25 жовтня 2017 12:31

Кубок Украины: Ротационная машина

Сегодня к участникам кубкового турнира присоединятся ведущие клубы Украины.

Гвоздем кубковой программы на нынешнем этапе станет запорожское противостояние «Зари» и «Шахтера» - двух наших полпредов в еврокубках. Команды подходят к этому поединку немного уставшими после напряженной предыдущей недели, но в общем-то с хорошим настроением.

Оба клуба победили в Европе и успешно провели матчи премьер-лиги. «Заря» так вообще одержала крупную победу на выезде над непосредственным конкурентом в борьбе за право квалифицироваться в первую шестерку - «Мариуполем». «Шахтер» не проиграл в Киеве «Динамо», что, учитывая очковый гандикап над динамовцами, также следует признать хорошим исходом для подопечных Паулу Фонсеки.

Напрашивается ротация? К ней так или иначе прибегнут оба тренера. Тем не менее убежден, что задачу пройти в четвертьфинал будут ставить перед собой обе команды - и убирать ноги никто не станет. Горняки в роли фаворитов? Этого никто не отменял, так как действующий обладатель трофея по определению будет таковым на любой стадии розыгрыша.

Вместе с тем, полагаю, и «Заря» сможет предъявить определенные аргументы в споре с «Шахтером». Во всяком случае, именно в ее рядах автор хет-трика в предыдущем туре (как же красиво он перебросил кипера мариупольцев Рустама Худжамова!) и по совместительству лучший игрок тура Александр Андриевский. Уверен, на «Славутич-Арене» будет интересно!

***

Киевским динамовцам предстоит визит в Александрию. Местная команда тоже представляла Украину в евросезоне, но свою кампанию уже завершила. Владимир Шаран после ничьей в минувшее воскресенье в домашнем матче чемпионата против «Вереса» выглядел донельзя удрученным и заговорил даже об отставке. Очень не хотелось бы, чтобы таковая случилась. Эта команда выстроена Шараном, доведена им до уровня еврокубков (даже с претензией на регулярность), и кому как не ему выводить ее из подвалов турнирной таблицы!

Тем более, что сам Шаран подчеркнул после матча против ровенчан, что в команде «порядок и хороший микроклимат». Ну, а о шансах хозяев взять верх над «Динамо» на кубковой тропе долго говорить не буду. Полагаю, команда будет сражаться в том числе и за своего тренера!

Думаю, что ротация у киевлян неизбежна. Вместе с тем кубковый турнир дает им отличную возможность вновь встать на путь побед. Уж слишком давно не выигрывали динамовцы на всех фронтах (четыре подряд игры в чемпионате плюс домашний матч против «Янг Бойз» в Лиге Европы). Есть и другой повод добиться успеха в Александрии: в позапрошлом сезоне как раз «горожане» выбили столичных гостей из Кубка Украины.

Причем тот успех сенсационен еще и потому, что команда из райцентра обыграла гранда нашего футбола по сумме двух матчей! Наверняка в памяти александрийских болельщиков сохранился чудо-гол Артема Черния непосредственно с углового удара! Так что «Динамо» есть за что поквитаться с подопечными Владимира Шарана.

***

Третья пара команд, состоящая из клубов премьер-лиги, «Ворскла» - «Олимпик», сойдется в Полтаве. И эти клубы еще не забыли очарования еврокубков. Сейчас подопечные Василия Сачко и Романа Санжара решают весомые задачи в чемпионате - борются за третье место. Станет ли этот факт поводом поберечь силы на кубковой стезе? У меня нет ответа на этот вопрос. Однако думаю, что дуэль соседей по турнирной таблице, даром что в розыгрыше кубка, не может не носить принципиального характера.

А начнется сегодняшний кубковый день с матча на Киевщине: в селе Счастливое столичные «канониры» примут ровенский «Верес». Главный фаворит нынешней первой лиги против зубастого новичка премьер-лиги! «Арсенал» и «Верес» уже удостоились немалого числа комплиментов в своей адрес по ходу нынешнего сезона. Думается, обе команды не прочь услышать добрые слова в свой адрес и после кубкового противостояния.

Для «канониров», обыгравших, кстати, на выходных в принципиальнейшем столичном дерби «Оболонь-Бровар» со счетом 5:1 на родном для «пивоваров» стадионе, кубковый матч станет своеобразным тестом на готовность стартовать в новом сезоне в элитном дивизионе.

«Вот мы и проверим, на что способны, играя с командой премьер-лиги», - отметил после триумфального для своих подопечных дерби наставник «канониров» Сергей Литовченко.

***

Еще один клуб со звучным названием - возрождающаяся из небытия «Таврия» - сыграет против «Мариуполя». Примут оппонентов таврийцы на нынешней домашней арене - 700-местном стадионе «Машиностроитель» в Бериславе Херсонской области. Примечательно, что в этом населенном пункте уже нашли место для будущей шеститысячной арены. Ну а наставник команды Сергей Шевченко сравнил реакцию местных жителей, когда те увидели автобусы с футболистами и голосистых крымских болельщиков, с реакцией встретивших НЛО: «Тарелка с инопланетянами прилетела».

Что ж, теперь 13-тысячному райцентру и молодому клубу предстоит действительно серьезное испытание: пусть и не инопланетяне, но представители премьер-лиги протестируют второлиговую команду и ее крохотный стадиончик на зрелость.

Ивано-франковский стадион «Рух» на предыдущей стадии кубкового розыгрыша стал едва ли не эпицентром украинской футбольной жизни: в жарком дерби «Прикарпатье» взяло верх над принципиальным соперником - «Карпатами». Теперь им предстоит сразиться с оппонентом, может, и менее статусным, но также достаточно мастеровитым - «Десной», настойчиво стучащейся в двери премьер-лиги.

В прошлый раз кубковый матч на «Рухе» стал самым посещаемым - только по официальным данным на нем собралось 9860 зрителей. Вполне возможно, что сегодня в Ивано-Франковске окажется не менее солидная аудитория. Во всяком случае, билеты стоимостью 50 и 30 гривен расходятся весьма бойко. Игра лидеров все-таки: прикарпатцы штурмуют вершины второй лиги, а деснянцы - первой!

***

В Западной Украине состоится и другой любопытный матч: ФК «Львов» примет на стадионе СКИФ каменскую «Сталь». «Карпаты» из Кубка Украины уже вылетели, потому честь города в этом турнире будут теперь отстаивать лишь «горожане». Болгарский специалист Николай Костов, недавно возглавивший «Сталь», полон решимости вывести «сталеваров» из пике, в которое команда угодила после успешного старта чемпионата. Перемены к лучшему в игре команды в последних играх были видны невооруженным глазом. Кубковый матч - отличный шанс закрепить позитивную тенденцию.

А «сине-золотые львы» намерены обновить свой кубковый рекорд: даже играя в свое время в элитном дивизионе, они ни разу не добирались до четвертьфинала. Стимулами не обделены обе команды. Это ли не интрига!

В Днепре померятся силами «Днепр-1» и «Черноморец». Если бы не цифра «1» рядом с названием хозяев, то встреча этих соперников дала бы повод вспомнить былые кубковые битвы. А так - команде второй лиги будет противостоять коллектив элиты.

Впрочем, у «Днепра-1» в составе немало мастеровитых футболистов (Сергей Кравченко, Владимир Полевой, Игорь Когут, Максим Лопыренок), ваполне способных навязать борьбу одесситам. Отмечу, что матч пройдет на респектабельной «Днепр-Арене» - самом большом стадионе из всех, задействованных на этом кубковом этапе.

***

Стадия 1/8 финала словно призвана утолить ностальгию украинских фанатов по тучным футбольным временам: «Таврия», «Арсенал», ФК «Львов»! Один известный футбольный тренер в свое время емко охарактеризовал ранние кубовые стадии словами «ротационная машина» (привет знающим толк в полиграфии!). Кто-то, может, и не включает эту «машину» в сеть, но иные клубы-фавориты нередко злоупотребляют ротацией на дальних подступах к трофею, за что периодически бывают биты зубастыми младшеклассниками.

За сюрпризы, собственно, и любит эти соревнования болельщик. «В кубке фаворитов нет», - эту расхожую фразу тренеры повторяли еще в союзные времена. Преувеличение? Если и есть, то небольшое…

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине