!), вернутся в поля пацаны. Но вот же важнейшее замечание, о котором мы всегда забываем — ввиду мучительной кончины уличного футбола и перехода к практике „полтора часа позанимался — и к родным гаджетам!“, количество нам не даст ни-че-го. Качество порождается интенсивностью тренировок, а откуда берется эта самая интенсивность? Правильно, из страсти, если угодно, истинной любви к футболу и мощи именно футбольных амбиций, желания во что бы то ни стало добиться успеха. Этого никакими площадками не добиться, тут в душу лезть надо! И тренерам, и, боюсь, государству — увы, последнее как влезет, так потом несколько лет грязь от сапог вычищать придется...»

«Но вернемся к Шевченко. Он подтвердил свою приверженность зрелищному футболу, едино в нем видя перспективу. Исполком в целом настроен по этому поводу благожелательно, я же, крякнув, произнес нечто вроде — лучше быть кошмаром всей Европы, как Греция Рехагеля, и ходить с трофеем в кармане, чем с пустым музеем и не выше третьего места в группе, зато всеобщими любимцами! А что касается привлекательности игры, то, конечно, всегда приятнее богатым и здоровым, чем бедным и больным... Но разве мы в состоянии обеспечить первое?!

Это вечный спор, за определенной гранью не имеющий продолжения. Результат покажет, тем более сейчас мы будем играть сразу в двух турнирах — Лиге Наций и отборе к ЧЕ-2020. Буду делать что могу.

Еще раз подчеркиваю: контракт Шевченко, подписанный по схеме „2+2“, действителен до 31 июля 2018 года. Теперь давайте дождемся презентации его программы, в особенности — кадровой ее части», — добавил ведущий конференции на MatchDay.ua.