26 жовтня 2017 11:25

Анатолию Крощенко – 80!

26 октября исполняется 80 лет мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру Украины Анатолию Крощенко.


Анатолий Николаевич является воспитанником Киевской футбольной школы молодежи, которую окончил в 1957 году. Его одноклассниками были такие известные в футболе личности, как Андрей Биба и Олег Базилевич.


По окончанию школы его первым клубом стало киевское «Динамо», после чего выступал за СКВО (Киев), «Локомотив» (Винница), «Шахтер» (Сталино), «Авангард» (Харьков), «Карпаты» (Львов) и «Днепр» (Днепропетровск). В общей сложности Крощенко провел на высшем уровне более 200 матчей. Одним из интересных эпизодов его карьеры стал забитый им гол 12 июня 1963 года в ворота «Атлетико Серро» (Монтевидео, Уругвай), который стал первым в международных матчах львововских «Карпат».


В 1968 году Крощенко принял решение завершить карьеру игрока. Работал тренером в Керчи, Днепродзержинске, Чернигове, Стаханове и Житомире. В 2000 году возглавляемая им юниорская сборная Украины до 19 лет стала серебряным призером чемпионата Европы, а спустя год на чемпионате мира 2001 года в Аргентине, дошла до 1/8 финала.


В 2003-м году Анатолий Николаевич был назначен старшим тренером детско-юношеской футбольной школы «Динамо» (Киев), проработав на этой ответственной должности восемь лет.


Работая в динамовской школе тренером, он воспитал для родного клуба и всего украинского футбола таких великолепных мастеров как Александр Шовковский, Сергей Федоров, Владислав Ващук, Олег Венглинский и многих других.


Анатолий Николаевич Крощенко является одним из лучших специалистов детско-юношеского футбола Украины.


ФК «Динамо» (Киев) желает Анатолию Николаевичу крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!