4 листопада 2017 10:18
1

Василий САЧКО: "У "Динамо" проходной игры с нами не будет"

В ближайшее воскресенье в центральном матче 15-го тура столичное "Динамо" примет полтавскую "Ворсклу", которая в последнее время стала достаточно неудобным соперником для киевлян. Накануне поединка наставник "зелено-белых" Василий Сачко рассказал FootBoom о подготовке к игре с "Динамо".


- Василий Викторович, от вашей команды в трех последних играх чемпионата отвернулась удача, или как можно объяснить три поражения подряд?


- В футболе есть вещи, которые необъяснимы. Очень жаль, что мы проиграли, но даже из тех проигранных матчей были извлечены позитивные моменты. Футбол хорош тем, что он непредсказуем, поэтому наша задача состоит в том, чтобы как можно быстрее забыть эти поражения и готовиться к следующим играм. А на повестке дня у нас игра с киевским "Динамо".


- Вы донесли футболистам их ошибки?


- Безусловно, мы разбираем каждую игру. Не стали исключением и последние поединки, где были разобраны все игровые моменты. Мы подсказали ребятам, где можно было сыграть лучше и на что стоит обратить внимание. Отмечу, что наша команда создала достаточно голевых моментов для того, чтобы не проиграть и добиться победы. К сожалению, их не удалось реализовать. "Ворскле" нужно больше работать над техническим исполнением и мастерством. Это то, чего нам не всегда хватает. Что касается ошибок, то очень надеюсь, что мы их больше не будем повторять.


- Не повлияют ли негативные результаты на ваших игроков перед сложнейшей встречей с "Динамо"?


- У нас собран хороший коллектив, где царит прекрасная атмосфера. Нам предстоит сыграть с очень сильным соперником, одной из лучших команд Украины. Три очка дают не только за победу над "Динамо", но и за выигрыш у "Александрии", "Карпат"… Разницы нет с кем играть, важно достигнуть положительного результата и положить важнейшие очки в свою копилку. Мы готовимся с максимальной ответственностью и понимаем, что "Ворскле" будет очень нелегко. Однако, могу сказать точно, что у "Динамо" проходной игры с нами не будет. Все решится на поле и мы приложим максимум усилий для того, чтобы добиться успешного результата. Посмотрим, как будут развиваться события. Везение тоже нужно заслужить, что мы неоднократно доказывали в предыдущих играх, но в некоторых встречах удача отворачивалась от нас. Это футбол и мы не собираемся надеяться на какие-то сверхсилы. Нам нужно реально смотреть на вещи и выполнять свою работу качественно.


- Поединки против грандов не требуют дополнительной мотивации, но может вы говорили какие-то особые слова своим подопечным накануне матча с "Динамо"?


- Мы постоянно беседуем с ребятами: на общекомандных собраниях, на теории, проводим индивидуальные встречи… Это часть нашей работы и тренерский штаб уделяет этому особое внимание. На сегодняшний день мы имеем тех исполнителей, которых имеем. На всех футболистов мы рассчитываем. Естественно, если сравнивать кадровый потенциал "Динамо" и "Ворсклы", то киевляне сильнее нас во многих компонентах, но мы все учитываем и сделаем все возможное, чтобы дать достойный бой такой грозной команде, как "Динамо" Киев.


- Успешные результаты с отечественными грандами, как-то дополнительно вознаграждаются финансово? Возможно, команду поощряют повышенными премиальными…


- Перед самой игрой руководители клуба назначают премиальные. Надеюсь, на игру с "Динамо" тоже будут повышенные премиальные, но поверьте, вопрос совсем не в этом. Во главе угла стоит командный дух, место команды в турнирной таблице и престиж. Каждый игрок "Ворсклы" защищает эмблему клуба, а также свое имя и фамилию. Выходя на поле никто не думает о премиальных. После стартового свистка, мы настоятельно просим, чтобы футболисты были сконцентрированы на поле и целиком отдавались игре. Мелочей ведь не бывает в футболе и любая ошибка может обойтись команде очень дорого.


- В четверг "Динамо" провело непростой поединок в Лиге Европы с "Янг Бойз". Усталость игроков "Динамо" может сыграть на руку "Ворскле"?


- В первую очередь, нам нужно смотреть на качество своей игры. Мы не зависим от "Динамо", мы зависим от самих себя. "Ворскла" - боеспособный коллектив, который умеет решать определенные задачи, поставленные руководством. Что касается "Динамо", то у них достаточно много квалифицированных футболистов, поэтому Александр Хацкевич может применить ротацию состава. Заменить одного-двух уставших игроков не есть проблемой для киевлян. От этого стиль игры столичного гранда не поменяется. "Динамо" будет доминировать и постарается применить всю свою мощь в поединке с нами. Для "Динамо" встреча с "Ворсклой" очень важна, и наш тренерский штаб это прекрасно понимает.


- Кого в "Динамо" стоит опасаться больше всего?


- Не стал бы выделять кого-то одного. В составе нашего соперника дотаточно много игроков, которые могут самостоятельно решить исход поединка. Отметил бы всю команду.


- Воодушевляет ли вашу команду тот факт, что "Ворскла" в последних матчах стала неудобным соперником для киевлян? (В 3 играх УПЛ – победа и 2 ничьих - прим.).


- С "Динамо" мы играем на выезде, поэтому наша команда может, как выиграть, так и проиграть. Произойти может все, что угодно. Наши футболисты неоднократно доказывали свой высокий уровень в матчах с "Шахтером" и с тем же "Динамо". Уверен, что если каждый игрок будет на 100% отдаваться на поле, то результат не заставит себя долго ждать. Матч состоит из многих компонентов, в частности, многое зависит от везения. Верю, в своих ребят.


- После матча с "Шахтером" вы рекомендовали наставнику сборной Украины Андрею Шевченко обратить внимание на Коломойца. Кто следующий?


- Это не я рекомендовал. На послематчевой пресс-конференции один из журналистов задал мне соответствующий вопрос, после чего я ответил, чтобы эти слова он адресовал Андрею Шевченко. Впорос стоял так: "Может стоит обратить внимание Шевченко на Юрия Коломойца?". На что мой ответ прозвучал так: "Да, безусловно. Передайте эти слова Андрею Николаевичу". Конечно же, приятно, что тренерский штаб национальной команды обращает внимание на игроков "Ворсклы", а не только на футболистов "Динамо" и "Шахтера". Для ребят должен быть стимул, что в главную команду страны можно попасть из нашего клуба, "Олимпика" и ряда других коллективов. Мы делегируем в сборную Украины Коломойца и Матвиенко, а другие игроки видят, что ничего невозможного не бывает. Все в их руках. Просто нужно верить в себя, в свои силы и возможности. Для того, чтобы расти нужно выходить и умирать на поле, оставлять все свои силы и сражаться до конца. Не всегда это у нас получается, но мы стараемся и работаем над ошибками.


- Пердута не получил вызов в национальную команду на товарищеский матч со Словакией. Как считаете, почему?


- У тренеров сборной Украины есть из кого выбирать. Кроме Игоря Пердуты, есть ряд квалифицированных игроков, которые тоже достойны внимания. Выбор Андрея Шевченко не подлежит сомнению. Возможно, Пердута не подошел по каким-то компонентам, но насколько мне известно, за ним продолжают наблюдать. То что его не вызвали на матч со Словакией, ни в коем случае не должно отображаться на игре. Руки никто не собирается опускать. У меня состоялась беседа с Игорем. Безусловно, вызов в национальную команду на игры с Албанией и Хорватией – это тоже для него толчок. Он окунулся в эту атмосферу и теперь ему есть, что доказывать и есть куда стремиться. Ничего страшного в невызове Пердуты в сборную Украины я не вижу.


- Президент "Ворсклы" заверил, что в клубе есть финансирование на этот и на следющий год. Не могу не спросить, как обстоят дела с погашением старых задолженностей перед игроками?


- У меня состоялась встреча с президентом клуба, мы находимся с ним в тесном контакте. Недавно он приезжал на базу, где побеседовал с ребятами. На сегодняшний день обещания руководства клуба выполняются и задолженности погашаются объемно.


- Вы уже определились с составом на матч с "Динамо"?


- На 90% процентов решил, кто выйдет на игру с киевлянами. У нас есть еще достаточно времени, чтобы сформировать список игроков. Недельный цикл мы провели хорошо. Думаю, что на матч с "бело-синими" мы выйдем в оптимальном составе.


- Сюрприз столичному клубу, случайно, не готовите?


- Не люблю делать громких заявлений. Выйдем на футбольное поле и постараемся качественно выполнить свою работу.


- "Динамо" не может одержать победу в пяти крайних матчах Премьер-лиги, "Ворскла" - в трех. Можно ли воскресную встречу между этими командами охарактеризовать как битву двух раненых волков?


- Не могу говорить за "Динамо", но для нас это принципиальная игра. Битва против киевлян – это сражение за честь и престиж. Не могу сказать, что эта встреча решающая и может все перевернуть с ног на голову… Кто-то называет этот поединок игрой тура. Однозначно, матч против "Динамо" важнейшая игра для нас в чемпионате Украины.

Это у Сачко проходной игры с Динамо не будет!!!