4 листопада 2017 16:20
4

Вратарь "Динамо" №22. Бущан отодвинул Рудько на третий план

Одессит Георгий Бущан стал 22-м по счету вратарем в еврокубковой истории Динамо и 6-м дебютировал с сухой победы.

В матче с Янг Бойз в еврокубках дебютировал Георгий Бущан — воспитанник одесской ДЮСШ-11 Черноморец, в 15-летнем возрасте перебравшийся в Динамо.


Своего шанса он ждал очень долго. Впервые в заявку первой команды столичного клуба одессит попал в декабре 2011-го — в 17 лет. Тренировал Динамо тогда Юрий Семин. Тогда рейтинг вратарей основы выглядел так: №1 — Александр Шовковский, №2 — Максим Коваль, №3 — Артем Кичак. Далее шли Станислав Богуш, Анатолий Тимофеев и Бущан — самый юный в этой компании.


Но шли годы, а ближе к основе он не приближался. С декабря 2011-го до лета 2017-го в общей сложности шесть раз попадал в заявку на матч первой команды. И только в сезоне-2017/2018 пришло его время: 20 августа 2017-го он дебютировал в УПЛ, 25 октября — в Кубке Украины, 2 ноября — в Лиге Европы. Все три матча Динамо выиграло с общим счетом 8:3. Еще восемь раз 23-летний вратарь попадал в заявку на матч.


На данный момент Коваль провел 18 матчей сезона, Бущан — 3, Артур Рудько — 2. Дебютант уже вышел на второе место среди вратарей по объему игрового времени.


Бущан — 22-й вратарь Динамо в еврокубках. Но только 4-й за 10 последних сезонов. Стабильность Шовковского и наличие Коваля с Александром Рыбкой не требовали каких-либо радикальных перестановок. Только в прошлом сезоне был выдвинут на основную роль Рудько, но не справился с ответственностью.


Одессит, кроме того, стал 6-м вратарем, который в первом матче в еврокубках за Динамо помог оформить сухую победу.


Возраст для дебюта у него — вполне нормальный. В более юном возрасте первые игры на международной арене за столичный клуб провели только восемь человек. Коваль — в 17 лет, Шовковский и Рыбка — в 19, еще пятеро — в 22 (Виктор Юрковский, Михаил Михайлов, Виктор Чанов, Вячеслав Кернозенко и Денис Бойко). В 23 дебютировал Михаил Москаленко. В более солидном возрасте засветились 12 киперов. Позже всех начал Тарас Луценко — в 32.



И — игры в еврокубках за Динамо, ПГ — пропущенные голы в еврокубках за Динамо.


Андрей КУДЫРКО


а СаШо- красавец, раньше не задумывался об этом, но по таблице видно, что он провел матчей в еврокубках больше, чем все вместе взятые перед ним, а там : Рудаков, Чанов, Банников..
Досить показова статистика. У перші єврокубкові сезони Динамо мало пропускало, і у всіх воротарів, крім Банникова, менше одного пропущеного гола за матч. А потім, починаючи з Жидкова, Кутепова, Мартинкенаса, пішло-поїхало, пропускаємо занадто багато. У співвідношенні "кількість матчів і пропущених голів" найкращий показник у Рудакова.
Сразу видно, что автор молодой и пользовался лишь сухой статистикой. А если бы следил за Динамо все эти годы, то знал бы, что Жора за это время получил 2 тяжёлые травмы, которые выбивали его из игры почти на 2 года. Надеюсь Бущан будет прогрессировать, все данные у него для этого есть.
Сховати
Ватель, главное, чтоб не нервничал