30 жовтня 2017 10:02
2

Эксклюзивные подробности осечки "Динамо". Тренер "Карпат" рассказал о секрете Мякушко

Трудно сказать, кто станет лучшим тренером тура, но, думается, наставнику Карпат Сергею ЗАЙЦЕВУ было труднее, чем коучу Стали Николаю Костову, пишет zbirna.com.

Динамо знало, как сыграл Шахтер, поэтому и мотивация у бело-синих должна была быть выше, чем у горняков в матче с последней командой Премьер-лиги. Но на деле получилось так, что и Карпаты должны быть расстроены ничьей. Львовяне сыграли грамотно, не дав оппоненту много возможностей для взятия ворот.

«Приставка «и.о.» на меня не давит»

— За такую игру хочу поблагодарить всю команду, — сказал Сергей Зайцев корреспонденту КОМАНДЫ1. — Ребята понимают требования тренеров. Они хотят играть в футбол, а не отбиваться, даже в матчах с Динамо. Единственное расстройство в том, что пока подопечные плохо используют свои моменты.

В первые 15 минут мы спасовали перед эмблемой киевского Динамо, но потом пришли в себя и показали, считаю, неплохой футбол. И, главное, с остротой у ворот именитого соперника.

— Карпаты не проигрывают уже три тура кряду. Вам удалось снять с футболистов психологический груз?

— Здесь дело не во мне, а в самом коллективе. Мы прошли плодотворный мини-сбор, на котором разобрали ошибки, рассказали ребятам, что нужно устранить. Да, появился положительный результат, но мы еще ничего не добились. Поэтому продолжаем трудиться в поте лица.

— Вы работали спортивным директором Карпат, но сейчас у вас есть желание не просто тренировать команду, а снять с себя приставку «и.о.»?

— Конечно. Но прежде, чем об этом думать, нужно хорошо поработать. А по окончании осенней части чемпионата с руководством клуба решим, как двигаться дальше. В этом нет проблем, приставка на меня не давит.

— Сильно расстроитесь, если Карпаты не попадут в верхнюю шестерку?

— Сейчас мы не заглядываем так далеко, а ставим более приземленные задачи, на каждый ближайший поединок, а промежуточный итог увидим в начале марта.

«Мякушко все время отрабатывает такие удары»

— У вас в команде появился новый Роберто Карлос?

— Да (улыбается). Все дело в отношении к тренировочному процессу, самосовершенствовании… Я приезжаю на тренировку, а Мякушко уже отрабатывает удары со штрафных. Занятие заканчивается, но Сергей снова идет к мячу. Поэтому я не сильно удивлен, что этот полузащитник второй поединок кряду забивает с дальней позиции.

— В Динамо ему морально было тяжело?

— Я не знаю, как было в Динамо. Мякушко — футболист Карпат, который приносит реальную пользу команде. Однако я вижу, что этому исполнителю еще есть, куда расти. Главное, стараться не снижать свою планку.

«Учим футболистов играть первым номером»

— Отношения с фанатами Карпат наладились?

— Надеюсь, что в ближайшем будущем мы найдем точки соприкосновения и будем вместе идти к новым победам команды.

— Возлагаете ли вы надежду на следующий тур?

— Для нас сейчас каждая игра, как последняя, будь это Динамо или Сталь. Но на первом месте у нас качественный футбол, а не результат. Мы хотим привлечь болельщиков на стадион, ведь стараемся играть только для них.

— Вы контактируете с руководством клуба относительно усиления команды во время зимней паузы?

— Безусловно. И крен будет сделан, если я продолжу работу, на футболистов атакующей линии, поскольку есть большое желание научить ребят играть первым номером. Не хочется просто сидеть и переживать за команду.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Нашим горе-физрукам Мякушко не нужен. Правда играть на флангах некому.
Осечка - это когда разок произошло, а это - тенденция