1 листопада 2017 11:43

Президент ПФЛ: "Премьер-лига не видит смысла в объединении с первой лигой"

Президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал "Украине футбольной" о позиции Лиги в предложенной ФФУ реформе украинского футбола.


- Понимаем, что украинский футбол нуждается в реформировании. В нашем футбольном хозяйстве не все так хорошо. Не совсем понятно, зачем этой реформой уничтожать организацию, которая справляется со своими обязанностями более 20 лет. Речь идет о ПФЛ. Посоветовались с клубами и разработали собственное видение изменений, сделали презентацию для клубов и всего футбольного общества.


Первая проблема - клубы слабые, разобщены. Необходимо сделать то, чего не сделали за всю историю украинского футбола. Только Кипр, Португалия и Украина не имеют централизованного распределения прав на трансляцию соревнований. Нужно передать права на показ матчей от федерации в лигу, а не в клубы. Надо переходить к принципу централизованного маркетинга.

Второе. Лицензии клубам выдает аттестационный комитет. Именно этот комитет имеет возможность навести порядок в процедуре лицензирования клубов. Аттестационный комитет имеет возможность не выдавать аттестат клубам, которые не соблюдают регламентных норм. Не надо ничего разрушать. Необходимо в рамках действующего регламента проводить аттестацию участников соревнований, со всей ответственностью подходя к этой процедуре.

Третья наша проблема - нестабильность соревнований. Говорят, что форматы чемпионатов меняются каждый год. Нами был проведен небольшой анализ, в результате которого выяснили, что за последние три-четыре сезона, ни одно из Всеукраинских соревнований, начиная от Премьер-Лиги и заканчивая любительским чемпионатом, не проводились по стабильной формуле.


Предлагаем взять пример с УЕФА, которая на три сезона фиксирует формат еврокубков. Необходимо на уровне ФФУ прописать единый формат турниров на три-четыре года. Таким образом, все будут знать, что ближайшие сезоны формата не будет меняться.


В Германии, Франции, Испании топ-дивизион и второй по силе чемпионат объединены в одну организацию. Рабочая группа обсуждает этот вопрос. Насколько нам известно, Премьер-лига не видит смысла в таком объединении.

Конечно, для Первой лиги было бы интересно повысить свой статус в результате слияния с Премьер-Лигой, получать часть прибыли от коммерческой деятельности, телевидения, спонсоров, часть от платежей солидарности УЕФА. Но Премьер-Лига пока не проявляет энтузиазма в этом вопросе.