6 листопада 2017 12:28

Александр ГОЛОВКО: "У нас достаточно футболистов без игровой практики и кроме Зинченко"

Пресс-конференция тренера молодежной сборной Украины Александра Головко в Доме Футбола.


- Говорят, что национальной сборной нет лидера.

- Как правило лидеров мы определяем после игры. Хотим, чтобы некоторые из них реализовали свои лидерские качества. Такие ребята у нас 100% есть. Лукьянчук - один из них. Надеюсь, он скажет и за себя, и за ребят. Находить лидеров и воспитывать их - одна из задач любой команды, тем более на уровне национальной сборной. Мы ведем работу и сейчас собрали практически тот состав, который хотели. Из-за того, что первая команда не прошла на чемпионат мира, у нас появилась возможность привлекать ребят под свой флаг и работать с другим уровнем футболистов и другим уровнем мотивации.


- Есть проблемы с игровой практикой у Зинченко.


- Разве проблемы только у него? Повторю слова Шевченко, который говорит, что у этих ребят есть потенциал, который они рано или поздно будут реализовывать все 90 минут. Зинченко работает в сами знаете какой команде. Недавно играл в кубковом матче. Да, это мало, но лучше, чем вообще не играть. Надеюсь, что свои 60 минут он сыграет на своем уровне. По функциональному состоянию игроков давайте посмотрим. У нас есть четыре дня. Особо на что-то повлиять мы вряд ли сможем, но постараемся с помощью тактики и правильных замен нивелировать отсутствовать отсутствие игрового тонуса. И не только Зинченко. Ребят без игровой практики достаточно.


Сейчас такая тенденция, что у нас ограниченный выбор талантливых игроков. Они попали на группу 96-97го года рождения. Ребята той возрастной категории, с которыми я работал, участники чемпионата Европы U-18 и U-19. Потом 6-7 человек перешли в первую команду страны. Поэтому мы по-хорошему их эксплуатируем. Надеюсь, они это прекрасно понимают, что чем выше у них талант, тем больше с них спрос. Не думаю, что это проблема, когда кто-то играет больше, а кто-то меньше. Они приезжают в команду, у них есть конкретный матч, конкретное время подготовки. Понятно, учитывая их предыдущую работу, у нас есть сутки на подготовку, а уже завтра вечером начнем тактические занятия и готовиться к недельному циклу,в ходе которого мы сыграем с Англией и Шотландией. Нужно очень грамотно сработать как функционально, так и тактически.


- Сборная Англии сейчас является топ-командой Европы?


- Давайте я скажу за последний год. Их сборная U-17 - чемпионы мира и финалисты ЕВРО. U-19- чемпионы Европы, U-20 - чемпионы мира и U-21 полуфиналисты чемпионата Европы. При этом они не проиграли в этом году ни одного матча и добыли 80 побед. Будет интересно. Думаю, что наш тренерский штаб готов к этой игре. Нужно будет в большей степени настраивать ребят, чем успокаивать. С таким соперником играть очень интересно.


- И Шотландия и Англия представляют британский футбол. Сравните их в плане игры.


- Сейчас уже нет такого понятия, как британский футбол. Это прошло с появлением настоящей английской Премьер-лиги. Все играют в европейский футбол хорошего уровня с хорошей технической оснащенностью. Плюс сборная Англия провела хорошую селекционную работу, взяв выходцев из других стран. Сейчас их селекция вышла на тот уровень, когда их сборная выделяется среди других национальных команд Великобритании. Что до Шотландии, то я посмотрел 3-4 матча. Последняя игра с Голландией - это был футбол вверху. будет ли такой футбол с нами - будет зависеть от нас. Сможем ли мы опустить мяч в них или будем играть в футбол, который мы предложим сопернику.


- Мини-сбор на прошлой неделе и контрольный матч - было подготовкой к играм с Англией и Шотландией?


- Этот сбор был прописан на исполкоме. Я как тренер выступал за него, чтобы привести игроков в тонус. Тренерский штаб, который не тренирует больше двух месяца - это проблема. За 4 дня до официальных соборов такой цикл должен быть. Это наработка связей и тактики больше оборонительного плана, потому что группа атаки, как правило, больше задействована в еврокубках. А те, кто не попадают в еврокубки и еще не в сборной - группа 98 и 99 года уже должна быть в сборной. Сборы, в которых они играют одну игру в неделю - определенный уровень селекции.


- Матчи с Англией и Шотландией будут ключевыми?


- Да. Эти матчи будут определять наш дальнейший ход в турнирной таблице. Там 3-4 команды претендуют на выход. Сейчас фаворит сборная Англии и бороться за первое место будет сложно, но мы будем это делать. Сейчас потеря даже двух очков может быть чревата, если рассчитывать на второе место. Хотя все впереди. У нас впереди три матча дома и заканчиваем мы игрой с Голландией на выезде. Эти три матча - с Англией, Шотландией и потом снова с Англией в марте. Мы будем в этом месяце играть практически без практики, хотя в феврале у нас начнется чемпионат. Но соберемся мы за неделю и сыграем товарищеский матч. Постараемся найти соперника, который будет готов сыграть с нами в эти сроки.


- В прошлые годы молодежная сборная зимой проводила сборы в Турции. Будет ли такой сбор сейчас?


- Это вы узнаете на Исполкоме. Календарь уже согласован. С молодежки и до U-15и U-16. Зимнего сбора нет. будет ли совместный сбор с первой командой - решим со старшим тренером первой сборной. По подготовке - за неделю до матча с Англией в марте мы найдем спарринг-партнера и, скорее всего сыграем с ним не в Украине.


- Есть ли перспектива создания сборной U-20?


- Это вы узнаете на Исполкоме.


- Что вселяет в вас оптимизм перед матчем с Англией?


- Мы играем дома. На 90% нам удалось собрать тот состав, который в короткий срок может понять, что мы от него хотим. Также у всех 11-ти футболистов, которые выйдут на поле, будет тактическая грамотность. Потому что это будет ключевой матч.


- У нас два голкипера Безрук и Каневцев. Это проблемная позиция?


- У нас на всех позициях есть вопросы по всем позициям. Также ест проблемы с центральными защитниками, хотя сейчас там играет Лукьянчук. Прилетит Зотько, играющий во второй Сегунде. Но если ты тренируешься с первой командой в Испании, это не значит, что ты находишься в тонусе. Гиперпроблемная позиция вратаря. Лунин вызывался в первую сборную, а наша задача - воспитание ребят для главной команды страны. На втором месте уж потом идут наши собственные проблемы. Вопрос по нападающим не новый. У нас ограниченное количество ребят, которые играют во второй лиге. Тот же Довбык. Беседин - игрок первой сборной, а Биленький - просто хороший футболист. У нас нет игрока, который может показывать свой уровень стабильно каждый матч.


Биленький еще нестабилен из-за своего возраста. По фланговым нападающим - сейчас играют Лунев и Гуцуляк. Но умеют ли они играть без мяча, как это может быть с Англией? будем стараться выдержать стартовый штурм англичан в первые 15 минут. Хотя игра может складываться по-другому. Есть вопросы и по Канецвему. У него повреждение спины, поэтому возможен вариант, что мы будем готовиться с двумя вратарями. Это Безрук, который почти без практики в "Черноморце". На Цыганкова мы не рассчитывали, но вчера он вышел с "Ворсклой" и уверенно сыграл. Мы с ним поговорили и решили, что он будет с нами на сборах.


- Сейчас у нас не очень высокие футболисты.


- Будем не давать англичанам подавать. Ограничим количество стандартов. Но в целом рост игроков - для нас проблема.