31 жовтня 2017 10:02
29

Почти каждый второй удар - гол. Надо ли "Динамо" менять вратаря?

В текущем сезоне голкипер Динамо Максим Коваль отразил только 24 удара из 42-х, пропустив 18 мячей в 18-ти матчах, пишет zbirna.com.


Когда сзади порядок, это придает уверенности любой команде, но оборона Динамо сейчас хромает на обе ноги. В шести матчах, сыгранных в октябре, киевляне пропустили 11 мячей. И ладно еще — ошибки защитников. Но почему не выручает вратарь? Где это видано, чтобы показатель отраженных ударов голкипера такого клуба составлял 57%? Бывший страж ворот Динамо Александр Шовковский в Лиге чемпионов отражал по 71% ударов, а вратарь Шахтера Андрей Пятов в этом же турнире отбивает по 75%




В последнем поединке, с Карпатами, Максим Коваль справился с двумя выстрелами — для него это уже большое достижение. Перед этим он сохранил свои ворота сухими во встрече с Шахтером, футболисты которого нанесли один удар в створ. А до этого были три матча, в которых число попаданий в створ равнялось количеству мячей, пропущенных Динамо! Игроки Зари нанесли четыре точных удара — и забили четыре мяча. Футболисты Черноморца дважды попали в створ — и дважды праздновали успех. Исполнители Янг Бойз тоже два раза угодили в рамку — и Динамо тоже два раза начинало с центра поля. Понятно, что удары ударам рознь, но должен же вратарь иногда выручать, правда?

В такой команде, как Динамо, многое решает психологическая готовность голкипера. Работы у него бывает немного, а сохранять концентрацию все 90 минут сложно. Однако Максим Коваль уже довольно опытный вратарь, поэтому не только болельщики, но и тренеры вправе требовать от него намного больше, нежели он демонстрирует сейчас.


Андрей Глущенко: «Проще всего во всем обвинить вратаря»

Бывший голкипер запорожского Металлурга Андрей ГЛУЩЕНКО возможности Максима Коваля знает не понаслышке, поэтому с просьбой прокомментировать игру вратаря Динамо в текущем сезоне мы обратились именно к нему.

— На мой взгляд, ни один из голкиперов, находящихся в обойме национальной сборной Украины, на клубном уровне не отыграл эту часть сезона без ошибок, — сказал Глущенко. — Но если сравнивать и детализировать игру за свои клубы Андрея Пятова, Максима Коваля и Андрея Лунина, то, конечно, сейчас больше всего критических стрел со стороны болельщиков и экспертов направлено в адрес Коваля. Причина одна — слабая и нестабильная игра всего Динамо.

Хоть и говорят, что вратарь — это половина команды, но в классном коллективе атака должна исправлять огрехи голкипера. А у Динамо, мне кажется, системный кризис во всех линиях. Там новый наставник, новый тренировочный процесс, новая схема игры, которая заметно отличается от предыдущей в сторону упрощения, новые футболисты. И за месяц в ходе сезона сгладить все эти углы просто невозможно.

Легче всего обвинить вратаря. На мой взгляд, претензии к Максиму Ковалю могут быть лишь по матчу с Янг Бойз и штрафному, с которого забил игрок Зари. Да, хочется, чтобы Коваль выручал — и Александру Хацкевичу, и Михаилу Михайлову, и мне, и самому Максиму. Но с той чехардой в защитной линии команды, которая вызвана экспериментами, травмами, притиркой новичков, любому киперу было бы очень сложно. Коваль еще достаточно молод и использовал далеко не весь свой потенциал. Я уверен, что все наладится. Желания работать, набираться опыта у него достаточно. Нужно время и доверие.

Юрий ДЕНИСЕНКО, Игорь ПАВЛЕНКО

Скажу тільки три думки:
Не вважаю гру Коваля причиною невдач команди;
Не вважаю гру Коваля слабкішою, ніж гра польових гравців;
Не вважаю Рудька і Бущана сильнішими, ніж Коваль;
Да Коваль не идеальный воротник ну разве на данный момент у Динамо есть ему альтернатива ,на данный момент у Динамо 4 воротника примерно одинакового уровня Коваль Бущан Рудько Маханьков ,согласитесь ни один из них не идеален кто то с них лучше играет на выходах,у кого то лучшая реакция но все наши киперы похожи одним они "могут себе привести на ровном месте
Да Коваль ошибся в Берне когда пропустили второй гол,но сколько раз он перед этим выручил,не вина Макса что Динамо прижималось к своим воротам и играли по счету ,в том матче второй гол швейцарцев назревал весь второй тайм не ошибся бы Макс , был бы другой антигерой условно тот же Хачериди или Морозюк
Ну и в конце концов Коваль же не ставит сам себя в основе
Грубый наезд. Я не говорю, что Коваль играет идеально но было бы эффектно сровнять по категориям типа:
-дальние удары
-удары из штрафной(в том числе головой)
-пенальти
-выходы один в один

без коментария..........В последнем поединке, с Карпатами, Максим Коваль справился с двумя выстрелами — для него это уже большое достижение. Перед этим он сохранил свои ворота сухими во встрече с Шахтером, футболисты которого нанесли один удар в створ. А до этого были три матча, в которых число попаданий в створ равнялось количеству мячей, пропущенных Динамо! Игроки Зари нанесли четыре точных удара — и забили четыре мяча. Футболисты Черноморца дважды попали в створ — и дважды праздновали успех. Исполнители Янг Бойз тоже два раза угодили в рамку — и Динамо тоже два раза начинало с центра поля. Понятно, что удары ударам рознь, но должен же вратарь иногда выручать, правда?
Сховати
Oskar, Все предельно четко и ясно сформулировано. Моя школа.
автору чу шахта 11 пропустила киев 10 киеву в створ больше бьют вывод что пятов
нужно дать шанс бушану
ЗАЧЕМ нести этот бред про новичков ? Какая в жопу притирка,сколько пришло новичков летом ? АЖ 2 Кендзера и Пиварич.

В последнем поединке, с Карпатами, Максим Коваль справился с двумя выстрелам

Это не он справился, это били тупо в него.Коваль вратарь дырка,что летит в ворота практически всё залетает ! Я помню как он в Дании выступал,по 5 шт за матч залетало.Его уровень это 1я лига.
Статистика высосана из пальца. В лч и ударов летит в сторону ворот больше и отбитых ессно тоже больше. А тут 2 удара в створ за матч. Кто в футбол играл? Как вратарю легче концентрацию сохранять - когда много ударов или 1-2 за матч? А благодаря нашей защите в половине случаев они летят из под вратарской зоны. Да Коваль не уровень того же Пятова, но Пятов топ вратарь. Но говорит мол не ловит - статистика... А то во время матча смотрите - в 9 из 10 случаев " опять защита привезла". А тут статистику увидели - и виноват кипер. От защиты беды в первую очередь, чего вы их врагами не обьявите?
Коваль все сезоны играл ниже среднего уровня по лиге, в том числе в Запорожье. Этот сезон у него ещё более провальный - меньше 3 ударов на гол. Почему я и говорю, что по характеристикам игры молодого игрока уже видно будет из него игрок высокого уровня или нет. По Ковалю все было понятно ещё 2 года назад. И тут сколько ему практики не давай, на уровень Пятова или Шовковского он не выйдет. Мы просто теряем с ним время вместо того чтобы посмотреть кого-то ещё из молодых, может быть Бущана, или найти молодого толкового легионера.
Динамо не может себе позволить держать абсолютно заурядного вратаря не способного конкурировать даже за второе место в сборной.
Сховати
Умник, нынешнее Динамо может позволить себе и не такое. И более того позволяет по всем пощициям на поле. Не могу понять чего вы именно на Максима ополчились - он вполне на уровне всей команды.
согласен но почему АХ упрямо ставит его? сирах за молодых что не справятся? по Беседину видно что так и есть боится.....
согласен но почему АХ упрямо ставит его? страх за молодых что не справятся? по Беседину видно что так и есть боится.....
Коваля видели, Рудько также видели. Дайте время Бущану!