23 жовтня 2017 14:36

Артем ФРАНКОВ: "Сейчас болельщики "Шахтера" начнут вспоминать аналогичную ошибку Абдулы не этого сезона в Харькове"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о спорных моментах в матче «Динамо» — «Шахтер» (0:0).

«Так что, поговорим о судействе через призму игры или об игре через призму судейства?

...И вот вам классическая спорная ситуация! На 6‑й минуте Морозюк прострелил справа, Мбокани не дотянулся, а Дерлис, привычно замыкавший дальнюю стойку, не менее привычно, как с „Янг Бойз“, влепил мяч в эту самую стойку. Гола не было, и пес бы с ним, но интересует судейский разбор момента. Помощник главного арбитра зажег флаг, и главный дал свисток, но... Мбокани действительно был в офсайде, но до мяча не дотянулся! Дерлис же находился в правильном положении. Представим пищу для журналистов и троллей: Дерлис забивает, Романов засчитывает. Далее — дикие споры на предмет того, мешал ли Мбокани Пятову и прочим горнякам, сумел бы вратарь переложиться и взять удар парагвайца... И — позиция судейского комитета. Хорошо, когда и то, и то решение имеет под собой основания!

60‑я минута. Первый удар Мораеса головой Пятов блестяще тянет в броске. Второй — рука Бутко удобно переправляет мяч в объятия Пятова.

И вот тут... Ну вы поняли. Расстояние минимальное. Но что рука защитника делает на такой высоте, кроме как ИГРАЕТ?! Вопрос не в том, что мяч летит в створ — вопрос в том, что положение руки никак не назовешь естественным.

Сейчас болельщики „Шахтера“ начнут вспоминать аналогичную ошибку Абдулы не этого сезона в Харькове, кто бы сомневался... И вечный спор, покой нам только снится», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».