1 листопада 2017 10:58

Олег ШЕЛАЕВ: "Динамо" нужно спокойно выходить из этой ситуации"

Полузащитник «Зари», «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста» 1990-2000-х годов Олег Шелаев прокомментировал матчи 14-го тура Премьер-лиги.

- Тур вышел богатым на неожиданности…

- И это хорошо. (Смеется). А если серьезно, то я могу связать это с плотностью в середине и в нижней части турнирной таблицы.

Каждое очко командам дорого и ценно, и на любого соперника, не говоря уже о лидерах, все настраиваются по максимуму.

- Можно ли с недонастроем «Шахтера» связать потерю очков в матче со «Сталью»?


- Понимаете, мы все умные после игры: не настроились, мысли о «Фейенорде», ротация, не забили и так далее. Можно много причин называть и додумывать. Но я хочу отметить заслугу «Стали» и «Карпат» в двух неожиданностях тура, считаю необходимым отдать им должное. Обе команды, пропустив, рук не опустили, а искали свои шансы. И их нашли…

- Каково ваше мнение о затянувшейся неудачной серии «Динамо»?

- Рано или поздно любую команду мира настигает полоса неудач, и «Динамо» не является исключением. Это футбол, в котором случается всякое. Нужно спокойно выходить из этой ситуации.

- Как относитесь к тому, что «Шахтер» и «Динамо» якобы стимулируют соперников друг друга, чтобы те отбирали очки у конкурента?

- Отлично! Почему нет? Это же не запрещено. Если все делается в рамках закона, команда имеет право так поступать.

- «Заря» дважды за неделю вела в счете с комфортным перевесом, но упустила победу. У луганчан проблемы с психологией?

- Как и в случае с ничьими «Динамо» и «Шахтера» предлагаю посмотреть на ситуацию с противоположной стороны. «Александрия» уступала в два мяча и сумела завоевать очко - не сдалась, использовала ошибки соперника.

Если же сравнивать матчи «Зари» в Кубке и чемпионате, то между ними все-таки есть разница. Мы же не рассматриваем как нечто сверхъестественное, что отыгрался «Шахтер», верно? Сильная команда на это способна. А пропустить дважды от «Александрии» - это значило упустить победу в поединке с примерно равным соперником.

Но в любом случае я бы не стал говорить о тенденциях или проблемах «Зари» в плане психологии. Ведь совсем недавно луганчане отыграли 0:3 у «Динамо». Вот за такие неожиданные повороты и интригу мы любим футбол.

- В тень более громких сенсаций отошла победа «Звезды» над «Ворсклой», которая прервала безвыигрышную серию подопечных Романа Монарева. А ведь это - результат не менее неожиданный.

- Пожалуй, я с вами соглашусь. Тем более что у «Ворсклы» было достаточно моментов, чтобы забить хотя бы один мяч и как минимум не проиграть. На мой взгляд, впору говорить об уровне индивидуального мастерства, который решает многое, если не все в любой команде, в любом чемпионате.

Одному игроку достаточно и минимального шанса, чтобы забить, а другому - необходимо пять моментов. В этом и заключается разница. Так что, думаю, полтавчане должны винить только себя, что не смогли забить и вклиниться в борьбу за третье место.

- Вы угадали только одну ничью из многих - зато со стопроцентным попаданием в результат матча…

- «Верес» и «Олимпик» считаю примерно равными по силам командами. У них схожий характер, и они хорошо настраиваются на матчи, имеют свой почерк.

- В чем «Черноморец» превзошел ваши ожидания?

- Одесситы в последних играх мало пропускают благодаря хорошо организованной обороне. С атакой же дела пока обстоят несколько хуже.

- У Александра Бабича пока нет с новой командой побед в чемпионате. Это повод для тревоги?

- Не думаю. В Кубке Украины «Мариуполь» же выиграл. Тренеру нужно работать, делать свое дело, если есть доверие руководства. Он принял команду в ходе сезона - и, конечно, необходимо время, чтобы ему с игроками лучше узнать друг друга. Выводы стоит делать несколько позже.

Вадим ТАХТЕРИН, Спорт-Экспресс в Украине