27 жовтня 2017 16:15

"Динамо" Вроцлав прекратило существование - клуб украинцев расформирован после недопуска в высший дивизион

Неприятная ситуация случилась с командой, составленной исключительно из украинских футболистов (заробитчан и студентов). Динамо Вроцлав вынужденно снялось с любительского чемпионата Польши.


Клуб, который с феноменальными показателями громил соперников (15 побед в 16 матчах, 80 голов забито), прекратил существование после того, как Нижнесилезское объединение народных команд запретило выступления украинской команде в высшем по уровню классе B, куда она по праву завоевала путевку. Упомянутая региональная федерация ссылается на правила, по которым в клубе может быть не более 2-х игроков без паспорта страны-члена ЕС.


Однако ранее на уровне Класс C, для Динамо сделали исключение. Но после того, как команда из украинцев феерично вышла в высший дивизион, правила внезапно стали очень жесткими. Польский футбольный союз кивает на то, что окончательное решение принимают региональные федерации, а там поставили ультиматум – или большинство футболистов будут поляками, или команду не допустят к игре.


В итоге игроки команды из Вроцлава решили, что не будут играть в 3-м дивизионе, ведь повысились в классе с огромным преимуществом над другими командами.


Большинство украинских футболистов сейчас приостановили любительскую футбольную карьеру, и только несколько присоединились к другим командам, информирует Gazeta Wyborcza.