31 жовтня 2017 20:50

Паулу ФОНСЕКА: "Уже вижу заголовки в журналах: португальский Зорро ходит в Украине"

Накануне матча четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Фейеноордом" на традиционной предматчевой пресс-конференции с журналистами пообщался наставник "горняков" Паулу Фонсека.


- Какая вероятность выхода Бернарда? И в каком состоянии газон?


- Всем добрый вечер. Здесь работает отличная группа агрономов, которые прекрасно делают свою работу. Несмотря на то, что матчи проходили в выходные, думаю, поле будет находиться в отличном состоянии, как и всегда. По Бернарду – он будет завтра играть. Бернард находится в отличном состоянии.


- У вас был плотный график. Хватало времени следить еще и за соперником?


- Этот месяц был очень сложным, постоянные перелеты. Но мы готовимся, изучаем соперника. Подготовили видео, которые ребята уже посмотрели. Изучить соперника, несмотря на плотный график, нам удалось.


- Вы стараетесь проводить ротацию, но стабильно играет Феррейра. Он незаменимый игрок, которому нет альтернативы?


- Я доверяю абсолютно всем игрокам. Всегда стараюсь проанализировать игру и понять, что может происходить на поле. Исходя из этого, выбираю состав. Факундо сейчас переживает отличный период своей карьеры. Да, мы используем его больше. Он полностью справляется со своими функциями. Но повторюсь, я доверяю всем ребятам.


- Если верить статистике, за последние три игры вы лишь по два раза попадали в створ. Как это отразилось на подготовке к игре?


- У нас были некоторые проблемы в последней игре в завершении, в остальных матчах мы создавали много моментов. Однако нам не хватало одного – завершения. Я не скрываю, что в последнее время были некоторые проблемы. Тем не менее, думаю, сейчас мы справимся и сможем закрыть этот вопрос. Но если помните, на неделе мы "Заре" забили четыре гола, этот матч не стоит забывать.


- После первого матча прошло две недели. Как изменится игра, и какие коррективы планируете внести?


- Мы провели отличную игру в Голландии, если не говорить о первых минутах, когда поддались прессингу. Не думаю, что игра сильно изменится. За две недели команды радикально меняться не могут. Возможно, максимум на поле изменится несколько игроков.


- Групповой этап на экваторе. С кем из соперников было играть наиболее сложно и интересно? И какой ответный матч ждете больше всего?


- На самом деле, сложно говорить об этом. Все три матча были сложными. Пусть мы два поединка и выиграли, но это было очень непросто. Как и непросто говорить, какой самый сложный матч нас ожидает. Нам предстоит провести еще три встречи, и что-то сейчас предвидеть я не могу.


- Как команда отреагировала на критику после "Стали"?


- Критика – часть нашей жизни и профессии. Если мне надо что-то сказать, я всегда это говорю. После игры мы поговорили с игроками, сейчас они настроены на "Фейеноорд". Я не доволен своими игроками в матче со "Сталью", завтра все будет по-другому.


- Сегодня Хэллоуин. Какой образ вам сегодня был бы близок?


- Еще недавно раздумывал по этому поводу, когда игроки устроили благотворительный вечер. Когда был ребенком, мне нравилась маска Зорро. Если бы сейчас появилась возможность, я бы одел именно ее. Уже вижу заголовки в журналах: португальский Зорро ходит в Украине. Уверен, что и в интернете появятся коллажи. Спасибо, отличную шутку "подогнали".


- Что вы думаете о "Фейеноорде"? У команды ни одного очка…


- Мы очень уважаем "Фейеноорд", прекрасно понимая сильные качества команды. Оказаться в такой группе – всегда сложно. Мы рассматриваем команду не по результату, а по действиям на поле. Завтра мы ожидаем сложнейшую игру против сильнейшей команды.