22 жовтня 2017 21:25
50

"Динамо" - "Шахтер" 0:0. Сухая, но боевая ничья

В июле, когда сегодняшние соперники встречались в матче перового круга в Харькове, накануне большинство экспертов и болельщиков заранее присуждали легкую победу "Шахтеру". Однако вышло иначе. Грамотно выбранная тактика, эффективная контратакующая игра и высокое исполнительское мастерство Мбокани посрамили скептиков, не веривших в "Динамо".


С тех немало воды утекло в Днепре, на берегах которого сейчас обитают обе команды. Киевляне сделали несколько ненужных ничьих, а в прошлом туре и вовсе потерпели первое поражение в чемпионате - от аутсайдера "Черноморца", и теперь в турнирной таблице их отделяет от главных оппонентов семь очков. Но означает ли это, что встреча извечных соперников на "Олимпийском" утратила привычную интригу? Нет и еще раз нет!


Во-первых, семь очков не такой и большой отрыв (тем более, что динамовцы сыграли на матч меньше), во-вторых, можно с легкостью прогнозировать, что в ближайшие годы, какое бы ни было турнирное положение "Динамо" и "Шахтера", их очные поединки всегда будут суперпринципиальными. Потому что уже давно это не просто спортивная схватка, это, прежде всего, битва мировоззрений. И вряд ли тут нужно что-либо пояснять...


Да, киевляне подходят к этой встрече не в самом простом положении. Это и трехматчевая серия без побед, и травмы ведущих исполнителей. В четверг в матче с "Янг Бойз" ситуация еще более усугубилась - травму получил капитан динамовцев Сергей Сидорчук, а ключевой центрбек Домагой Вида покинул поле досрочно из-за сильнейшего рассечения.


В матче с "Черноморцем" изрядно "наварила" пара центрбеков Кадар - Пантич, и существовала вероятность (и до сих пор существует!), что этот же дуэт выйдет с первых минут против "Шахтера". Однако Вида избежал сотрясения мозга, и, по словам Александра Хацкевича, несмотря на 10 наложенных швов, рвется в бой. Возвратился в общую группу и Евгений Хачериди. Таким образом, против команды Фонсеки может выйти сильнейшая пара центрбеков "Динамо" Вида - Хачериди.


Практически нет сомнений, что на флангах обороны появятся новички-легионеры Кендзера и Пиварич. Это вполне атлетичные, быстрые футболисты, надежно действующие в обороне. В последнем компоненте поляк сильнее того же Морозюка, и вполне возможно, что наставник киевлян опять будет искать Николаю место в середине поля, а именно - на правом фланге. Ведь его фланговые подачи и виртуозное исполнение стандартов команде ой как нужны.


Что касается остальных позиций в середине поля, то выбор тут небольшой. Скорее всего, выйдут на поле Буяльский и Гармаш, а слева появится Гонсалес. Нападающих, вероятно, будет двое, потому что Мораес набрал отличную форму, и его услугами нельзя пренебрегать. Что касается Мбокани, то тут хотелось бы пошутить в духе "Кто ж его посадит - он же памятник", но если посмотреть на статистику конголезского форварда, то увидим, что в 16 матчах он забил уже 8 мячей. А значит свое дело Дьемерси знает, хоть и не реализует достаточно много моментов.


Итого, вырисовывается у нас следующий стартовый состав "Динамо":


Коваль - Кендзера, Вида, Хачериди, Пиварич - Буяльский, Гармаш, Гонсалес, Морозюк - Мораес, Мбокани.


Немаловажное значение в такой игре имеет и скамейка запасных. Вчера в матче дублеров (0:2) уже после первого тайма были заменены Шепелев и Миколенко, что практически стопроцентно означает их попадание в заявку. Прогнозируем в запасе обоих оставшихся форвардов - Кравца и Беседина, кипера Бущана и уже упомянутый защитный дуэт Пантич - Кадар.


У "Шахтера" после матча еврокубков было для отдыха на два дня больше, и состав, скорее всего, оранжево-черные выставят сильнейший. Наш прогноз:


Пятов - Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили - Степаненко, Фред, Бернард, Тайсон, Марлос - Феррейра.


Рассудит принципиальных соперников арбитр Виталий Романов из Днепра.


В воскресенье в Киеве ожидается серьезное похолодание. Во время матча температура воздуха может снизиться до четырех градусов Цельсия. Однако врядли это остановит настоящих поклонников "Динамо" в их стремлении поддержать команду в сложный момент. Тем не менее, одевайтесь потеплее и не говорите, что мы вас не предупреждали :)


Вместе победим!


Все на стадион!


Евгений Сидаш


"Динамо" - "Шахтер" ON-LINE

единственное, что нас может обнадежить, это то, что молодежка вчера проиграла...это из области личных наблюдений, если молодежный состав проигрывает, то основа добивается позитивного результата, и, как правило, все в точности наоборот, если пацанята выиграют...а так, безнадега...
2:1 на користь Динамо
Как не больно признавать,но мы сейчас слабее гнилого в моральном смысле клуба
Нынешнему Динамо не позубам тягаться с кротами,влетят в одну калитку.
Лично я этот матч смотреть не буду. Не хочу себе нервы портить. Ничего хорошего я от этого матча не жду.
Слон и Моська сейчас, увы.
Відносно нас, то точніше " битва Титаніка"... на превеликий жаль (