24 жовтня 2017 18:21
3

Игорь ЯВОРСКИЙ: "Что не так было в игре "Динамо"? Гармаш"

В центральном матче чемпионата Украины киевское "Динамо" принимало донецкий "Шахтер". Игра закончилась вничью - 0:0. Это позволило "Шахтеру" сохранить преимущество в семь очков над основным соперником.

- Я не соглашаюсь со словами тренера донетчан Паулу Фонсеки о том, что только его команда играла на победу, - говорит бывший игрок тернопольской "Нивы" Игорь Яворский, 58 лет. - Действительно, игра была несколько скучная, но два момента для взятия ворот имели именно динамовцы. "Шахтер" за весь матч не создал ни одного момента. Я уже и не помню, когда такое было в последний раз. По-видимому, тренер гостей ожидал, что киевляне сыграют против его команды так, как в Лиге Европы с "Янг Бойз" (2:2, киевляне действовали в атакующем стиле. - ГПУ). Однако тренер киевлян Хацкевич и его штаб изучили манеру игры соперников. И главное: столичная команда осознала, что в открытой игре ей нечего ловить против Донецка. У "Шахтера" лучший подбор исполнителей, лучшая командная игра. Поэтому Хацкевич сделал ставку на плотную оборону и игру на контратаках. Мне понравилось вчерашнее "Динамо". Если в игре первого круга "Шахтер" имел несколько моментов, то в воскресенье - вообще ничего. Очевидно, у Фонсеки постепенно рождается комплекс "Динамо" и он не знает, что с этим делать.


Александр Хацкевич жаловался на неназначенный 11-метровый удар. Судья действительно ошибся?


- Да. Не назначил 100% пенальти в ворота "Шахтера". Бутко высоко поднял руку, прервал путь мячу. Помню, как несколько лет тому назад в матче "Шахтер" - "Днепр" так сыграл защитник Днепропетровска Чеберячко. Тогда судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Было только одно отличие - Чеберячко стоял спиной к игроку, который бил. А Бутко стоял лицом к Мораешу. То есть здесь пенальти еще более очевидное.

Почему киевляне могут сыграть внимательно против донетчан и позволить себе ошибки в обороне против "Янг Бойз"?

- Уровень группы в Лиге Европы слишком слаб. Что бы ни говорил тренер, динамовцы смотрят в таблицу и делают свои выводы. Отсюда - ошибки в необязательных ситуациях. Против основного соперника в чемпионате, который, к тому же удачно играет в Лиге чемпионов, настраивать игроков не стоит. Они сами осознают ответственность момента.

Что не так было в игре "Динамо"?

- Гармаш. В целом показал неплохую игру, но своими грубостями все время нарывался на удаление. Если бы это была игра еврокубков с заграничным арбитром - киевляне имели бы удаление. А вдесятером против "Шахтера" делать нечего.

Гармаш в этой игре мне очень понравился! Жесткий, но не жестокий, был лидером на поле. Игроки арбитра чувствуют, он давал так играть, и такой игрой он выключил мозг кротов (фреда).
Как раз, так как Гармаш играл в отборе, и надо играть - жестко, агрессивно, чтоб соперники ссались еще на расстоянии и думали о ножках своих, а не о футболе.
Как раз Гармаш и было именно ТАК!!!