1 листопада 2017 10:37

Юрий БЕНЬО: "В "Мариуполь" позвал Бабич"

Экс-защитник горняков Юрий Беньо считает, что нынешний Шахтер превосходит в классе соперников из Фейеноорда


Сегодня внимание украинских любителей футбола будет приковано, прежде всего, к поединку Лиги чемпионов между донецким Шахтером и голландским Фейеноордом. В свое время и тренеру Мариуполя Юрию Беньо тоже пришлось в составе горняков встречаться с голландской командой — Родой в розыгрыше Кубка УЕФА. К сожалению, тогда, осенью 1999 года, Шахтер дважды уступил — в гостях — 0:2, дома — 1:3, однако в его составе голом отметился именно Юрий Беньо…


«Пройти Роду помешала нехватка опыта»


— Хотя с тех пор прошло уже почти двадцать лет, я отлично помню, как разворачивались события в тех поединках, — рассказывает Юрий БЕНЬО. — В первом, состоявшемся в Керкраде, я был поражен невероятной поддержкой местных болельщиков, которые буквально гнали свою команду вперед. В победе хозяев была их большая заслуга. В ответном поединке мы очень рассчитывали на быстрый гол и в дебюте имели две прекрасные возможности выйти вперед, но сплоховали. А в одной из редких контратак Рода забила…


— Затем пришел уже ваш черед принимать поздравления одноклубников. Помните, как на 32-й минуте сотворили это, как говорят, маленькое чудо?

— Конечно, после розыгрыша стандартного положения мяч отлетел в район одиннадцатиметровой отметки и я, набегая, низовым ударом поразил цель! Убежден, если бы мы до перерыва забили второй гол, то реально могли рассчитывать на общий успех, однако снова подвела реализация. А в конце матча, когда горняки большими силами пошли вперед и оголили тылы, Рода еще дважды наказывала нас за ошибки при подстраховке.


— Что, на ваш взгляд, помешало Шахтеру взять верх над Родой?

— Нехватка опыта, хотя и тогда мастеровитых исполнителей в Шахтере хватало — Попов, Орбу, Зубов. Не пошло на пользу и то, что новый главный тренер — Анатолий Бышовец — затеял реконструкцию на ходу, решив сделать упор на контратакующий футбол.


— Обратил внимание на то, что вы провели на клубном уровне в еврокубках лишь четыре матча и все, кстати, за Шахтер…

— Так уж получилось. Кстати, впервые я завоевал право выступать в Кубке УЕФА в составе Карпат, но получил приглашение перейти в более именитый Шахтер. А когда пробился в еврокубки, выступая за запорожский Металлург, то решил вернуться домой — во Львов. Конечно, обидно, ведь выступление в еврокубках — серьезный вызов, и по накалу эти поединки можно сравнить разве что с дерби на внутренней арене.



«Ничья Шахтер не устроит»


— Теперь давайте поговорим о Шахтере нынешнего образца. Как, на ваш взгляд, будут разворачиваться события в повторном поединке горняков с голландским Фейеноордом?

— После довольно уверенной победы в Роттердаме теперь большинство экспертов считает фаворитами именно горняков. И, думаю, что Шахтер оправдает надежды, я отдаю ему победу с преимуществом в два мяча. А если подопечные Паулу Фонсеки забьют уже в дебюте, что позволит им в дальнейшем действовать в излюбленной контратакующей манере, то для достижения нужного результата, поверьте, не понадобится много усилий.


— А ничья Шахтер не устроит?

— Нет, ведь впереди еще поединки с главными конкурентами — итальянским Наполи и английским Манчестер Сити. Поэтому если сегодня горняки отпразднуют викторию, то думаю, что процентов на девяносто обеспечат себе выход в следующий раунд Лиги чемпионов…


— А вас не насторожила слабая игра горняков в последнем календарном поединке Премьер-лиги — со Сталью, после которого их рулевой Паулу Фонсека сказал, что некоторым его подопечным не место в Шахтере?

— Знаете, это все эмоции. Хотя недовольство португальского специалиста понятно: Шахтер не имел права терять очки в поединке с командой из нижней части турнирной таблицы. Но ведь футбол и прекрасен своей непредсказуемостью! Что касается высказываний Фонсеки о кадровом вопросе, то это, прежде всего, профилактическая мера, желание встряхнуть подопечных перед очень важным поединком на международной арене. И, убежден, сегодня горняки будут и мотивированы, и сконцентрированы, а класс у них повыше чем у команды из Роттердама.



«В Мариуполь позвал Бабич»


— Напоследок давайте поговорим о вашей тренерской карьере. Проработав продолжительное время в Карпатах, вы довольно неожиданно оказались в словенском Целье, где помогали Игору Йовичевичу, но долго там не задержались. Казалось, теперь сосредоточитесь на работе одного из тренеров юниорской сборной Украины и вдруг, в сентябре, снова далеко уехали от родного Львова — в Мариуполь…

— Что поделать, такова уж тренерская судьба. Однако мне грех жаловаться, главное, что я занимаюсь любимым делом.


— А как вообще возник вариант с Мариуполем?

— Все было, как сейчас модно говорить, в режиме онлайн. Мне позвонил Александр Бабич и сказал, что ему предложили возглавить азовцев, и он приглашает меня стать его ассистентом. Только сразу предупредил, что времени на раскачку у меня нет. Я сразу согласился и об этом своем решении не жалею.


— А вы не интересовались у Александра Бабича, почему он остановил выбор именно на вашей кандидатуре?

— Об этом лучше спросите у него. Хотя мы с Александром давно поддерживаем дружеские отношения, может, потому, что я и он в свое время играли в обороне (смеется).


— Тогда уточните, на какой срок вы связали свою судьбу с Мариуполем?

— Пока что до конца сезона, а там — посмотрим. Сейчас же всех нас объединяет одна цель: пробиться в первую шестерку.


Василий МИХАЙЛОВ