8 листопада 2017 16:36
14

​ Апеляционный суд обязал Приватбанк вернуть Суркисам 1,1 млрд гривен


Киевский апелляционный административный суд 6 ноября обязал Приватбанк вернуть семье Суркисов 1,05 млрд гривен, 266,2 тыс. долларов и 7,8 тыс. евро.


Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Национального банка.


27 декабря 2016 года Окружной админсуд Киева открыл производство по иску семьи Суркисов: Игорь, Григорий, Рахмиль (отец Игоря и Григория), Марина (дочь Игоря), Светлана (дочь Григория) Суркисы и Полина Ковалик (жена Григория).


Они просили отменить решение НБУ №105 от 13 декабря 2016 года, которым они были признаны инсайдерами Приватбанка.


На этапе работы временной администрации в банке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in).


Из материалов суда следовало, что Игорь Суркис имел в Приватбанке счет на 151 млн гривен, Полина Ковалик - 514,1 млн гривен, Григорий Суркис - 163,1 млн гривен, Марина Суркис - 174,5 млн гривен, Рахмиль Суркис - 44,8 млн гривен.


Также они потребовали вернуть им 266,2 тыс. долларов и 8 тыс. евро неначисленных процентов по депозитам.


17 мая суд признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с Приватбанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора Приватбанка, которые касались счетов физлиц.


При рассмотрении этих дел НБУ указывал, что Игорь Суркис и Игорь Коломойский - акционеры в т.ч. телеканала "1+1", что свидетельствует о связи Суркиса с Приватбанком, а потому и родственники Игоря Суркиса тоже считаются связанными с Приватбанком лицами.


Суд пришел к выводу, что не доказано существенное участие Игоря Суркиса в родственных с Приватбанком компаниях - ООО "Телерадиокомпания "Студия 1 + 1", ООО "Гравис-Кино" и ЧАО "Телекомпания "ТЕТ".


Суд сослался на то, что в Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей Игорь Суркис не указан владельцем существенного участия, бенефициаром, участником, руководителем или любым другим лицом по указанным структур.


Также суд решил, что НБУ должным образом не доказал связь Игоря Суркиса в том числе с "Запорожским заводом ферросплавов" и "Никопольским заводом ферросплавов" (одним из бенефициаров которых является Коломойский).


6 ноября Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию Национального банка, Министерства финансов, Фонда гарантирования кладов физических лиц.


Национальный банк уже подал кассационную жалобу в Высший административный суд и обратился в суд с просьбой приостановить исполнение вышеупомянутого решения к решению спора в кассационной инстанции.


"Мы считаем, что суды первой и апелляционной инстанции нарушили процессуальное законодательство, проигнорировали представленные доказательства по делу и вынесли неправосудное решение. На данный момент изучается возможность обратиться по этому поводу в Высший совет правосудия", - сообщили агентству в Нацбанке.


НБУ подчеркивает, что решение о вхождении государства в капитал Приватбанка, принятое в декабре 2016 года - обоснованное и законное решение государства, которое реализовано в соответствии с законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", ст. 41.1.


"Это решение позволило не только защитить более 20 млн граждан Украины, которые хранят средства в этом банке и пользуются его сервисами, но и избежать системных рисков для банковского сектора, что стало залогом сохранения финансовой стабильности в стране", - отметили в НБУ.


Как сообщали Українські Новини, в декабре 2016 года Кабинет Министров принял решение национализировать Приватбанк.


Во время работы временной администрации долги перед акционерами банка и связанными с ним лицами (в том числе и еврооблигации) попали под механизм bail-in (конвертация в капитал).


Общая сумма проведенного bail-in составила 29,4 млрд гривен.


17 мая суд обязал Приватбанк вернуть 364 млн гривен А-банку, который принадлежит братьям Суркисам.


Кроме того, в начале ноября 2017 года трасти держателей еврооблигаций Приватбанка гонконгская Madison Pacific Trust Limited потребовала досрочного погашения бумаг, которые также были списаны в капитал банка при национализации.

Да какие 40 миллионов, усилить команду можно за мил 15-20, - короче за счет Ярмолы) только не надо было покупать шлак, да и гонсалеса продать
ждем доллар по 30)))
Все хорошо, только еще ничего не кончено. Эти уроды тянуть еще долго котя за яйца будут. Апелляция, шмаляции... Уже сразу намекают и про Высший совет правосудия. Да и сразу подали кассационную жалобу в Высший административный суд. Одним словом - твари одного поля ягоды с Павелко. Покой нам (точнее Суркисам) только снится.
Сховати
Игорь_pashik 73, откуда такая любовь к Суркисам? То, что Суркис повязан с Коломойским не вызывает ни у кого сомнения. Колома вывел из банка большие средства перед его национализацией , а сейчас за него с Суркисом (который я уверен получил свою долю) должно расчитаться государство? С какой стати?
Сховати
juice, тоесть, если ты поставишь деньги в банк на депозит, и потом захочешь их снять, то тебе скажут: "почему сейчас за тебя (а ты, я уверен, получил свою долю) должно расчитываться государство? С какой стати?"
Сховати
Я не Суркис и с Коломойским никак не связан. В этом самая главная разница, если чо. В этом и мотивация решения НБУ. Второе - государство не должно корму заносить за каждым обманутым клиентом какого-либо банка (если он не государственный). Для этого есть фонд гарантирования вкладов физ. лиц.
juice... Сок? Ну ладно, пусть будешь сок. Суркис не красна девица, чтобы мне нравиться или еще чего. Но пока его имя связано с Динамо и подобный, понятно кому выгодный, рэкет задевает сам клуб, а значит на подобные, считаю должным реагировать на эти, не всегда чистые методы ведения борьбы со стороны оппонента.
А то, что ты не связан с Коломойским... Докажи. А с кем ты связан?)
Сховати
Игорь_pashik 73, достаточно понимать, что денюжки вынут в том числе и с твоего кармана (как налогоплательщика) и положат в карман Суркису. Но если такого понимания нет, то я ничем помочь не могу.
Сховати
juice, что??? Деньги на счету в банке! Почему они должны с налогоплательщиков снимать??? Бредишь???
Пора покупать хороших игроков
Сховати
alex2604, для такого чемпионата как сейчас, игроков покупать вообще не нужно, хороший игрок сейчас сюда 1) не поедет кроме как за огромные бабки и 2) он буден немотивирован играть абсолютно, как тот же мбокани

ставка нужна на молодых игроков, таланты есть, нужно работать с ними и продавать хоть куда-то, хотя-бы миллионов за 5-10, начать с малого, второе место никуда не денется даже без легионеров на данный момент, все клубы кроме шахты откровенно слабы, заря не потянет второе место еще лет 100

пример португальских и голландских клубов - маяк, на который нужно ориентировать совой вектор развития, таких как ярмоленко нужно растить каждые два-три года, а не раз в 10 лет и то случайно
Все это понятно, но как сумма примерно 40 млн $ может так сильно влиять на Динамо...А речь именно об этом все время, нам тяжело, деньги отжали из Привата
Сховати
sdv, кроме этого свалили спонсоры которые давали раньше бабло...
sdv, А вот как: когда купили Велозу, Мбокани, Ленса, Бельанда, Антунеша, кого там еще, озвучивали цифру в 50 млн. Вроде неплохо команда смотрелась тогда?